Deutsches Reich continued...

6845 on cover 13 image1910, schöner R-Brief mit Frankatur Mi-Nr. 13 mit Seitenrand von "Simpsonhafen 19/3 10" nach Zeitz (3.5.10), gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6846 nh 13I(6) image1900, 40 Pfg. im senkr. postfrischen Sechserblock, rechte untere Marke Feld 27 mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen", unsigniert (ME 205,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 13I(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6847 nh, pair 22IHAN image1914, 10 Pfg. im senkr. postfrischen rechten Randpaar mit HAN 'H 1350.14', ungefaltet und unsigniert (ME 180,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 22IHAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6848 on cover P10u.a image1901/30, 5 Pfg. Doppel-Ganzsachenkarte mit 5 Pfg. Zusatzfrankatur blanko von "HERBERTSHÖHE" nach BATAVIA mit Ankunftsstempel vorderseitig. Zusätzlich noch eine Ansichtskarte mit viel Text aus MEDAN, Niederländisch Indien über Singapore mit Nebenstempel "N. I. AGENT SINGAPORE" adressiert nach Stephansort. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P10u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien New Guinea, Incoming mail
6849 on cover image1890, INCOMING MAIL: 7½ C. Ganzsachenkarte aus SOERABAJA, Niederländisch Indien adressiert nach "Friedrichsort". Da es aber diesen Ort in Deutsch-Neuguinea nicht gibt, wurde die Karte nach "FINSCHHAFEN" (Ankunftsstempel vorderseitig) gesandt. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6850 on cover 13 image1907/08, eingehende Post, Karte aus Friedrichstadt/Eider mit Bahnpoststempel "Hamburg-Tondern 16.11.07" nach Finschhafen (15/2 08) und nachgesandt nach Friedrich-Wilhelmshafen (17/2 08), an beiden Orten unbekannt und zurück nach Deutschland, schöner aussagekräftiger Beleg in guter Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien New Guinea, Schiffspost
6851 on cover image1912, Ansichtskarte "Eiland Ternante" mit Absenderangabe geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Vermessungsschiffs "Planet" frankiert mit 5 Cent Niederl. Indien und Poststempel "TERNANTE" nach Kiel mit interessantem Text über eine Tiefenlotung (9788 m). (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien New Guinea Brit. Besetz.
6852 og ex1-10II image1914, GRI-Aufdruck in Type II, 9 Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1-3, 4 (2), 5, 7, 8 und 10, meist signiert, u.a. Kosack, Richter (ME 718,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies ex1-10II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6853 og 7-9I image1914, 3 d. auf 25 und 30 Pfg. sowie 4 d. auf 40 Pfg. GRI-Aufdruck in Type I, ungebraucht, signiert, u.a. Kosack (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 7-9I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer Sansibar
6854 on cover VZ48a image1890, 20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin, Aufgabestp. "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 4.10.90", adressiert nach Karlsruhe, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.10.90, etwas Beförderungsspuren (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies VZ48a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6855 on cover VZ48b image1891, 20 Pfg. mittelblau Krone/Adler, Aufgabestp. "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 25.3.91", als EF auf Brief nach Parchim, Marke oben rechts kleiner Eckzahnfehler, sonst gute Qualität (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies VZ48b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer
6856 on piece, on cover VO48b,VO50c image1893, 20 Pfg. mittelblau im gestempelten 4er-Block zusammen mit 50 Pfg. mittelrotbraun im gestempelten 10er-Block und 2 Einzelwerte auf großem Briefstück, entwertet mit K1 "DAR-ES-SALAAM 7.6.93", eine hohe Frankatur, saubere Qualität (ME 1.800,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies VO48b,VO50c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika
6857 nh 3Id image1893, 5 P. auf 10 Pfg. rotkarmin, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Farbe in Aufdrucktype I (15,4 mm breit), einwandfrei, signiert Bothe BPP mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3Id ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6858 nh 6a image1896, 2 P. auf 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck in der besseren Farbe Mittelbraun in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, eine seltene Marke und im Michel deutlich unterbewertet, signiert Gentzsch und Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 6a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6859 nh, bl 6b image1896, 3 Pfg. hellockerbraun, postfrischer 6er-Block mit 3-zeiligem Aufdruck, oben mit anhängenden Zwischenstegen, teils etwas angetrennt, rückseitige Gummierung etwas fleckig, sonst farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Dr. Provinsky (ME 720,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 6b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6860 nh 6e image1898, 2 P. auf 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck in der selteneren Farbe hellocker in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, exzellentes Exemplar, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 6e ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6861 nh 13I image1901, 5 P. dunkelkarminrot mit dem Plattenfehler I "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen" in bisher nicht bekannter postfrischer Erhaltung, im Michel nur ungebraucht und gestempelt gelistet, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 13I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6862 used 13I image1901, 5 P. Kaiseryacht dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen", gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 550,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6863 used 14I image1901, 10 P. Schiffszeichnung, violettultramarin, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH", links eine Zahnspitze etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 14I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6864 nh 19II image1901, 1 R. dunkellilarot mit dem Plattenfehler II "Retusche in der Wolke über dem Bug" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, signiert Pauligk und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 19II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM