Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich, Hufeisenstempel
6685 on cover image1873, "ELBERFELD 1 JULI 73" auf ½ Gr.-Karte, sehr seltener Stempel, Karte mit Altersspuren (Spalink 12-1) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6686 on cover image1877, "SOLINGEN 25 APRIL 77" deutlicher Stempel auf 5 Pfge.-Karte, etwas fleckig, seltener Stempel (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6687 on cover 5 image1872, "GEBWEILER 3. MARZ 72" auf 2 Gr. kleiner Schild, übliche Zähnung, Stempel nochmals deutlich auf Firmenbrief mit Taxzifferstempel "25", Durchgangsstempel "BELFORT 3 MARS 72", rücks. Ankunftsstempel von Tarare, Brief Reg.- Bug, dekorativer Brief in sauberer Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich, Schiffspost
6688 on cover image1899/1908, Ansichtskarte von Teneriffa mit Ovalstempel "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 7.3.05" auf Feldpostkarte bei der Ausreise des Truppentransporters "WOERMANN" nach DSWA, dazu noch zwei Karten "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE von 1899 (Reichspostdampfer "General" bzw. 1908 ("Kronprinz"), diese Karte zeigt leichte Altersspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6689 on cover image1907, Ansichtskarte aus "ST. JOHN´S", Neufundland gestempelt "MSP No. 64" von der Canada-Reise der "Lucie Woermann". Karte etwas fleckig sowie ein Eckbug. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6690 on cover image1923, Ra. "AUS DAMPFSCHIFF", Brief mit Finnland-Frankatur, 1 M. im Paar (Mi-Nr. 119), mit Stempel "STETTIN 10.9.28", nach Gangtok, Britisch Indien, rückseitig Ankunftsstempel "GANGTOK 1.10.28", an britischen Agenten, Dokumentation anbei (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich, Franco Stempel
6691 on cover image1868/1873, drei Belege mit FRANCO STEMPELN, dabei Teilbar-Frankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit rotem Stempel "CASSEL F. N 2 - 29/3 68", weiterhin ein Faltbrief mit violettem "DRESDEN F. 1/3 73" und ein Brief mit rotem " GRAUDENZ F. N.1. 211 70" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich
6692 unused without gum image1920, 5 - 100 Pfg , Kleinbogen-ESSAY mit 8 versch. Wertstufen aus einem ehem. Wettbewerb des Reichspostministeriums zur Schaffung einer neuen Freimarkenserie Ziffer/Reichsadler, 8 Werte im Block zusammengefasst ohne Gummi und wie üblich mittig gefaltet (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich, DOX/Katapult/Raketenpost
6693 on cover image1933, Umschlag in LENINGRAD als Einschreiben per Luftpost nach Berlin befördert (Rückseitg Ankunftsstempel) dort mit Zusammendrucken aus MH 32 frankiert und zum Dampfer "Europa" befördert und mit Bestätigungsstempel "Deutscher Schleuderflug D. "Europa" - New York 1./2. Oktober 1933" per Katapult nach New York. Alle notwendigen Stempel auf Vorder- und Rückseite. Hervorragender Schleuderflugbrief. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich, Konzentrationslagerpost
6694 on cover image1940, Italien, Lager Chiana "Villa Oliveto", Karte mit Lagerstempel eines inhaftierten deutschen Juden an seine Tochter in Mailand, sehr seltener Lagerbeleg in sauberer Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6695 on cover image1941, Ghetto Litzmannstadt, Karte 6 Pfg,, ohne Stempel, Rückvermerkstempel "In hebräischer und jiddischer Sprache verboten", seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6696 on cover image1942, Ghetto Warschau, belgische Antwortkartente 1 Fr., Rücksendung aus Warschau, Stempel "Judenrat Warschau", Maschinenstempel "WARSCHAU 27.5.42", Zensurstempel "c", sehr seltene Verwendung, einwandfreie Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6697 on cover image1942, KZ Flossenbürg, SS-Feldpost, Chamberlain-Spottkarte, Dienststempel "SS-Feldpost Flossenbürg", Stempel "WEIDEN OBERPFALZ..20.2.42" in die Steiermark, Karte minimaler Einriss, sehr seltener Beleg eines Angehörigen der Wachmannschaft (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6698 on cover image1944, KZ Flossenbürg, Vordruckbrief mit 12 Pfg. Zensurstempel u. seltener Hinweisstempel "Neben dem Bestimmungsort Flossenbürg ist die Postleitzah 13a zu setzen", sehr seltener Hinweisstempel, Brief rechts geöffnet, kleine Fehlstelle (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6699 on cover image1944, Sonderlager 29, Mehlteuer/Schlesien, 2 Karten aus dem Lager, 6 Pfg.-Ganzsachen mit Stempel "BRÜX 24.1.44" u. "15.2.44", seltene Belege aus diesem kleinen Lager (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6700 on cover image1944, KZ Theresienstadt, Vordruck vom Ältestenrat der Juden in Prag zur Übersendung einer Paketzulassungsmarke, Faltung, einwandfreies Dokument, selten (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6701 on cover image1944, Stara Gradiksi, Vordruckkarte aus dem Frauen- u. Kinderlager, Juden, Roma u. bosn. Muslime, sehr seltener Lagerbeleg, Attest Ercegovic (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6702 on cover image1944, KZ Theresienstadt,Karte mit 30 H., Stempel von Olmütz "27.VII.44" aus dem KZ, Stempel "Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache über den Ältestenrat der Juden in Prag", etwas Gebrauchsspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6703 on cover image1945, KZ Buchenwald, Vordruckkartenbrief, 12 Pfg., Stempel "WEIMAR 6.1.45", Zensurstempel "Postprüfer 6", nach Pilsen, Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6704 on cover image1945, KZ Buchenwald, Brief aus Dänemark, Stempel "HADERSLEV 22.1.45", an "Buchenwald, Block 57", gestrichen u. Weitersendung an "Stalag IV geprüft", "Nicht Stalag IV/G" u. Rücksendung, Brief 3seitig geöffnet, seltener Beleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM