Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6544 og, used, on piece, on cover, pe 673-74 image1938, Gautheater Saarpfalz 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und interessanten Ersttags-Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch motivbezogene Postkarten mit meist Ersttagsonderstempeln, ausstellungsmäßig auf 4 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire 673-74 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6545 og, used, on piece, on cover, pe 689-90,692-93 image1939, Reichsberufswettkampf 6-12 Pfg. und Reichsgartenschau 6-15 Pfg., Zusammenstellung von Marken und teils interessanten Belegen nur diese beiden Ausgaben betreffend, dabei auch teils literaturbekannte FDC-Belege sowie motivbezogene Postkarten teils mit Ersttagsonderstempeln, ausstellungsmäßig auf 10 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Get Market Data for [German Empire 689-90,692-93 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6546 nh, used, on piece, on cover, b 698 image1939, Blaues Band 25+50 Pfg., gehaltvolle Zusammenstellung von Marken und teils sehr interessanten Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei Formnummern und 8 teils literaturbekannte FDC-Belege, ausstellungsmäßig auf 9 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [German Empire 698 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6547 og, used, on cover, pen-strok 702-13 image1939, Postkameradschaft (I) 3-25 Pfg., Zusammenstellung von Marken, Sonderpostkarten und Satzbelegen nur zu dieser Ausgabe, dabei auch vier literaturbekannte FDC-Belege, ausstellungsmäßig aufgezogen auf 6 DIN A4-Blättern (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire 702-13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6548 used 728XI image1939, 1 RM. auf 1 G. mit dem seltenen Abart I "gebogener senkrechter Strich im O.." in gestempelter Erhaltung, schön gestempeltes exemplar in guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 728XI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6549 on cover 729xu.a. image1940, 2 RM auf 2 G. Aufdruckmarke mit 3 Pfg. Hindenburg vom Unterrand und 3 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse auf tarifgerecht freigemachtem Orts-Eil-Wertbrief 5000 RM der 2. Gewichtsstufe ab "LEUNA (KR. MERSEBURG) 14.10.40", bis auf teilweise etwas getönte Zahnspitzen in einwandfreier Qualität, sehr seltene Gebührenstufe (Image)

Get Market Data for [German Empire 729xu.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6550 og, used, on piece, on cover, pe 773-78 image1941, Postkameradschaftsblock (II) 6-24 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch ein VORERSTTAGS-Beleg vom 18.5.41 sowie der kpl. Satz auf Briefstück mit Ersttagstempel der Versandstelle, dazu noch die Sonderganzsache auch mit gleicher Ersttagsabstempelung, ausstellungsmäßig auf 5 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 773-78 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6551 on cover 784(2),787(25),79 image1943 Postsparkarte mit insgesamt 28 Marken der Hitlerserie. Die Karte war damit mit 3,00 Reichmark vollgeklebt und wurde postamtlich durch Abschneiden der oberen Ecke entwertet. Mit Postvermerk "Betrag eingezahlt auf das Postsparbuch" mit Stempel "MAINZ 16.6.43". (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 784(2),787(25),79 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6552 used 801B image1944, 3 M. Hitler B-Zähnung in seltener gestempelter Erhaltung, entwertet mit Stempel "GOSLAR 15.3.45", einwandfreie Qualität, signiert und Fotobefund Schlegel BPP (ME 1000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 801B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6553 pen-stroke 831-42 image1943, 3-50 Pfg. Wehrmacht I, kompletter Satz auf 2 R-Fernbriefen (Tütenumschlägen) mit seltener Bahnpost-Aufgabe OBERSTDORF-KEMPTEN 21.3.43 vom Ersttag über Immenstadt nach Mindelheim mit Ank., 8 Pfg. in der Zähnung oben min. rau (unauffällig), seltener und sehr dekorativer FDC, sonst einwandfrei (ME 300.-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 831-42 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6554 on cover 839 image1943, Auslandsbrief 25 Pfg. mit 25+15 Pfg. Wehrmacht I als EF ab Tübingen 22.3.44 in die Schweiz. OKW-Zensur mit Maschinenstempel =e= Riemer E-23 b, rechts kleiner Einriss. (Image)

Get Market Data for [German Empire 839 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6555 unused without gum 857PUZS image1943, 6 Pfg. Großer Preis von Wien violettschwarz, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar, geprüft Ludin BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 857PUZS ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6556 nh, used, on piece, on cover, p 860-61 image1944, Tiroler Landesschiessen 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch fünf meist literaturbekannte FDC-Belege, ausstellungsmäßig aufgezogen auf 6 DIN A4-Blätter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire 860-61 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6557 og, used, on piece, on cover, pe 860-61 image1943, Goldschmiedekunst 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen einschließlich der amtl. Ganzsachenpostkarte nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch vier teils literaturbekannte FDC-Belege, ausstellungsmäßig aufgezogen auf 6 DIN A4-Blätter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches Reich, Dienstmarken
6558 nh D16-22HAN image1920, 5 Pfg. bis 1 M. Dienstmarken mit Ablösungsziffer 21, postfrische Paare vom Unterrand mit Hausaufragsnummer, einwandfreie Qualität ohne Faltung oder Antrennung (ME 317,50) (Image)

Get Market Data for [German Empire D16-22HAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6559 on cover D67 image1922, 3 M. Ziffer als sehr seltene Einzelfrankatur auf Ortspostkarte des Bezirksamtes, Stempel "HEIDELBERG 12.12.22", saubere Qualität (ME 2.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire D67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6560 nh D75-88HANo.82 image1923, 20 bis 50 Mrd. M. Dienstmarken "Schlangenaufdruck" ohne 100 Mio M., postfrische Zehnerstreifen vom Unterrand mit den Hausauftragsnummern und den Seitenrändern, einwandfreie Qualität ohne Faltung oder Antrennung (ME 600,- ++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire D75-88HANo.82 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6561 on cover D82(50) image1923, 100 Mio. M. mit Schlangenaufdruck 50mal rückseitig auf Dienstbrief der Ratskasse Teltow an die Regierung in Potsdam, Entwerung der Marken mittels Grobsendungs-Rollstempel, vorderseitig Tagesstempel "BERLIN SW 19 12.11.23", frankiert zum Ortsporto in Höhe von 5 Mrd. Mark und unbeanstandet zugestellt, auch ein teilweises Fehlen der Frankatur ist möglich, der Umschlag ist 3seitig geöffnet, die Marken sind teils durch die Randklebung mit Qualitätseinschränkungen, beeindruckende Massenfrankatur, Fotoattest Kowollik BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire D82(50) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6562 on cover D86(10) image1924, 10 Mrd. M. mit Schlangenaufdruck 10mal auf doppelt verwendetem Umschlag als Ortsbrief vom Förster Sommer in Woltersdorf an die Oberförsterei, Stempel "WOLTERSDORF 18.1.24", seltener Nachläufer für den Aufbrauch der Inflationsmarken zum Kurs von 10 Mrd. Mark = 1 Rentenpfennig, portogerecht frankiert für einen Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, insbesondere durch die Doppelverwendung stärkere Beförderungs- und Gebrauchsspuren, Gutachten und sign. Zirkenbach sowie Fotoattest Kowollik BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire D86(10) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6563 on cover D87(2) image1923, 20 Mrd. M. mit Schlangenaufdruck im waagerechten Paar auf Brief vom Forstamt Grünenplan nach Eschershausen vom 1.12.1923 (erste Briefkastenleerung), der Brief ist unter Missachtung der Vierfachaufwertung zum Ortstarif voll frankiert, wohl weil die Entfernung zwischen beiden Orten nur 7 km beträgt, der Umschlag weist 2 Büge (u.a. Mittelbug) außerhalb der Frankatur auf, sonst gute Bedarfsqualität, geprüft- Monogrammstempel EP (Eduard Peschl) (Image)

Get Market Data for [German Empire D87(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM