Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6324 nh 196DD image1922, 20 M. Pflüger postfrisch, mit der Abart: "doppelter Unterdruck", unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 196DD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6325 used 206WF image1922, 10 M. Posthörnchen lebhaftlilarot gestempelt, mit der seltenen Abart: "ohne (sichtbaren) hellrötlichkarminem Unterdruck", sauber echt und zeitgerecht entwertet BERLIN N ..23, einwandfreie Qualität, geprüft Dr. Oechsner BPP mit Tiefstsignatur (ME 1.300,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 206WF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6326 on cover 206WF(2) image1922, 10 M. Posthörnchen mit der Abart "ohne sichtbaren Unterdruck" 2mal auf Drucksache ab "Berlin-Weißensee -8.6.23" nach Leopoldshall, Umschlag leichte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei, sehr selten, im Michel ohne Briefbewertung, Fotoattest Bechtold BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 206WF(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6327 on cover 208W image1923, 30 M. Posthörnchen siena/hellgelbocker im Walzendruck auf portogerechter Auslands-Faltdrucksache ab "MÜNCHEN 17 JAN. 23" nach Brighton/England, Marke einwandfrei, Drucksache leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Bechtold BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 208W ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6328 on cover 209Pyu.a image1922, 50 M. Posthörnchen mit Wasserzeichen Kreuzblüten mit div. Beifrankatur auf portogerechtem Brief ab "DRESDEN 28.9.23" nach Hamburg, Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst, signiert und mit Falz wieder befestigt, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur, Fotoattest Peschl BPP (ME 2.000,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 209Pyu.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6329 used 209Y image1922, 50 M. Posthörnchen schwärzlichbläulichgrün gestempelt, das seltene Wasserzeichen "Kreuzblüten" sauber und fast zentral zeitgerechtet entwertet FRANKFURT 28.3.23, einwandfreie Qualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 209Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6330 on cover 216bu.a. image1922, 2 M. Holztaube karminrot/mittelgrau mit 2mal 25 und einer 50 Pfg. Holztaube auf portogerechter Fernpostkarte ab "FELLBACH 18.OKT.22" nach Echterdingen, Bedarfszähnung, Karte etwas fleckig, Kurzbefund Tworek BPP 03/2016 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 216bu.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6331 on cover 217a(2)u.a. image1922, 3 M. Holztaube dunkelgraublau im senkrechten Paar mit Sechserblock Mi-Nr. 212 und 214, Fünferstreifen 216 a, Paar 218, 2 Viererblocks 166, Paar 170 und einer 229 P auf überfrankiertem Brief ab "FRANKFURT (MAIN) 27.2.23", Umschlag 3-seitig geöffnet, hoher Katalogwert, geprüft Infla (teils als Briefstück sign.) (Image)

Get Market Data for [German Empire 217a(2)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6332 on cover 231a image1922, 30 M. Posthörnchen dunkelgelbbraun als sehr seltene Einzelfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe ab "BERLIN -9.2.23, Marke mit Firmenlochung "A E" für Außenhandelsstelle für Exporthandel, Umschlag Faltung und etwas rau geöffnet, geprüft Infla (ME 1.600,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 231a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6333 on cover 231a(4) image1922, 30 M. Posthörnchen gelbbraun 4mal auf portogerechtem Firmenbrief der 2. Gewichtsstufe ab "WERDAU 10.3.23" nach Neumünster, Marken mit Lochung "CES" für C.E.Schwalbe, gute Bedarfsqualität, geprüft Infla (ME 490,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 231a(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6334 used 233-34(4)POR image1922, 6+4 bis 12+8 M. Alters- und Kinderhilfe in Viererblocks vom oberen Bogenrand, gestempelt, 2 Marken Zahnunregelmäßigkeit, sonst einwandfrei, geprüft Infla (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 233-34(4)POR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6335 used 234VII image1922, 12+8 Mark Kinderhilfe sauber mittig gestempelt mit dem neuen Plattenfehler "Strich in der re. ob. Ecke und Verzierung darunter beschädigt". einwandfrei, unsigniert(!) mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2020 (ME 600.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 234VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6336 on cover 238(20) image1923, 5 M. Bergarbeiter im 20er Bogenteil auf portogerechtem Fernbrief ab "CHEMNITZ 20.6.23" nach Leipzig, einwandfrei, geprüft Infla (ME 488,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 238(20) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6337 on cover 241Y(15) image1922, 20 M. Bergarbeiter mit liegendem Wasserzeichen 15mal auf portogerechtem Fernbrief ab "HANNOVER 19.7.23" nach Stendal, Mittelbug (durch eine Marke), sonst saubere Bedarfsqualität, sehr seltene Mehrfachfrankatur, geprüft Infla, Fotoattest Bechtold BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 241Y(15) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6338 used 244c image1922, 40 M. Schnitter grünlicholiv gestempelt, die sehr seltene Farbnuance mit echter und zeitgerechter Entwertung vom 25.4.23, unsigniert und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn in einwandfreier Qualität, Fotoattest Winkler BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 244c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6339 used 248aI image1922, 200 M. Queroffset karminrot mit dem seltenen Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, geprüft Infla (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 248aI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6340 used 248aI image1923, 200 M. Ziffern im Querformat karminrot auf mattchromgelb gestempelt, mit seltenem Plattenfehler: "letztes "s" von "Deutsches" unten mit Haken" von "Feld 44" einer Teilauflage, sehr gut gezähnt und gut gezähnt, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Winkler BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6341 used 256aDD image1923, 5000 M. Queroffset dunkelgraugrün mit Doppelbilddruck, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bechtold BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 256aDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6342 nh 260III image1923, 20 M. Pflüger Aufdruck "Rhein=Ruhr=Hilfe" und Zuschlagswert "1000 M" postfrisch, mit dem seltenen Plattenfehler: "Schraffur des Unterdrucks im Pferdehals unterbrochen", unsigniert, einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 260III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6343 og 265HAN image1923, 25 M. Holztaube (III) als Unterrandviererblock mit HAN "H 2312.23" in ungebrauchter Erhaltung mit minimalen Haftspuren, einwandfreie Qualität und keine Signaturen, im Michel nur mit -,- verzeichnet (Image)

Get Market Data for [German Empire 265HAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM