Deutsches Reich continued...

6865 on cover 21b,22(3) image1901/05, 3 R. dunkelrot/grünschwarz vom linken Bogenrand und ein waagerechter Dreierstreifen der 2½ H. lebhaftockerbraun vom Unterrand mit Inschrift "Deutsch-Ostafrika" auf (überfrankiertem) R-Brief von Muaja nach Udjidji, 28.8.1908. Rückseitig befinden sich Transitstempel von Neu-Langenburg und Bismarckburg. Attraktiver Beleg mit üblichen minimalen Einschränkungen. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 21b,22(3) ]

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6866 nh 21bI image1901, Schiffszeichnung, 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz in der äußerst seltenen Typenkombination "Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I", postfrisches Luxusstück, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, diese Marke zählt in postfrischer Erhaltung zu den ganz großen Seltenheiten von DOA, da die meisten Exemplare unerkannt verbraucht wurden und heute nur noch einige wenige Stücke bekannt sind, signiert Gentzsch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 21bI ]

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6867 used 21bI image1901, 3 R. Kaiserjacht, Rahmentype III und Mittelstück Type I, gestempelt, normale Zähnung, teils leichte Verfärbung der Rahmenfarbe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6868 nh 23a image1905, 4 H. Kaiseryacht in bester Farbe schwärzlichgrün, postfrische Erhaltung und einwandfrei Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 120,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 23a ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6869 on cover 24 image1905, 7½ H. Kaiseryacht auf vorgedrucktem Faltbrief der Kaiserl. Postagentur Tanga bezüglich des noch zu zahlenden Betrages von 8 Heller für eine abgesandte Postanweisung nach Stuttgart, aufgegeben in Tanga 15.5.05, adressiert nach Amani, rückseitig Ankunftsstp. vom 16.5.05, Beleg 2 senkr. Bugspuren, sonst gute Qualität, seltener Beleg (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 24 ]

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6870 on piece 28a image1905, 45 H. mittelbraunviolett/schwarz, 4 gestempelte Einzelwerte je auf Briefst., mit verschiedenen Stempeln, dabei "BAGAMOYO", "AMANI", "MOSCHI" und "MOROGORO", alles glasklare Abschläge, einwandfrei (ME ca. 180,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 28a ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6871 on piece 28b,29 image1905, 45 H. rotviolett/schwarz auf zwei Briefst. mit glasklaren Stempeln von Kilwa und Dar Es Salaam, dazu 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz a. karminrot auf Briefstück mit sauberem Stempel von Bagamoyo, drei einwandfreie Werte mit sauberen Stempeln (ME ca. 340,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 28b,29 ]

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6872 on piece 29(4) image1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz a. karminrot, Kaiseryacht, gestempelter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Ortsstempel "MOSCHI 22.6.07", einwandfrei (ME 480,- ++) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 29(4) ]

Currently...€95.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6873 nh, bl 30IIHAN image1906, 2½ H. Kaiseryacht, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN "H 2319.19", ungefaltet und unsigniert (ME 570,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 30IIHAN ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6874 on cover 31 image1910, 4 H. grün entwertet mit dem Ovalstempel der Mittellandbahn Zug 8 auf Fotoansichtskarte nach Daressalam. Das Besondere dieses Loses ist die Abbildung "Bahnhof Ngerengere Deutsch-Ost-Afrika". Seltene Fotokarte in tadelloser Qualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 31 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6875 nh 31HAN image1906, 4 H. Kaiseryacht, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN "H 2565.12", unsigniert und ungefaltet (ME 98,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 31HAN ]

Currently...€0.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6876 used 32b image1912, 7½ H. rotkarmin mit seltenem schwarzen Stempel "(S)alale" entwertet in einwandfreier Qualität. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 32b ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6877 nh, bl 33bHAN(2) image1908, 15 H. Kaiseryacht, 2 postfrische Viererblöcke vom Unterrand mit HAN "H 4596.13" bzw. "H 2565.12", unsigniert, jedoch ein VB im UR zur Hälfte angetrennt und der andere senkrecht gefaltet (ME 368,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 33bHAN(2) ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6878 used 37 image1906, 60 H. Kaiseryacht gestempelt, einwandfrei, leichte Aufklebefalten sind wegen des weichen empfindlichen Papiers als normal anzusehen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 37 ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6879 nh 39IIBI image1919, 3 R. Kaiseryacht im Kriegsdruck mit Plattenfehler I "retusche in der Wolke über dem Bug" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 39IIBI ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6880 on cover P20A image1912, 7½ H. Ganzsachenkarte, gebrauchter Antwortteil, aufgegeben in Basel/Schweiz am 6.11.12, adressiert an Hr. Dr. Braun in Amani, Leitvermerk "via Marseille", vorderseitig etwas geschürft, rückseitig mit viel Bedarfstext, etwas Beförderungsspuren, gebrauchte Antwortteile aus dem Ausland zurück in die Kolonien sind nur in wenigen Stücken bekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P20A ]

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6881 on cover PU3 image1916, Notausgabe Tanga, Briefumschlag mit L2 "Frankiert mit 7½ H" und nebengesetztem Dienstsiegel, Stempel "TANGA 22.5.16", adressiert nach Mombo (Image)

Get Market Data for [German Colonies PU3 ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6882 on cover P5 image1900, 5 Pfg. Ganzsache als Botenkarte, Absender auf Plantage "Ngua" in Handeni (Ost-Usambara) im Norden, mit Botenpost nach und dort entwertet MUHESA 2.7.00 über K1 TANGA 2.7.00 nach DAR-ES-SALAAM 7.7.07 und weiter an Missionsstation Kollasini, interessanter Beleg, unauffällige Nadelheftung. (Image)

Get Market Data for [German Colonies P5 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6883 on cover image"BAGAMOJO 20.2.15" auf portogerechter Postkarte nach Deutschland, mit violettem Zensurstp. "Zensur passiert Deutsch-Oastafrika", dazu "BAGAMOJO 28.8.15" auf Brief an die gleiche Adresse, aber ohne Zensur, der Brief etwas unsauber geöffnet, die Karte einwandfrei (Arge ca. 250,-Euro) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6884 on cover PP2 image"MARANGU" 3.5.98, klarer Abschlag als einzige Entwertung auf Privatganzsache mit rückseitiger Ansicht von Tanga, adressiert nach Berlin, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies PP2 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM