Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6524 nh Bl.3 image1935, Blockausgabe OSTROPA in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi, einwandfreie Qualität mit Ausnahme einer kl. Fehlstelle im Wz. bei 5, original Seidenpapier-Zwischenblatt anbei (ME 1300,-+) (Image)

Get Market Data for [German Empire Bl.3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6525 pen-stroke 580-83,573-5 image1935, 100 Jahre Eisenbahn 6-40 Pfg., kompl. Satz mit Musikersatz als ZuF auf leicht überfrankiertem R-Brief-FDC per Luftpost ab Langebrück 10.7.35 an den Comer See, dann 2x weiteradressiert bis nach Rom und als nicht zustellbar zurück an den Absender, rückseitig gesamt 10(!) Durchlauf-, und Weiterleitungsstempel, kurioser und sehr ungewöhnlicher FDC, eine winzige Zahnverkürzung der 40 Pfg. ist der Ordnung halber erwähnt Fotoattest Schlegel BPP (ME 700,-++) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 580-83,573-5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6526 nh 581U image1935, 12 Pfg. Eisenbahn UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfrei, eine seltene Marke, Eigentümerzeichen und Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 581U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6527 on cover 587U,586,582 image1935, 12 Pfg. Reichsparteitag, breitrandig ungezähntes Exemplar mit ZuF auf überfankiertem Orts-R-Brief (Fensterumschlag mit Ak-Stempel Berlin) in tadelloser Qualität, weder gestempelt noch auf Brief im Michel bekannt! Fotoattest Schlegel BPP (ME für postfrisch 2.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 587U,586,582 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6528 og, used, on cover, pen-strok 588-97 image1935, Nothilfe Trachten 3-40 Pfg., gehaltvolle Zusammenstellung von Marken, Briefen und Ganzsachen nur diese Ausgabe betreffend, dabei u.a. fünf FDC-Belege und farbige Motivkarten, ausstellungsmäßig auf 9 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Get Market Data for [German Empire 588-97 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6529 pen-stroke 588-97 image1935, 3-40 Pfg. Nothilfe Trachten, 10 W. kpl. auf überfrankiertem R-Auslandsbrief von "GRENZACH 4.10.35" nach Basel in der Schweiz, seltener FDC, 3 und 40 Pfg. minimale bräunliche Flecke in den Zahnspitzen, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6530 nh 595L image1935, 25 Pfg. Nothilfe Volkstrachten, postfrische Bogenecke unten links mit gezähntem Leerfeld, im Michel bisher unbekannt, ungefaltet und einwandfrei, lediglich zarte Fingerabdrücke im Rand (Image)

Get Market Data for [German Empire 595L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6531 pen-stroke 602,P257 image1935, Winterolympiade Garmisch-Partenkirchen 25 Pfg. blau mit ZuF 5 Pfg. Hindenburg portogerecht auf anlassgleicher Sonderganzsache adressiert an Herm. Sieger, Lorch, per Einschreiben gelaufen ab Garmisch-Partenkirchen mit themenbezogenem Werbe-ERSTTAGS-stempel 25.11.35 und vorderseitigem Ankunftsstempel Lorch 26.11.35, 25 Pfg. im linken Randbereich minimal braunfleckig, rückseitig zwei falzhelle Stellen, sehr seltener literaturbekannter FDC und in dieser Kombination extrem selten! Fotoattest Schlegel BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 602,P257 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6532 pen-stroke 603 image1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Luftpost-FDC-Karte von "LORCH 6.1.36" mit ZuF 5 Pfg. Adler vor Weltkugel nach Brit. Gambia mit Ankunftsstempel vom 10.1.36, vorders. etwas Patina, rücks. 4 Falzreste, kleine dünne Stelle, literaturbekannter FDC (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 603 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6533 nh 642I image1936, 40+35 Pfg. Winterhilfswerk Bauten mit dem neu entdeckten Plattenfehler "4 Vögel über dem Dach", einwandfrei postfrische Luxus-Bogenecke unten rechts vom Feld 100 (Image)

Get Market Data for [German Empire 642I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6534 pen-stroke Bl.7u.a image1937, Blockausgabe "Geburtstag Hitlers" mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 643-44 (Paar), 645 u.a. auf portogerechtem R-Auslandsbrief von BREMEN 5.4.37 (Ersttag!) nach Zürich mit AK-Stempel, Blockrand unbeschriftet, minimale Spuren, sonst einwadfrei, seltenerer FDC (ME 400,-+) (Image)

Get Market Data for [German Empire Bl.7u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6535 nh Bl.11 image1937, "Reichsparteitag", Block mit seltener Besonderheit "beide waagrechten Durchstiche schräg um 3 mm versetzt leicht steigend", einwandfrei postfrisch (Image)

Get Market Data for [German Empire Bl.11 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6536 pen-stroke 651-59 image1937, 3-40 Pfg. WHW Schiffe komplett auf Auslands-Luftpost-R-Brief ab GERA 2b als Ersttagsverwendung vom 4.11.37 nach Wien mit Ankunftsstempel, überfrankiert, Marken in einwandfreier Qualität, Umschlag in überdurchschnittlich guter Erscheinung, selten (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 651-59 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6537 nh 657I image1937, 15 Pfg. WHW Schiffe, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 657I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6538 nh 659x image1937, 40 Pfg. WHW Schiffe, postfrisches Exemplar mit der seltenen senkrechten Gummiriffelung, einwandfreie Qualität, Händlerzeichen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 659x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6539 og, used, on piece, on cover, pe 660-61 image1938, Jahrestag der Machtergreifung 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dazu auch die amtliche Ganzsachen-Postkarte, dabei auch 2 literaturbekannte FDC-Belege, ausstellungsmäßig auf 3 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 660-61 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6540 og, used, on cover, pen-strok 664 image1938, 49. Geburtstag Adolf Hitlers 12+38 Pfg., Zusammenstellung von Marken und div. teils sehr interessanten Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch ein FDC-Beleg, ausstellungsmäßig auf 6 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire 664 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6541 on cover 664FDC image1938, Ortskarte mit 12+38 Pfg. 49.Geburtstag gebraucht Elbing 2 13.4.38 - ERSTTAG - an Frl. Eva mit Grußtext. Am ersten Tag gebraucht, trotz der Überfrankatur nur als FDC gesehen. (ME 500.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 664FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6542 nh 671x-y image1938, 42 Pfg. Braunes Band mit senkrechter und waagerechter Gummiriffelung postfrisch, Mi.Nr. 671 x mit kleinem Unterrand und auch dort postfrisch, beide Werte unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotobefund bzw. Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 430,-+) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 671x-y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6543 nh 672x image1938, 42 Pfg. Das Braune Band mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 672x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM