Deutsches Reich continued...

6945 nh 3IIb image1900, 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck in der guten Farbvariante lilarot in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3IIb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6946 used, on piece 7-13,16,18-19 image1910, 3-50 Pfg., 1 M und 3-5 M, Kaiseryacht, gestempelt, tlw. auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, Werte tlw. signiert, für Mi-Nr. 18 Kurzbefund Brekenfeld BPP, sowie für Mi-Nr. 19 Fotoattest Brekenfeld BPP 08/2020 (ME 847,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Colonies 7-13,16,18-19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Vorläufer, Postkarten
6947 on cover image1898, 5 Pfg. dt. Post China mit Entwertung Kiautschou auf Ansichtskarte, Bildseite "Contreadmiral Prinz Heinrich von Preussen" mit Abbildungen eines Panzerkreuzers und zweier Kreuzer, tadellos (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou Mitläufer
6948 on cover M3II image1901, Feldpostkarte mit interessantem Text "In Ermangelung einer Feldpostkarte schreibe ich auf einem Stück Pappe". Die Karte ist frankiert mit 10 Pfg. Germania Reichspost ab "TSINGTAU KIAUTSCHOU 14/8/01". Die Karte ist adressiert nach Grosshartau in Sachsen. Petschili Provisorium. (Image)

Get Market Data for [German Colonies M3II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6949 on cover 1I image1900, 5 Pfg. Aufdruck mit Blaustrich auf 10 Pfg. mit diag. Aufdruck China, entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 29.5.00", als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Deutschland, Karte etwas fleckig, sonst gute Qualität (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6950 nh 17 image1901, 5 M. Kaiserjacht vom rechten Seitenrand mit Passerkreuz (Perforation leicht angetrennt), postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 17 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6951 nh 17 image1901, 5 M. Kaiserjacht vom linken Seitenrand mit Passerkreuz, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6952 on cover 25A image1906, 1 Doll. Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreibbrief gegen Rückschein, aufgegeben in "LITSUN KIAUTSCHOU 21.5.06", adressiert nach Leipzig, rückseitig Ankunftsstp. vom 28.6., als Frankatur wurde ein Unterrandstück mit Passerkreuz verwendet, Brief leichte Beförderungsspuren, unten rechts Tintennotiz, sonst gute Qualität (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 25A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6953 on piece 27B image1905, 2½ $ Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin ohne Wasserzeichen, 25:16 Zähnungslöcher, einwandfreies Exemplar vom linken Bogenrand mit zwei klaren Entwertungen "TSINGTAU KIAUTSCHOU c -4.11.06" auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (ME 4.200,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 27B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6954 on cover 60,61,65 image1901, incoming mail, Bayern, 2, 3 u. 5 Pfg. auf Brief, Stempel "KONSTANZ 21.7.01" u. Ra. "Bodenseeschiffspost", nach Taputur, rückseitig "BERLIN C 1 MARINE POSTBUREAU 22.7.", Ankunftsstempel "KIAUTSCHOU 3.8.01", Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 60,61,65 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Privatganzsachen
6955 on cover image1901, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 Pfg. Kaiseryacht, sauber ungebraucht, rückseitig mit privatem Zudruck einer Vertreter-Besuchanzeige der Firma "Sietas, Plambeck & Co. in Tsingtau. Die Karte ist bisher unbekannt. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6956 on cover image1898, Marine-Ganzsache P 1 mit Aufgabestempel "KdMSP No. 13 27/7 98" des gecharterten Dampfers Crefeld aus Port Said, der Marinetruppen nach Tsingtau brachte, nach Jülich (4.8.98), von dieser Fahrt sind nur wenige Belege bekannt (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6957 on cover image1902, "TSANGKOU KIAUTSCHOU 24.4.02", klarer Abschlag auf China-Ganzsache P 10X, adressiert nach Deutschland, vorderseitig Ankunftsstp. vom 2.6.02, rückseitig ohne Text, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6958 on cover image1907, "DSP Shanghai-Tientsin c", Postkarte aus Kiautschou mit Aufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin c 20.3.07" und Anlandestempel "Tsingtau c 22.3.07" nach Medan (12.4.07). Da die Karte unfrankiert aufgegeben wurde, erhielt sie einen Tax-Stempel und es wurde Nachporto erhoben. Eindrucksvoller Beleg in guter Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6959 on cover 6 image1903, "DSP Shanghai-Tientsin", chinesische Ganzsache als Formblatt verwendet mit Frankatur Mi-Nr. 6 als EF auf Karte nach Brandenburg, Aufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin 24.5.03" (Buchst. nicht erkennbar), Anlandestempel "Tsingtau 26 5 03". Die Karte konnte erst nach mehreren Versuchen in Berlin zugestellt werden. Rückseitig chinesische Tuschezeichnung, ein eindrucksvoller Beleg (Image)

Get Market Data for [German Colonies 6 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6960 on cover 11EF image1901, "Tsingtau a", eingeschriebener Brief mit Mi-Nr. 11 EF, Stempel "Tsingtau a 8/7 01" nach Berlin (18.8.01), dort erneut aufgegeben, frankiert und weitergeleitet nach Emmerich und Blankenburg, sehr schöner, aussagekräftiger Beleg in guter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 11EF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6961 on cover 46c image1900, "KdMSP No. 15", Postkarte mit Aufgabestempel "KdMSP No. 15 5/3 00" nach Wilhelmshaven (11.4.00). Der Absender, ein Besatzungsmitglied von SMS Kaiserin Augusta, schrieb die wunderschöne Drachenmotiv-Karte in Tsingtau, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 46c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou-Kriegsgefangenpost Tsingtau
6962 on cover image1915, attraktive Ganzsachenkarte (Type 1) aus dem Lager "OSAKA" mit diversen Stempeln nach Telgte (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6963 on cover image1916, Briefumschlag als Kriegsgefangenensendung ab "HOBOKEN N.J." in das Lager KURUME mit großem japanischen Zensurstempel "B" sowie handschriftlichen Vermerken. Umschläge als Kriefsgefangenensendung in das Lager sind selten. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6964 on cover image1918, Feldpostkarte aus dem Kriegsgefangenenlager STRASSBURG (Festungslazarett) in das Kriegsgefangenenlager KURUME mit Ankunftsstempel TSURUGA JAPAN. Seltene Kombination. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM