Deutsches Reich continued...

6905 on cover image1905, farbige Ansichtskarte "Bahnstation KUBAS" mit Mi-Nr. 8, Stempel KEETMANSHOOP 30/6 05" nach Berlin, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6906 on cover image1905, s/w Ansichtskarte "Bahnstation ABBABIS" mit Mi-Nr. 8, Stempel "SWAKOPMUND 27/5 05" nach Wittenberg, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6907 on cover image1912, russische Ganzsachenkarte "20 Para" auf 4 Kop. gestempelt "ROPIT SMIRNA" an das Telegrafenamt in Swakopmund, weiter geleitet nach Karibib. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6908 on cover image"Brackwasser", Wanderstempel in violett, vom 10.1.07, auf portofreier R.D.S.(Reichs-Dienst-Sache) vom Magazin in Brackwasser, adressiert nach Lüderitzbucht, befördert per Relais (Reiter), rückseitig Ankunftstp. vom 12.1.07, vorderseitig blaue Datumangabe "19/1", Brief mit senkr. Mittelbug, sonst saubere Qualität, ein seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6909 on cover image1899, "Jakalswater" schwarzer Gummistp. mit Wanderstp I vom 7.8.99 in schwarz, auf Ganzsachenkarte (Mi. P 5), als Ortskarte verwendet, rückseitig kurzer Grußtext, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6910 on cover image1902, "Kapenousseu" mit Wanderstp. II, vom 13.6.02, beide Abschläge in schwarz, auf Bedarfs-Ganzsache (Mi P 13), im Inland verwendet, adressiert nach Okahandja, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6911 on cover image1904, Marineschiffspost Nr. 6, gechart. Dampfer "Aachen", klarer Abschlag auf portofreier Feldpostkarte aus DSWA vom 23.6.04, adresiert nach Stettin, leichte Beförderungsspuren (Arge 180,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6912 on piece 15 image1907, "Okowakuatjiwi" blauer Gummistempel mit Wanderstempel II vom 24.7.07, in schwarz, auf kleinem Briefstück, frankiert mit 25 Pfg. Kaiseryacht, einwandfrei, geprüft Bothe BPP (Image)

Get Market Data for [German Colonies 15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6913 on cover 16 image1910, "KALKFONTEIN SÜD DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 9.9.10", sauberer und lesbarer Abschlag, kopfstehend auf Bedarfs-Einschreiben nach Dresden, rückseitig Ankunftsstp. vom 8.10.10, etwas Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 16 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6914 on piece M70b image1902, 5 Pfg. Germania grün mit aptiertem Einkreisstempel "4/9 06" (sog. Wanderstempel IV) und zusätzlichem Langstempel "Kalkfontein" auf tadellos erhaltenem Briefstück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies M70b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail
6915 on cover image1902, eingehende Postkarte aus "Rotterdam 1 Jan 02" nach Windhuk (10/2 02) an einen Schutztruppenangehörigen. Seltener Postweg mit Durchgangsstempel "Vlissingen Queenborough 1 Jan 02", gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Feldpost
6916 on cover image1904, Feldpostkarte aus "JAKALSWATER D.O.A. 5.8.04" mit beigesetztem Siegelstempel des Postamtes nach Freising. Ansichtskarte in guter Qualität. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6917 on cover image1905, Feldpostkarte aus "KUB DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 5/12 05", geschrieben in Persip, nach Berlin. Der Empfänger konnte dort nicht ermittelt werden, deshalb wurden die Stempel "Nachschlagewerke eingesehen" bzw. "Aufruf erfolglos" angebracht. Weiterhin wurden zwei Allongen aufgeklebt, unter anderem für die Nachsendung nach "Rummelsburg Polizeiarrest". Schließlich erfolgte die Rücksendung am 25.1.06. Interessanter Nachsendebeleg. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6918 on cover image1906, unfrankierte Feldpostkarte ab "GOCHAS 10/2 06" nach Berlin adressiert, der Empfänger war dort nicht zu ermitteln so dass die Karte mehrfach nachgesandt wurde, und schließlich der Rückbriefstelle zugeleitet wurde, die die Karte zurückbefördern ließ, eine ungewöhnliche Karte! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Bildpostkarte
6919 on cover image1910, Fotobildkarte (Ankunft des Gouverneurs) von Oblt. Lequis ab "WINDHUK 23.12.10" an einen Oberapotheker in Keetmanshoop, sehr interessante Fotokarte in guter Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Vorläufer
6920 used V37e image1892, 2 M. dunkelrotkarmin klar gestempelt "Kamerun 11/1 92" in einwandfreier, farbfrischer Qualität. Geprüft Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37e ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6921 on piece V37d image1890, 2 M. lebhaftgraulila, gestempelter Einzelwert auf kleinem Leinenbriefst., entwertet mit klarem K1 "KAMERUN 23.6.90,", doppelt sign Eibenstein BPP, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37d ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6922 on piece V37f image1900, 2 M. rötlichkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem PA-Ausschnitt, entwertet mit klarem K1 "KAMERUN 4.3.00", einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V37f ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6923 used V44c image1887, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftolivgrün mit Entwertung "KAMERUN 9 10 88", farbfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies V44c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6924 on cover VO47 image1893, seltener Vorläuferbrief mit 2mal 10 Pfg. Krone/Adler entwertet "KAMERUN 3/5 93" befördert über LIVERPOOL mit rotem "PAID BR: PACKET" vorderseitig nach Leipzig. Ankunftsstempel auf der Rückseite. Interessantes Stück in altersgemäßer Qualität, auf der Rückseite zwei Falzspuren. (Image)

Get Market Data for [German Colonies VO47 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM