Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Cameroon
6925 nh 1b,dbis6 image1897, 3 Pfg. hellockerbraun und dunkelockerbraun bis 50 Pfg. rötlichbraun, Krone/Adler mit schrägem Aufdruck, 7 postfrische Werte, dabei der Wert zu 25 Pfg. gelblichorange, einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP (ME 290,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1b,dbis6 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6926 nh 1b-6 image1897, 3 Pfg. hellockerbraun bis 50 Pfg. rötlichbraun Krone/Adler mit schrägem Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 postfrischen Werten, dabei der Wert zu 25 Pfg. gelblichorange, einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1b-6 ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6927 nh, pair 1-4ZS image1897/99, 3 - 20 Pfg. Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, vier postfrische Zwischenstegpaare, alle 1x angefaltet sowie teils minimal angetrennt, unsigniert (ME 295,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1-4ZS ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6928 nh image1897/99, 3 - 50 Pfg. Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Befund Brekenfeld BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6929 nh 3cZS image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3cZS ]

Currently...€280.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6930 nh 3cZS image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6931 used 19 image1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, vom Unterrand, echt gestempelt mit Entwertung von "DUALA KAMERUN 3.12.13", farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Brekenfeld BPP 08/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 19 ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6932 nh 20I image1918, 3 Pfg. Kaiseryacht, rechtes Seitenrandstück mit dem seltenen Plattenfehler I "Kerbe oben in der rechten Randlinie" in postfrischer Erhaltung, die Qualität der Marke ist einwandfrei (Seitenrand vorgefaltet), keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20I ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6933 on cover 21-22(4) image1905, 5 Pfg. Oberrand und 10 Pfg. Schiffe l.o. Bogenecke, je im Viererblock mit Wz.1, Mi.-Nr.21 I und 22 a, dekorativer Einschreibebrief von "EDEA 24.10.10", nach Chemnitz, gepr. Mansfeld BPP (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21-22(4) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6934 nh 24IIA image1918, 1 M. Kaiseryacht, linkes Seitenrandstück mit der Zähnungsvariante 26:17 in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 24IIA ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6935 on cover image1897, Expeditionspost, 10 Pfg. Ganzsachenkarte von der Expedition zur Ostgrenze Kameruns, geschrieben in Aromana am 15. X. 97, Grußtext zu Weihnachten, bei der Post aufgegeben in "KRIBI 8.11.97", adressiert nach Monrovia/Liberia, rückseitig Ankunftsstp. aus Dezember 1897, gute Qualität, seltene Karte mit guter Destination, portogerecht (Image)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6936 on piece 9 image1908, 10 Pfg. Kaiseryacht auf frankierter RdS, aufgegeben in "BUEA 22.1.08", rückseitig mit Siegelmarke des Gouverneurs von Kamerun, adressiert an die Fa. Wichmann in Berlin, hübscher Gouverneursbrief in sauberer Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6937 on cover 9 image1906, 10 Pfg. Kaiseryacht, 2 Einzelwerte auf frankiertem Gouverneursbrief (Doppelbrief), aufgegeben in "BUEA 20.11.06", adressiert an die Fa. Theodor Kaiser in Berlin, vorderseitig Absenderstp. "Kaiserlicher Gouverneur von Kamerun" und hsl. J.Nr., rückseitig Siegelmarke des Gouverneurs von Kamerun, saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6938 used, on piece image"DUALA KAMERUN", Aushilfsstempel für die Bahnpost Bonaberi-Nkongsamba, 3 versch. Abschläge, dabei in violett ohne Jahreszahl, in violett mit versetzt eingesetzter Jahreszahl "12" je auf loser Marke sowie in schwarz ohne Jahreszahl auf Briefstück (Arge 500,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6939 on cover image"SSANGA-NGOKO KAMERUN 13.7.05", schwer lesbarer Stempel mit zusätzlichem Federzug auf portogerechtem Brief, adressiert nach Lyck, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.10.05. Es sind nur wenige Briefstücke und noch weniger Bedarfsbriefe mit diesem immer schwach abgeschlagenen Stempel bekannt, eine Kamerun-Rarität von Liebhaberwert in einwandfreier Qualität, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2016 (Image) (imagea)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6940 used image1905 ca., handschriftl. Entwertung "Herzogin Elisabeth" als einzige Entwertung vom gleichnamigen Regierungsdampfer auf senkrechten Paar der Mi-Nr. 21, gepr. Grobe und Bothe BPP, letzterer hat doppelt sign., saubere Qualität (ARGE ohne Preisangabe) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon Brit. Besetz.
6941 nh 1-9 image1915, ½ d. - 8 d. Kaiseryacht mit Aufdruck in postfrischer Erhaltung, dabei Michel-Nr. 3 in beiden Aufdruckfarben, gute Qualität, keine Signaturen (ME 490,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1-9 ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen, Vorläufer
6942 on piece M52 image1901, 2 Pfg. grau auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Einkreisstempel "Yap 5/3 01" entwertet. Geprüft Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Get Market Data for [German Colonies M52 ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen
6943 on piece 1I image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Aufdruck auf Briefstück, Stempel "YAP 6/11 99" (Sorte II), Marke oben links eckrund, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1I ]

Currently...€40.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6944 on cover 1-6II image1900, 3-50 Pfg. Steiler Aufdruck auf Satz-R-Brief "PONAPE 25/12 00", nach Hamburg mit rücks. Ankunftstempel (ME 220,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1-6II ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM