Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6484 on piece Bl.2 image1933, Blockausgabe Deutsche Nothilfe formatverkleinert auf Briefstück, 3 Tagesstempel "BERLIN W 8 23.2.34", Zähnung teils angetrennt, Blockrand etwas fleckig mit Aufklebebügen, Marken einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2020 (ME 2.000,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Bl.2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6485 on cover Bl.2u.a image1933, Nothilfe-Block im Originalformat mit Zusatzfrankatur auf größerformatigem Luftpost R-Brief von BISCHOFSWERDA 9.5.34 nach Berlin, fast tarifgerecht (1 Pfg. zuviel), verschiedene Bestätigungstemepl vorder- und rückseitig, Block mit scharfen Ecken und einheitlich hellem Blockrand, einwandfrei, dekrativ und mit schöner Wirkung, Fotoattest Peschl (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire Bl.2u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6486 on cover Bl.W5(509-10)u.a image1933, 10 Jahre Nothilfe, Zusammendruck 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Zufrankatur 12 Pfg. Stände (diese geringe stumpfe Zähnung) auf tarifgerechtem R-Fernbrief ab FRANKFURT/MAIN 27.12.34 nach München mit Ank., in einwandfreier Qualität, sign. (ME 4.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Bl.W5(509-10)u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6487 nh Bl.2 image1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, postfrischer Block in Originalgröße und typischer Papierwellung, die Markengummierung weist eine stärkere gelbliche Tönung auf, vermutlich deswegen höher signiert Schlegel BPP (ME 6.000,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6488 used Bl.2 image1933, Blockausgabe Nothilfe, außergewöhnlicher schöner Luxusblock ohne Signaturen mit vier spitzen Ecken und glasklarer Entwertung von "KONSTANZ", unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6489 on cover 511;510u.a image1933, 10 Jahre Nothilfe, die 4 Marken aus dem Nothilfe-Block auf 2 weißen R-Fernbriefen jeweils tarifgerecht ab LORCH 2.6.34 nach Dresden mit Ank., einwandfreie Kollektion von Liebhaberwert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 511;510u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6490 nh, bl 522a+b image1933, 25 Pfg. Hindenburg, zwei postfrische Viererblocks in den Farben (mittel)lilaultramarin und lebhaftultramarin in einwandfreier Qualität, ohne Signatur (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 522a+b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6491 nh 529-39xOR image1934, 5 Pfg.-3 M. Flugpost, senkrechte Riffelung, kompletter postfrischer Satz vom nicht durchgezähnten Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 529-39xOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6492 nh 529-539x image1934, 5 Pfg. - 3 M. Flugpostausgabe im kompletten Satz mit senkrechter Gummiriffeliung in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 529-539x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6493 nh 529-539y image1934, 5 Pfg. bis 3 M. Flugpost kpl. postfrische Serie mit waagerechter Gummiriffelung, perfekt zentriert, völlig tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 08/20 (ME 5.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 529-539y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6494 nh 529-539y(4)o.538 image1934, 5 Pfg.-3 RM Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung ohne 2 RM in postfrischen 4er-Blocks vom Bogenrand, dabei 5 und 100 Pfg. sowie 3 RM aus der Bogenecke, einwandfrei (ME 3.924,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 529-539y(4)o.538 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6495 nh 539xHAN image1934, 3 M. Graf Zeppelin, postfrisches waagerechtes Paar vom Unterrand mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrand mit HAN "18137.38", in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 539xHAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6496 nh 539y(6) image1934, 3 RM Flugpostmarke Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung im postfrischen 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 2.400,- +) (Image)

Get Market Data for [German Empire 539y(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6497 nh 539y image1934, 3 M. Graf Zeppelin mit seltener waagerechter Gummiriffelung postfrisch, linkes Randstück und auch dort postfrisch (vds. auf dem Rand Falzrest), unsigniert, einwandfreie Qualität, FA Schlegel BPP (ME 400,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 539y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6498 used 539y image1934, 3 M. Graf Zeppelin mit seltener waagerechter Gummiriffelung gestempelt, sauberer zentraler Rundstempel STUTTGART 3.10.36, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6499 on cover 539y,529x image1934, 3 M. Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung und ZuF 5 Pfg. aus gleicher Serie auf R-Luftpostbrief ab "BERLIN NW7 25.6.36" nach Joinville (Brasilien) mit rotem Bestätigungsstempel, auf Brief selten! Fotobefund Schlegel BPP 03/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 539y,529x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6500 used 540yb image1934, 3 Pfg. Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena gestempelt, die seltene Farbe in einwandfreier Qualität mit der für diesen Ausgabe typischen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 540yb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6501 used, pair 540ybHAN image1934, 3 Pfg. Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena im waagerechten Paar vom Unterrand mit vollständiger HAN, sauber gestempelt und ungefaltet, gestempelte HAN sind seltener als postfrische, im Falle der guten b-Farbe echte Seltenheiten, Fotoattest Schlegel BPP 02/2012 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 540ybHAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6502 og, used, on cover, pen-strok 540-43 image1934, Kolonialforscher 3-25 Pfg., Zusammenstellung von Marken und (Satz-)Briefen nur diese Ausgabe betreffend, dabei u.a. einige ERTTAGS-Belege etc, ausstellungsmäßig auf 6 A4-Blättern aufgezogen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [German Empire 540-43 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6503 nh 548-53(4)OR image1934, 3-25 Pfg. Hindenburg Trauer im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 8 Pfg. Walzen-, sonst Plattendruck, postfrisch, 3-6 und 12 Pfg. einwandfrei, 8 Pfg. Druckstelle im rechten Oberrand, 25 Pfg. Knitter und Einriss ebenfalls im rechten Oberrand (ME 1.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 548-53(4)OR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM