Deutsches Reich, Markenheftchen
41 og VLMH16 image1925, Vorlagemarkenheftchen für die Ausgabe "Neuer Reichsadler", welches im Auftrag des Reichspostamtes in der Reichsdruckerei hergestellt wurde. Mit diesem Markenheftchen sollten potenzielle Anzeigenkunden einen Eindruck von Gestaltung und Wirkung ihrer Anzeigen bekommen. Von den ganz wenig erhalten gebliebenen Vorlagemarkenheftchen ist diese Ausgabe besonders selten. Die Vorlagen-Heftchenblätter weisen Gummibeeinträchtigungen auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire VLMH16 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
42 nh VLMH21 image1926, Vorlagemarkenheftchen für die Ausgabe "Schiller/Friedrich der Große", sehr seltenes Markenheftchen, welches im Auftrag des Reichspostamtes in der Reichsdruckerei hergestellt wurde. Mit diesem Markenheftchen sollten potenzielle Anzeigenkunden einen Eindruck von Gestaltung und Wirkung ihrer Anzeigen bekommen. Eines der ganz wenig erhalten gebliebenen Vorlagemarkenheftchen. Deckelvorderseite etwas bügig, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire VLMH21 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
43 used MH10 image1919, Germania-Markenheftchen mit ONr. 7, jedes H-Blatt (15, 19, 1, 20 und 2 in Reihenfolge mit Zwischenblättern) klar gestempelt "Soden (Taunus) 8.2.22". Postoriginal geklammert, die Deckelrückseite ist etwas bügig, die H-Blätter befinden sich in guter Qualität. Gestempelte Markenheftchen sind besonders selten, Fotoattest Weinbuch (ME für postfrisch bereits 4.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [German Empire MH10 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich
44 on cover U10BY image1876, Umschlag 10 Pfge. rot im "B"-Format mit Klappenschnitt 1 ungebraucht. Der Umschlag mit dem Wasserzeichen "enge steigende Linien" ist sehr selten. Der im Fotoattest Wiegand BPP 03/2020 erwähnte kleine waagerechte Bug an der Klappe dürfte bei der Seltenheit dieses Stückes nicht von Belang sein. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire U10BY ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
45 on cover P1 image1873, ½ Gr. Postkarten-Ganzsache, zwei kuriose und wohl einmalige Exemplare mit von den Absendern jeweils korrigierter Adresse und zwar beide unter Verwendung von Bogenrändern einer roten (1 Groschen) Brustschild-Marke zum Überkleben der unrichtigen Angaben - einmal sogar mit Anlagepunkt! Und beide im November 1874, zum einen als Ortskarte von Berlin und zum anderen von "Neustadt in Meckl." nach Wismar. Sehr auffällige Blickfänge, welche wohl schwerlich nochmal zu finden sind! (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire P1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich Halbamtliche Flugmarken
46 on cover 1Ba image1912, Bork-Brück Flugmarke in violett, UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf gestrichenem Papier, in der Markenmitte vorschriftsmäßig aufgeklebte 10 Pfg. karmin Germania, entwertet mit Ersttagsstempel BRÜCK (MARK) 26.2.12 2-3 N, die 10 Pfg. mit Lochung "G.R." (Georg Rothgiesser) auf Briefumschlag nach Freiburg i./Breisgau adressiert, dazu violetter Nebenstempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger". SEHR SELTENE MARKE MIT EINER AUFLAGE VON NUR 90 STÜCK. Der Probedruck ist breitrandig und in frischer Farbe, laut Fotoattest Brettl A.I.E.P. sind ihr bisher nur zwei Briefe bekannt!" Der andere Brief, mit einer kleinen Qualitätseinschränkung der Marke, stammte aus der großartigen Sammlung "Peter Zgonc" und wurde von uns im September 2018 für 6.000,- € Zuschlag verkauft. Somit kommt mit diesem Los der EINZIG bekannte einwandfreie Beleg zum Angebot. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 1Ba ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China
47 on cover 16 image1903, "Nanking 30/9 03" auf Postkarte, geschrieben auf dem Flussdampfer Sui-Tai der Yangtse-Linie, entwertet mit dem sehr seltenen Stempel "DSP Yangtse-Linie 29/9 03" ohne Kennbuchstaben, der erst vor einigen Jahren eindeutig bestätigt werden konnte (vgl. Ketteniß, Berichte 126, 3575 ff.). Zusätzlich mit dem nur fünfmal registrierten Durchgangsstempel "Nanking 30/9 03" nach Berlin (26.10.03), ein wunderschöner Bedarfsbeleg in guter Qualität, außerordentlich selten! (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 16 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Morocco
48 nh 35(5Bögen) image1906, 5 C. auf 5 Pfg., fünf vollständig postfrische Originalbögen, bei einem fehlen vier Werte oben rechts. Alle Ränder mit den Hausauftragsnummern etc. Perfekt! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
49 nh 36(12Bögen) image1906, 10 C. auf 10 Pfg., zwölf vollständig postfrische Originalbögen, bei einem fehlen zwei Werte oben rechts. Alle Ränder mit den Hausauftragsnummern etc. Perfekt! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien New Guinea Brit. Besetz.
50 og 15IFII image1914, 5s on 5m green black on dark carmine, overprint error "1s." instead of "5s.", overprint "G.R.I." type I (4mm spacing), setting 5 A (Gibbs), mh, with original gum and sheet margin below, UNIQUE ITEM, no other copies with that overprint error are known, certificate Pascal Scheller (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 15IFII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon
51 nh 25IB image1915, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/karrminrot im Friedensdruck in der besseren Zähnungsvariante 25:17 und der bei dieser Marke sehr seltenen postfrischen Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur ganz selten mal im Angebot gewesen, erstklassiges Exemplar ohne jegliche Signatur und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 25IB ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
52 on cover 2ll(2) image1900, Brief von "Tsingtau 11 3 00" nach Berlin. Da der Empfänger nicht zu ermitteln war, ging der Brief zurück nach Tsingtau. Doch der Absender war inzwischen ebenfalls nicht mehr dort, so dass der Brief mehrfach zwischen China (Shanghai, Tsingtau) und Deutschland (Berlin, auch Marinepostbüro, Rixdorf, Kiel) hin und her lief. Wegen der Vielzahl der Nachsendungen erhielt der Brief insgesamt sechs (!) Allongen und unzählige Stempel, aber ob er letztendlich den Absender oder den Empfänger erreicht hat, bleibt unklar. Zusätzlich wurden Aufkleber "unbekannt" oder "ungenügende Adresse" angebracht. Ein Beleg der angesichts des Transportes noch in erstaunlich guter Qualität vorliegt - mehr geht nicht ! (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 2ll(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
53 on cover 7(2),8 image1905, "Tsingtau 21 6 05" auf eingeschriebenem Brief aus Syfang mit entsprechendem handschriftlich ergänztem R-Zettel, frankiert mit Mi-Nr. 7(2) und 8 nach Berlin und nachgesandt nach Köln (31.7.05). Dort geöffnet eingegangen und amtlich mit Postsiegeln verschlossen, dann nachfrankiert und erneut nachgesandt nach London (2.8.05). Eindrucksvoller und seltener Beleg mit Spuren der Behandlung. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 7(2),8 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
54 on cover 1-6II image1900, Krone/Adler, sog. Berliner Ausgabe, mit schrägem Aufdruck "Marschall-Inseln" auf überfrankiertem, odnungsgemäß durch den Postweg gelaufenen R-Brief mit handschriftlich vermerkten R-Vermerk, dabei die10 Pfg. in der besseren Farbe Lilarot. Die tadellosen Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und jeder Wert perfekt entwertet. Brief mit kleinen Beförderungsspuren. Ein optisch äußerst ansprechender Beleg, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 07/2020 (ME für lose Marken 4.300.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1-6II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa
55 on piece 3e image1900, 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, auf Briefstück mit Entwertung "APIA (...) 8 (0)0", farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, die seltenste Farbe Samoas! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3e ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
56 nh 7-14 image1900/01, 3-40 Pfg. Kaiseryacht, ein Paar hundert postfrische Werte, in großen Bogenteilen mit den Rändern, reizvoll durch die beliebten Eindrucke auf den Bogenrändern, pro Sorte meist 100 Stück. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [German Colonies 7-14 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
57 nh 19(9) image1900, 5 M. Schiffszeichnung, postfrischer Neunerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit vier Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch, Zähnung zum Teil gefaltet (links unten eine Marke angetrennt), die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit ohne Signaturen (ME 5.580,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 19(9) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
58 on cover 22 image1914, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Inlandsbrief gestempelt "ANECHO 26/5 14", einwandfrei. Briefe mit dem 10 Pfg. Wert mit Wasserzeichen aus Anecho sind selten. Fotoattest Brekenfeld BPP 08/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 22 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost
59 on cover 87(2) image1912, "DSP Ost-Afrika-Linie q", sehr seltener Ozeanbrief der Deutschen Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie vom Dampfer "Feldmarschall" mit Frankatur Mi-Nr. 87 (2) und Stempel "DSP Ost-Afrika-Linie q 31/10 12" eingeschrieben nach Naumburg (18.11.12), gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) 87(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gdansk, Markenheftchen
60 nh MH1b image1925, 1 Gulden, Staatswappen im Kreis, taufrisches, außergewöhnlich schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Rarität mit Ordungsnummer 3. Das erste Markenheftchen Danzigs in der seltenen Farbkombination Schwarz auf Blaugrau. Nach unsereren Erkenntnissen wurde diese Farbvariante seit vielen Jahren nicht mehr angeboten. Es ist seltener als das im Michel katalogisierte Markenheftchen 1a, zudem besticht es durch seine beeindruckende Luxusqualität. Ein Objekt für die ganz große Danzig-Sammlung! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland MH1b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM