Deutsches Reich continued...

6765 on cover image1901, "DSP Shanghai-Tientsin", Feldpostkarte mit Seepostaufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin * 11 7 01" nach Fürstenwalde (19.8.01). Die Verwendung dieses Stempels auf Feldpost ist im Stempelhandbuch bisher nicht gelistet ! Zudem sehr frühe Verwendung des Stempels, Abs. ist Dr. Emil Stephan, der später die Deutsche Marine-Expedition in Deutsch-Neuguinea leitete, sehr selten, gute Qualität. (Image)

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6766 on cover image1906, "Etappe Tongku" violetter Nebenstempel auf frankierter Postkarte aus Tientsin, adressiert nach Deutschland (Arge 100,- Euro) (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6767 on cover 28(2),29 image1906, "DSP Shanghai-Tientsin", chinesische Ganzsache als Formblatt mit ZuF Mi-Nrn. 28 (2), 29 in portogerechter Verwendung nach Meran, Aufgabestempel "DSP Shanghai-Tientsin * 12 2.06" des Dampfers "Staatssekretär Kraetke" (so im Stempelkatalog nicht gelistet), rückseitig Dampfernamensstempel und schöne Handzeichnung, reiner Bedarf in guter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 28(2),29 ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6768 on cover 30 image1907, "DSP Yangtse-Linie d" auf Postkarte, geschrieben auf dem Flussdampfer Mei-Lee der Yangtse-Linie, entwertet mit dem seltenen Stempel "DSP Yangtse-Linie d 21 4 07" nach Görlitz (16.5.07), reiner Bedarf in guter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 30 ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6769 on piece 40 image1901/16, "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" sauber abgeschlagen auf Briefstück mit Mi-Nr. 16 (Arge 250,-), dazu "TSINANFU 18.12.16" (Kriegsdatum) 2mal auf Briefstück mit waagerechtem Paar Nr. 40 (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 40 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6770 on piece 40 image1917, "TIENTSIN b" vom 16.3.17 (Letzttag) ideal abgeschlagen auf Briefstück mit 4 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, sign. Wittmann, dazu "SCHANGHAI 19 6 15" (Kriegsdatum) 3mal klar auf Briefstück mit waagerechtem Paar der gleichen Marke, geprüft Bothe BPP (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Incoming mail
6771 on cover image1907, Eingehende Post: Postkarte aus der Schweiz mit Poststempel "Ambulant No 30 28.IX.07" und "Stein Schaffhausen" der Bahnpost an einen Missionar der Basel Mission in "Kia ging chow", Durchgangsstempel "Swatau DP 31 10 07" sowie verschiedene chinesische Stempel, sehr selten in dieser Form, gute Qualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben
6772 on cover 3II,PVc image1901, überschwerer Feldpostbrief aus Peking mit SB-Stempel "OSTAS. EXPED. FELDLAZARETH 2", frankiert mit 10 Pfg. DP China, steiler Aufdruck und 10 Pfg. Germania Reichspost ohne Aufdruck, Petschili-Ausgabe, adressiert nach Frankfurt a.M. mit hsl. Ankunftsvermerk vom 11. Juni 1901, Brief mit Beförderungsspuren und kleinen Einrissen, rückseitig fehlt einTeil der Briefklappe, seltene Mischfrankatur (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 3II,PVc ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6773 on cover AP3 image1901, Doppelkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING 20/1 02" (Frageteil) bzw. "GEMBITZ 24 4 06" aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet, zunächst nach Potsdam und vier Jahre später eingeschrieben (25 Pfg. Germania Zusatzfrankatur) zurück nach Tsingtau, der Postweg wurde in beiden Richtungen ordnungsgemäß durchlaufen, farbfrisch und nur leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr selten, zweifach verwendete Antwortkarten aus dem Petschili-Gebiet sind in nur wenigen Belegstücken bekannt! signiert Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (im Michel bisher nicht gelistet) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in China AP3 ]

Currently...€1,400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Morocco
6774 nh 7-18I,19II image1900, 13 Werte Deutsches Reich "Reichspost" komplett, Mi-Nr. 19 mit Aufdrucktype "II", sonst jeweils Type "I", teils Signa, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 1.350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€410.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6775 nh, og 7-9,11-15SP image1900, 3 C. bis 1 P. mit Aufdruck Specimen, Mi-Nr. 8 I SP, 9 SP u. 15 SP ungebraucht, sonst postfrisch, gute Zähnung, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 12/2013 (ME 2.290,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6776 nh 11II image1903, 30 C auf 25 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, sog fetter Aufdruck, ein postalisch nicht ausgegebener Wert, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6777 nh 12PFXIV,12(3) image1900, 35 C. auf 30 Pfg. Reichspost rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, postfrischer Viererblock vom Oberrand, die Marke auf Feld 17 mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME ** bisher nicht notiert) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6778 nh 17I/II image1900, 2 P. 50 C. auf 2 M. schwärzlichblau mit der guten Urmarken-Type II in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 340,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6779 nh 19I/IV image1900, 6 P. 25 C. auf 5 M. Aufdruckausgabe grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, postfrisch, farbfrisch, ein kurzer Zahn oben, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6780 og 20SP image1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost mit Aufdruck in Frakturschrift und zusätzlichem Aufdruck Specimen, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6781 on cover 33A(4) image1905, 6 P. 25 C. auf 5 M. Aufdruckausgabe grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Einschreiben nach Berlin mit rückseitigem Ankunfttsstempel, R-Zettel etwas überstehend, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 1.260,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6782 nh 34-45 image1906, Deutsches Reich mit Überdruck "cc" und Wz., 12 Werte komplett postfrisch, teils signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€540.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6783 nh, bl 37a(8) image1906, 25 C. auf 20 Pfg. Germania lilaultramarin in 2 postfrischen Viererblocks aus der linken oberen und unteren Bogenecke, linke Oberrandecke Knitter, sonst einwandfrei (ME 480,- +) (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6784 nh, bl 37a(4) image1906, 25 C. auf 20 Pfg. Germania, postfrischer Viererblock in der a-Farbe aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem seitenrand, einwandfreie ungefaltete Qualität (ME 240,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM