Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6304 on cover 133II(8) image1920, 2½ M. Bayernabschied im Steindruck in 4 waagerechten Paaren (einmal vom Unterrand) auf portogerechtem Einschreibbrief ab "OFFENBACH 12.12.22" nach Stuttgart, Umschlag Faltung, sonst einwandfrei, geprüft Infla (ME 1.220,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 133II(8) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6305 used 138II image1920, 10 M. Bayern-Abschied in der seltenen Type II gestempelt, echt und zeitgerecht entwertet DACHAU, einwandfreie Qualität, geprüft Dr. Oechsner BPP mit Tiefstsignatur (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 138II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6306 nh, bl 140-53(4)OR image1920, 5 Pfg - 4 M Germania, postfrischer Viererblock vom Oberrand, dabei 5, 10 und 50 Pfg im Walzendruck, ungefaltet (ME ca. 310,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 140-53(4)OR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6307 on cover 145F image1921, 40 Pfg. poröser Druck in 2 senkrechten Paaren, Stempel "BREMEN 18.1.21" auf portogerechtem R-Brief in die Schweiz mit Zensurverschluss, Ankunftsstempel, seltene Frankatur in einwandfreier Qualität, Fotoattest Tworek BPP 02/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 145F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6308 used 145WOR image1920, 40 Pfg. Germania vom Walzenoberrand, Konfiguration 2´9´2, sauber gestempelt, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 145WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6309 on cover 151b image1920, 1,25 M. Germania in der seltenen Farbe karminrot/dunkelkarminlila mit Firmenlochung "BWG" der Benzwerke Gaggenau auf Firmenkarte ab "GAGGENAU (MURGTAL) 6.4.22" nach Kleinschmalkalden, Aktenlochung sauber geschlossen, Fotoattest Tworek BPP 07/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 151b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6310 used 151Y image1921, 1¼ M. Germania mit Wasserzeichen "Kreuzblüten" gestempelt, das seltene Wasserzeichen mit zeitgerechter Entwertung, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 151Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6311 unused without gum 154I/IV image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit seltenem Plattenfehler IV zentrisch gestempelt, geprüft Peschl (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 154I/IV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6312 used 154Ib image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. Germania (lebhaft)braun mit mattglänzendem Aufdruck gestempelt, die gute Farbe zeitgerechtet entwertet, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Winkler BPP (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 154Ib ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6313 nh 154IIb image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania lebhaftbraun mit stumpfen Aufdruck, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 154IIb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6314 used 154IIb image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. Germania (lebhaft)braun mit stumpfen Aufdruck gestempelt, die seltene Kombination des besseren Aufdrucks mit der guten Farbe sauber zeitgerechtet entwertet FEUERBACH 18.JUL 22, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6315 used 154aIPFIII image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. Germania hellbraun mit mattglänzendem Aufdruck gestempelt, mit Aufdruckfehler: "M im Aufdruck tieferstehend", zeitgerecht entwertet HAMBURG ..12.21, unsigniert und in einwandfreier Qualität, Fotobefund Tworek BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 154aIPFIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6316 used 157PFä image1921, 75 Pfg. Germania mit Überdruck "10 M 10" - Fälschung zum Schaden der Post mit zeitgerechter Entwertung "FRANKFURT (MAIN) 3 ...22", Herstellung und Vertrieb dieser Fälschungen erfolgten vermutlich durch einen untreuen Postbeamten, die Marke weist die bei der Urmarke häufiger auftretende rauhe Zähnung auf, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 157PFä ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6317 nh 159bWOR(2)Bes. image1921, 10 Pfg. schwarzoliv im Walzendruck-Oberrandpaar mit rechtem Eckrand in postfrischer Erhaltung, dabei die seltene Kombination beider Varianten "3`7`3 / 2`9`2", linke Marke mit leichten Fingerspuren und rechte Marke minimale Haftspuren in sonst einwandfreier Qualität, dekorative Einheit, rechte Marke mit kleiner Singatur, Fotoattest Weinbuch BPP 11/2017 (ME 1.900,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 159bWOR(2)Bes. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6318 nh 162II image1921, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Rauten im postfrischen Zehnerblock vom linken Bogenrand, dabei die obere rechte Marke mit dem seltenen Plattenfehler "rechter Bogen der 0 beschädigt", Abart geprüft Infla (ME 300,- +) (Image)

Get Market Data for [German Empire 162II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6319 used 177 image1922, 5 Pfg. Ziffer mit dem seltenen Wasserzeichen Waben in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 260,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 177 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6320 used 177-96 image1921/22, 5 Pfg. bis 20 M. Freimarkenserie Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger mit Wasserzeichen Waffeln gestempelt, 25 Werte überkomplett mit allen Farben Mi.Nr. 183 a-b, Mi.Nr. 187 a-c und Mi.Nr. 194 a-c, jeweils zeitgerecht entwertet und einwandfrei, jeder Wert geprüft Infla, die Mi.Nr. 177-78, Mi.Nr. 181 und Mi.Nr. 190 jeweils mit Fotokurzbefund bzw. Fotobefund Meyer, Dr. Oechsner bzw. Tworek BPP (ME 1.900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 177-96 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6321 on piece, bl 181(4) image1921, Ziffern, 30 Pfg. opalgrün, Wasserzeichen Waffeln, Luxus-Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit 4 glasklaren Stempeln von Hamburg, geprüft Infla (ME 1.680,-++) (Image)

Get Market Data for [German Empire 181(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6322 used 184WOR image1922, 60 Pfg. Schmied mit Wasserzeichen Waffeln im gestempelten Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Walzenoberränder in der Konfiguration 2´9´2, einwandfrei, Kurzbefund Tworek BPP (ME 272,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 184WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6323 on cover 188(5)u.a. image1923, 120 Pfg. Bergarbeiter im senkrechten Fünferstreifen mit Mi-Nr. 226, 227 sowie einer rückseitig klebenden 206 auf Fernpostkarte ab "ILMENAU 27.1.23" nach Regensburg, saubere Bedarfsqualität, geprüft Infla (Image)

Get Market Data for [German Empire 188(5)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM