Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6364 used 315AWb image1923, 2 Mio. M. Rosettenausgabe schwärzlichbraunviolett (dunkelpupur) gestempelt, die sehr seltene Farbnuance mit echter und zeitgerechter Entwertung BORNA 4.11.23, eine der seltensten der Marken der Inflationszeit in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 315AWb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6365 used 319AWb image1923, 20 Mio. M. Rosettenausgabe im Walzendruck schwarzblau gestempelt, die seltene Farbnuance mit sehr sauberer, echter und zeitgerechter Entwertung GÖRLITZ ..11.23, eine seltene Marke der Inflationszeit in einwandfreier Qualität, Fotoattest Winkler BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 319AWb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6366 on cover 319Wb(50) image1923, 20 Millionen Walzendruck schwarzblau auf doppelt verwendeten Brief ab "SCHWENNINGEN BADEN 6.11.23, portogerechte Mehrfachfrankatur von 50 Exemplaren dieser seltenen Farbvariante, 30 Stück sind rückseitig verklebt. Laut Fotoattest Tworek BPP 04/2018 haben 10 Marken z.T. minimale Zahnunregelmässigkeiten, zwei Marken weisen durch Umschlag um den Rand einen Bug auf. Bis heute ist dies die einzige bekannte Mehrfachfachfrankatur, mit 50 Stück ein absolutes Highlight für die ganz große Infla-Sammlung. Der Michelwert beträgt alleine für die Marken bereits 110.000,- Euro (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 319Wb(50) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6367 on cover 324P/WOR,325PaOR image1923, 500 Mio. M. Rosettenausgabe Platten- auf Walzendruck im Viererblock vom Oberrand, Konfiguration 1´11´1, und 1 Mrd. M. Rosettenausgabe im waagerechten Paar vom Plattendruck-Oberrand der Platte A auf portogerechtem Brief ab "ULM 5 NOV 23" nach Frauenfeld/Schweiz, Umschlag leichter Mittelbug außerhalb der Frankatur, Kurzbefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 324P/WOR,325PaOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6368 nh 325APb image1923, 1 Mrd. Rosettenausgabe schwarzgraubraun im Plattendruck postfrisch, die seltene Farbvariante in außergewöhnlicher Tiefe und Frische, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 325APb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6369 on cover 328A,329A image1923, 10 und 20 Mrd. M. auf großformatigem Nachnahmebrief über 2 Billionen Mark von "Berlin 4 g 30.11.23" nach "Berlin-Schöneberg 1.12.23". Der Einzug dürfte bereits in Rentenmark erfolgt sein. Interessanter Beleg in guter Qualität. (Image)

Get Market Data for [German Empire 328A,329A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6370 nh 328APU(4) image1923, 10 Mrd. Korbdeckelmuster, Plattendruck, ungezähnter Viererblock postfrisch in einwandfreier Qualität, eine Marke in Haupttype (HT), Fotoattest Tworek BPP 08/2020 (ME 600,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 328APU(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6371 used 330B image1923, 50 Mrd. M. Rosettenausgabe durchstochen lebhaftkobaltblau gestempelt, der Spitzenwert der durchstochenen Ausgabe mit seltener Abart: "waagerechte Papierquetschfalte" mit echter und zeitgerechter Entwertung BERLIN ..12.23, farbfrisch, sehr gut zentriert und mit vollständigem Durchstich, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Weinbuch BPP (ME 900,- ++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 330B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6372 used 330B image1923, 50 Mrd M. Rosettenzeichnung durchstochen in gestempelter Erhaltung, seltene Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Bechtold BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6373 used 330BHT image1923, 50 Mrd M. Rosettenausgabe durchstochen mit dem seltenen Plattenfehler "Sprung in der Rosette" in gestempelter Erhaltung, sehr seltene Variante mit links fehlendem Durchstich in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur mit Fotobefund Weinbuch BPP 02/2017 (ME 3000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 330BHT ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6374 on cover 334B(2) image1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar auf Postkarte ab "JENA 23.11.23" nach Erfurt, Durchstichmängel, Karte Eckbug, sonst saubere Bedarfsqualität, seltene Mehrfachfrankatur, geprüft Infla (ME 1.900,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 334B(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6375 used 335AWb image1923, 10 Mrd. auf 20 Mil. Rosettenausgabe im Walzendruck schwarzblau gestempelt, die seltene Farbnuance mit echter und zeitgerechter Entwertung vom 21.11.23 mit echter und zeitgerechter Entwertung vom 21.11.23, farbfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 2.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 335AWb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6376 nh 335AWb image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M. Rosettenausgabe schwarzblau vom Walzenoberrand, Konfiguration 0´6´0/1´5´1, OPD Stettin, postfrisch, einwandfrei, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Fotobefund Bechtold BPP (ME 260,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6377 on cover 335B(2) image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen 4mal auf Einschreibbrief ab "MANNHEIM 30.11.23" nach Füssen, Umschlagmängel links ausgebessert und Klebespur, seltene Mehrfachfrankatur, geprüft Infla (ME 830,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 335B(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6378 on cover 335BP image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte ab "MANNHEIM 29.11.23" nach Frankfurt/Main, Novemberfrankatur mit Vierfachaufwertung, Teile der Anschrift unkenntlich gemacht, leicht fleckig, geprüft Infla (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 335BP ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6379 used 336AWb image1923, 10 Mrd. auf 50 Mil. Rosettenausgabe im Walzendruck schwarzopalgrün gestempelt, die seltene Farbnuance mit echter und zeitgerechter Entwertung, farbfrisches Stück in sehr guter Bedarfsqualität, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 336AWb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6380 nh 336AWb image1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Rosettenausgabe schwarzopalgrün postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6381 nh, pair 344YHAN image1924, 5 Pfg. Holztaube, postfrisches Pärchen mit liegendem Wasserzeichen vom Unterrand mit HAN "H 7946.23" in einwandfreier Qualität, lediglich mittig unten 2 Zähne angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2020 für ehem. 3er-Streifen (ME ca. 1.760,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 344YHAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6382 nh 344-50 image1924, 5-300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube", kompletter postfrischer Satz aus Bogentrennung in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 344-50 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6383 nh, pair 344-50(2) image1924, 5 - 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrisch, kompletter Satz im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand, dabei 100 Pfg. mit Druckzufälligkeit(?) "farbiger keil in li. ob. Ecke", einwandfrei und unsigniert (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 344-50(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM