Deutsches Reich continued...

6745 used 11K image1900, 20 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, eine spektakuläre Rarität, die nahezu 30 Jahren in einer Sammlung verbrachte. Neben zwei Exemplaren auf Briefen, die im Handbuch von Herrn Jäschke-Lantelme abgebildet sind, gibt es mit diesem Stück nach unseren Recherchen, nur noch eine weitere bekannte gestempelte lose Marke. Zwei senkrechte Büge seien der Ordnung halber erwähnt, sind aber aufgrund der außerordentlichen Seltenheit unbedingt zu tolerieren, ein weiteres Top Stück für die große Kolonialsammlung, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 11K ]

Currently...€3,500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6746 nh 15-27 image1901, 3 Pfg. - 5 M. Freimarken Deutsches Reich mit Aufdruck in postfrischer Erhaltung, die Qualität jeder einzelnen Marke ist einwandfrei, Michel-Nr. 16, 18 und 27 sind signiert R.Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 10/2018 (ME 1200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in China 15-27 ]

Currently...€450.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6747 nh, bl 24(4) image1901, 1 Mark Reichspost mit Überdruck "China", schneeweißer unsignierter postfrischer Eckrandviererblock unten rechts, sehr attraktive Einheit in einwandfreier Qualität (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 24(4) ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6748 nh 27II image1901, 5 Mark Reichspost mit Überdruck "China" in postfrischer Luxusqualität vom Unterrand mit Passerkreuz in Type "II", ungefaltet und unsigniert (ME 700.-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 27II ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6749 on piece 36A image1905, 1½ $ auf 3 M., mit 26:17 Zahnlöchern, gest. Einzelwert auf großem Briefst., entwertet mit 2 glasklaren Stempeln "TSCHIFU DEUTSCHE POST 24.5.09", einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 36A ]

Currently...€40.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6750 nh 38-47 image1906/19, 1 C. - 2½ D. Freimarken Deutsches Reich mit Aufdruck in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signaturen (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 38-47 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6751 on cover 40 image1916, 4 C. auf 10 Pfg. Germania mit Wz. als Einzelfrankatur auf Firmenbrief "Siemssen&Krohn" aus "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 6.5.16", adressiert nach Hamburg, hier mit dem sehr seltenen grünen L2 "Freigegeben Auslandsstelle Hamburg I" versehen und hsl. Datum 25/6., in dieser Form noch nicht bekannt, saubere Qualität, eine Seltenheit in perfekter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 40 ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6752 nh, bl 44IAII(4)HANA image1913, ½ D. auf 1 M. Friedensdruck im linken unteren Eckrandviererblock mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 2244a.13' sowie den Aufdruckwert '1 M' am Unterrand, einwandfreie ungefaltete Qualität ohne Signaturen (ME 740,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 44IAII(4)HANA ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6753 nh, pair 44IIBM(2)HANA image1919, ½ D. auf 1 M. Kriegsdruck im linken unteren Eckrandpaar mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 5484.18' sowie den Aufdruckwert '1 M' am Unterrand, dazu auch noch die spiegelverkehrte Plattennummer 38, einwandfreie Qualität ohne Signaturen, mittig marginal angefaltet (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 44IIBM(2)HANA ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6754 nh, og 44IIBMPFI image1918, ½ D. auf 1 M. Kriegsdruck im rechten unteren Eckrandviererblock, dabei die oberen Marken ungebraucht und die unteren postfrisch, linke untere Marke mit Plattenfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze", einwandfreie Qualität, Zähnung zwischen Seitenrand und oberer Marke etwas angetrennt, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 320,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 44IIBMPFI ]

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6755 nh 45IIBMHANA image1919, 1 D. auf 2 M. Kriegsdruck als unteres Randstück mit vollständiger Aufdruck-HAN 'H 5485.18' sowie die spiegelverkehrte Plattennummer 18, einwandfreie Qualität, ungefaltet und ohne Signaturen (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 45IIBMHANA ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6756 nh 46IIAaHANA image1918, 1½ D. schwarzviolettgrau mit Unterrand und Aufdruck-Hausauftragsnummer 5148.18 in postfrischer Erhaltung, das Unterrandstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich bis auf eine minimale rückseitige violette Beschriftung im Unterrand in einwandfreier Qualität, schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 46IIAaHANA ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6757 nh 46IIBMbHANA image1919, 1½ D. auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett, 25:17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck Mitte lilarot, vom Unterrand mit HAN H 2316.19, postfrisch, unsigniert, farbfrische und gut gezähnte Marke, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 46IIBMbHANA ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6758 nh 47IALIIa image1907, 2½ D. auf 5 M. Friedensdruck mit Zähnung 26:17 und 9 mm Abstand in grünschwarz/dunkelkarmin und gelblichrot quarzend, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIa ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6759 nh 47IALIIaPFI image1907, 2½ D. auf 5 M. rechtes Seitenrandstück im Friedensdruck mit Zähnung 26:17 und 9 mm Abstand in grünschwarz/dunkelkarmin und gelblichrot quarzend mit Plattenfehler I "linke Rosette auf einer Spitze", postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIaPFI ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6760 nh 47IALIIIbHANA image1913, 2½ D. auf 5 M., Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, postfrische Marke vom Unterrand mit HAN "H 3643a.13" in der Type III b, einwandfreie Qualität (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 47IALIIIbHANA ]

Currently...€260.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6761 on cover image1914, portofreie Postsache aus "TSINANFU CHINA 26.5.14", adressiert an das Ksl. Bahnpostamt 18 in Berlin, betrifft Kartenschlüsse der verschiedenen Züge, diente der Erkundung von Postlaufzeiten, rückseitig Eingangsstp. vom 7.6.14, seltener Beleg, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6762 on cover image"DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE b 27.2.05", 7 saubere Abschläge auf Sammlerbrief nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, Arge ++ 1.225,- (Image)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6763 on cover image"DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE" ohne Kennbuchstaben, auf Sammlerbrief nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, sauber einzeln gest., Arge ++1.750,- (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6764 on cover image"MSP No. 24" 29.12.97, "SMS Darmstadt", gecharterter Dampfer, sauberer Abschlag auf Brief, frankiert mit 10 Pfg. Krone/Adler, zweiter Stempel nebengesetzt, adressiert nach Ilmenau, rückseitig Ankunftsstp. vom 6.1.98, der Brief links mit kleinem Einriss und vorderseitig etwas geschürft, nach ARGE-Stempelkatalog ist der Dampfer Darmstadt für diese Reise nach China noch nicht bekannt, seltener Beleg (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM