Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6404 on cover 409 image1927, Auslandsbrief 25 Pfg. IAA als EF ab SST Berlin NW 40 14.10.27 - Int.Arb.Amt - Tagung Berlin 10. - 15.10.27 - nach Paris. Der Absender ist Min.-Rat mit Anschrift Scharnhorststraße. (Image)

Get Market Data for [German Empire 409 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6405 nh 410-22,412Y,435-3 image1928/31, 3 Pfg. bis 80 Pfg. Reichspräsidenten I bis III, 18 Werte überkomplett postfrisch mit zusätzlich "8 Pfg. Ebert" mit liegendem Wasserzeichen mit linkem Bogenrand, alle Werte in einwandfreier Qualität, die Mi.Nr. 412 Y und Mi.Nr. 437 jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, die übrigen Werte unsigniert und für die Mi.Nr. 413 und Mi.Nr. 415-22 Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 1.488,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 410-22,412Y,435-3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6406 nh, bl 410-22HAN image1928, 13 Werte Reichspräsidenten in postfrischer Luxusqualität, alle im Viererblock vom Unterrand einheitlich mit HAN, ungefaltet und unsigniert, lediglich 10, 40 und 60 Pfg im UR etwas angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 7.900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 410-22HAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6407 nh 410-22PUR image1928, 13 Werte "Reichspräsidenten" in postfrischer Luxusqualität alle vom Unterrand einheitlich von Feld 99 mit einheitlichem Eindruck "9" am Unterrand. Alle Werte einheitlich im Plattendruck, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 1.550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 410-22PUR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6408 nh, og 412Y(8) image1928, 8 Pfg. Friedrich Ebert, ungebrauchter bzw. postfrischer 8er-Block mit liegendem Wasserzeichen, untere Marken mit Haftspuren bzw. Stockflecken, obere 4 Marken postfrisch, teils flache Zähnung (ME ca. 1.100,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 412Y(8) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6409 nh 424Y(4),455 image1928/1931, 4 RM Zeppelinmit liegendem Wasserzeichen im Viererblock vom rechten Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2020, dazu 1 RM Zeppelin aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand Nadelloch, sonst einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 760,- +) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 424Y(4),455 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6410 nh, og 430-34(4) image1929, 5-50 Pfg. Deutsche Nothilfe "Landeswappen IV" in postfrischen bzw. ungebrauchten Eckrand-Viererblocks, da alle Eckmarken mit Falz, die 50 Pfg. ein Wert mit fehlendem Eckzahn (ME ca. 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 430-34(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6411 on cover 430-434 image1929, 5-50 Pfg. Nothilfe komplett auf Satz-R-Brief ab LEIPZIG in die USA (Image)

Get Market Data for [German Empire 430-434 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6412 nh 434I image1929, 50+40 Pfg. Nothilfe postfrisch mit kennzeichnendem linken Bogenrand für Plattenfehler "PE" statt "PF" auf Feld 31, einwandfrei, sign. (H)einze (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 434I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6413 on cover 438Y image1930, 2 RM. Südamerikafahrt im waag. Paar auf Karte mit Bordstempel "19.5.1930" nach Lakehurst, grüner Ank.-Stempel (Sieger 57e), kleiner Ziffern-Vermerk, tadellos, gepr. Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 438Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6414 on cover 438Y image1930, 2 RM. Südamerikafahrt auf Zeppelinkarte mit Zusatzfrankatur, 2mal 10 Pfg. (Mi-Nr. 379), Friedrichshafen vom "18.5.30" nach Buenos Aires, Ank.-Stempel Rio de Janeiro (Sieger 57 E), Marken tadellos, Karte min. übliche Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6415 on cover 438Y image1930, 2 RM Südamerikafahrt mit Beifrankatur auf Zeppelinpostkarte ab "BERLIN C 2 L 19.5.30" nach Halle, 2 rote Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6416 on cover 438Y,439X(2) image1930, 2 und 2mal 4 RM Südamerikafahrt auf sehr dekorativem Zeppelinbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach New York, roter Bestätigungsstempel und rückseitig Ankunftsstempel, um 2 RM überfrankiert, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 08/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 438Y,439X(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6417 nh 438-39 image1930, 2 und 4 RM Südamerikafahrt, einheitlich jeweils im herrlichen Viererblock aus der linken oberen Ecke. Schneeweißer Luxussatz, wie er schöner nicht sein kann. Die Ränder sind weder beschriftet noch gefaltet, die Marken sind unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 06/2010 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 438-39 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6418 on cover 439 image1931, 4 RM Südamerikafahrt als Einzelfrankatur auf "Zeppelin"-Echtfotokarte "LZ 127" zur "1. Südamerikafahrt 1931", Anschlussflug BERLIN und weiter mit Sonderflug nach RIO DE JANEIRO 3.IX.31 bis CURITYBA 4.IX.31 mit allen Stempeln inklusive Bestätigungsstempel II + III (Michel Zeppelinkatalog Nr. 216.d.), Prachtbeleg (ME mind. 570,- +) (Image)

Get Market Data for [German Empire 439 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6419 nh 439X image1930, 4 RM Südamerikafahrt mit stehendem Wasserzeichen postfrisch, unsigniert, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 12/2017 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 439X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6420 on cover 439X image1930, 4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinpostkarte ab "BERLIN C 2 L 19.5.30" nach Havanna/ Kuba, 2 rote Bestätigungsstempel und lila Bestätigungsstempel "FIRST EUROPE PAN-AMERICA ROUND-FLIGHT", Ankunftsstempel rückseitig, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 08/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6421 on cover 439Y image1930, 4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach New York USA, roter Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel, bis auf leichte Beförderungsspuren einwandfrei, Fotoattest Dr. Simon BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 439Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6422 nh 439YII image1930, 4 RM Südamerikafahrt, postfrische Marke mit dem Plattenfehler "Blitz durch das Heck des Luftschiffes" tadellose Qualität, gepr. mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 439YII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6423 on cover 444F image1930, Besetzung des Rheinlandes, 8 Pfg. mit deutlich von unten nach oben verschobenem Aufdruck portogerecht auf Behördendrucksache ab "BAD TÖLZ 26.8.30" nach München, lt. blg. Notiz soll damals in Bad Tölz nachweislich ein Bogen hiervon verkauft worden sein (Image)

Get Market Data for [German Empire 444F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM