Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Ostafrika, Incoming mail
6885 on cover image1919, Eingehende Post, Germania 10 Pfg. Ganzsachenkarte (P 108 F) aus Naumburg 21.2.19, adressiert nach Neu Hornow, Bez. Wilhelmstal, West-Usambara, mit brit. Eingangszensur, violetter Einzeiler "OPENED BY CENSOR", ohne weitere Vermerke zurückgesandt nach Naumburg, hsl. Eingangsvermerk "zurück am 23.9.19.", ein zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg, Mittelbug, sonst saubere Qualität, sehr selten (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Feldpost
6886 on cover image1916, portofreie Reichsdienstsache, aufgegeben in "AMANI OSTAFRIKA 4.2.16", adressiert an einen Unteroffizier der Schutztruppe, Post Same, verwendet wurde ein gebrauchter Umschlag, gelaufen als RDS aus Tanga, adressiert nach Amani, sog. Wendebrief, seltener Beleg aus der Kriegszeit, in üblicher Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Schiffspost
6887 on cover image1897, Hofpostamtsinhaltskarte, farbige Ansichtskarte "Gruß aus Berggiesshübel" an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Condor, adressiert an das Hofpostamt Berlin, die S.M.S. Condor hielt sich von Juni 1897 bis Dez. 1900 im Bereich von DOA auf, die Karte ist mit Mi-Nr. 47 frankiert und mit klarem K1 "BERGGIESSHÜBEL 20.7.97" entwertet, die Karte hat oben rechts einen schwachen Eckknick und ist etwas fleckig, sonst saubere Qualität, ein seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Vorläufer
6888 on piece V37e image1899, 2 M. dunkelrotkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem PA-Ausschnitt, entwertet mit klaren K1 "GIBEON 28.9.99", saubere Qualität (ME nach Dr. Steuer 500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37e ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6889 on piece V37e,4 image1899, 2 M. dunkelrotkarmin in seltener Mischfrankatur mt Mi-Nr. 4 (20 Pfg. mit Aufdruck) im 5er-Streifen und 2 Einzelwerte auf Briefstück, entwertet mit K1 "OUTJO 25.2.99", sign. Pfenninger, saubere Qualität (ME nach Steuer 2.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37e,4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6890 on piece V37f image1899, 2 M. rötlichkarmin, gestempelter Einzelwert, entwertet mit klarem K1 "GIBEON 6.12.99", saubere Qualität (ME nach Dr. Steuer 500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37f ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6891 on piece VS37V(2) image1899, 2 M. Ziffer im Oval, 2 gest. Einzelwerte, je mit dem Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", jeder Wert auf kleinem Paketkartenausschnitt, farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies VS37V(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Deutsch South West Africa Mitläufer
6892 used M73 image1905, 25 Pfg. Germania mit Entwertung "LÜDERITZBUCHT 4 / 1 05", tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Get Market Data for [German Colonies M73 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa
6893 nh 1f image1898, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck in bester Farbvariante hellocker in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1f ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6894 nh 1ND image1899, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck in dunkelockerbraun als Neudruck, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 220,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1ND ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6895 nh 1NDZS image1899, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck in dunkelockerbraun als Neudruck mit seltenem senkrechten Zwischensteg, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1NDZS ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6896 nh Ib-II image1897, 25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg. Freimarken mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", die beiden nur in Berlin verausgabten Werte als postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies Ib-II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6897 used 7c image1899, 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (ME 280,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 7c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6898 on piece 11-23 image1901, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz auf Einschreiben-Vorderseite mit Entwertung "KARIBIB 31 1 05", 3 Pfg. Eckfehler, sonst einwandfrei (ME 360,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 11-23 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6899 nh 19 image1901, 80 Pfg. Kaiseryacht postfrisch vom linken Seitenrand mit Formnummer "128", einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Colonies 19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6900 nh 23 image1901, 5 M. Schiffszeichnung, ohne Wz., postfrisches rechtes Randstück mit Passerkreuz, einwandfrei, farbfrisch und sehr gut gezähnt (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 23 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6901 on piece 23 image1911, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/bräunlichkarmin, gestempeltes Eckrandstück oben rechts auf Briefstück mit vorschriftsmäßiger Entwertung "MALTAHÖHE", Seitenränder verkürzt, sonst tadellose Qualität, signiert Georg Bühler (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6902 nh 32AaER image1906, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin mit gelblichrot quarzendem Mittelstück als linke obere Bogenecke in postfrischer Erhaltung, schönes Stück in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 360,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 32AaER ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6903 on cover image1914, 10 Pfg. Ganzsache, verwendet als Zeitungssache für die Nachbestellung der bereits erschienenen Nummern der Zeitung "Küche und Keller", entwertet in "SWAKOPMUND 29.6.14", seltene tarifgerechte Verwendung der 10 Pfg.- Ganzsache im Inlandsverkehr, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6904 on cover image1903, Postkarte aus Dresden an einen Unteroffizier der Schutztruppe in Windhuk. Der Empfänger war abgereist, daher Stempel "Nachgesandt am 4/4 Oberkommando der Schutztruppen". Die Nachsendung erolgte nach Berlin und von dort aus weiter nach Gehlendorf. Seltener Nebenstempel aus Deutsch Südwest. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM