Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6064 on cover 18Ib image1873, ½ Gr. orange, großer Schild mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH", tadellos gezähnt u. geprägt, L3 Bahnpoststempel "HAGEN-SIEGEN", auf Postkarte, seltener Plattenfehler, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 18Ib ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6065 nh 19 image1872, 1 Gr. großer Brustschild einwandfrei postfrisch, unsigniert (ME 300.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6066 on cover 19 image1872, 1 Gr. rotkarmin großer Schild, farbintensiv, gut gezähnt u.geprägt, Dkr. "GRANSEE 18.8.72" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Erfurt, einwandfreie Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6067 on cover 19 image1874, 1 Gr. rotkarmin, tadellos, Ra. "HAMBURG 21.11.74" nach Barop, Retourvermerk, "Unbestellbar"-Stempel, Öffnungsvignette, Brief 3seitig geöffnet und Faltung (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6068 nh 19XXXIIIa image1872, 1 Gr. großer Schild mit PF "Akzent über C" in postfrischer Erhaltung, gummimatte Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (ME 300,- +PF) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 19XXXIIIa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6069 on cover 19DPrä image1872, 1 Gr., rotkarmin, großer Schild, farbfrisch, üblich gezähnt mit deutlicher Doppelprägung, preußischer Ra. "PERLEBERG 15.9." auf Brief nach Havelberg, beeindruckender Brief in tadelloser Qualität, Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 19DPrä ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6070 on cover 19DPrä image1874, 1 Gr., rotkarmin, farbfrisch, gut gezähnt, mit deutlicher Doppelprägung, Ekr. "TEMPLIN 4.4.74" auf Notar-Faltbrief nach Kirchenfelde/Boitzenburg mit leichter Faltung, ein hervorragender seltener Brief mit Doppelprägung, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6071 used 20IL15 image1872, 2 Gr. grauultramarin großer Schild mit dem Plattenfehler I "heller Fleck im Rahmen oben" und im kleinen Format L15 in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, sehr später Aufbrauch der 2 Gr. Marke als 20 Pfg. Marke im Jahr 1875 mit dem erst Mitte des gleichen Jahres eingeführtem Postamtsnummernstempel, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 20IL15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6072 og 21a image1872, 2½ Gr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit nur minimalen Haftstellen, wie postfrisch wirkend, farbfrisch mit hervorragender Prägung, die jedes Detail erkennen läßt, viel mehr wert als eine "normale" ungebrauchte Marke, einwandfreie Qualität, signiert Grobe und Pfenninger, Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 und Krug BPP 08/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 21a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6073 on cover 21a image1872, 2½ Gr. großer Brustschild rötlichbraun als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief mit 7 Reichsthalern nach Wüstenwaltersdorf bei Schweidnitz, klar und übergehend gestempelt sowie nochmals nebengesetzter Ra3 "BRESLAU STADT-POST-EXPED:No 3 7./4.73", Marke gut zentriert und gezähnt mit schöner Prägung, Umschlag rechts unten kleine Fehlstelle, sonst gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP (ME 360,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6074 used 21b image1872, 2½ Gr. braun großer Schild in gestempelter Erhaltung, die Marke ist in heller frischer Farbe, klar geprägt und einwandfrei gezähnt, eine sich im Prägefeld abzeichnende kleine helle Stelle ist papierstrukturbedingt und kein Mangel, keine Signatur und Fotobefund Sommer BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 21b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6075 nh, bl 22(4) image1872, 5 Gr. großer Brustschild ockerbraun, postfrischer Luxusviererblock ohne Signaturen, Fotoattestkopie Sommer BPP für einstigen 6er-Block (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 22(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6076 nh, pair 22(2) image1872, 5 Gr. großer Brustschild, postfrisches senkrechtes Pärchen, sehr dekorativ und ohne Signaturen (ME 360,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 22(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6077 on cover 23a(2) image1872, 1 Kr. großer Brustschild jeweils als Einzelfrankatur in zwei verschiedenen Verwendungen: 1. als Drucksache ab MANNHEIM und 2. als Ortsbrief entwertet "FREIBURG IN BADEN, (Image)

Get Market Data for [German Empire 23a(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6078 on cover 23a,30 image1874, 1 Kr. gelblichgrün, großer Schild mit 9 auf 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt, 1 Kr. 1 verkürzter Zahn, Ekr. "FRANKFURT A.M. 13.5.74" auf portogerechtem R-Firmenbrief mit Ra. "Recomandirt" nach Reichzell, rücks. bayer. Ankunftsstempel "AMORBACH 15.5.", beeindruckender Brief in sauberer Qualität, Fotoattest Hennies BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 23a,30 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6079 og 23b image1872, 1 Kr. Großer Brustschild grausmaragdgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gute Prägung, gut zentriert in üblicher unregelmäßiger Zähnung, Falzrest, Fotobefund Sommer BPP 04/2015 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 23b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6080 on cover 24,30L15 image1872/74, 2 Kr. großer Brustschild mit 9 auf 9 Kr. (diese mit 15 senkr. Zahnlöchern) auf Wertbrief mit 5 Gulden, Entwertung mit nachverwendetem Thurn- und Taxis-Stempel "REINHEIM 27 9" nach Mainz, Absender laut links unten abgeschlagenem blauen Amtssiegel "GR:HESS BÜRGERMEISTEREI SPACHBRÜCKEN", Marken farbfrisch mit guter (2 Kr.) bzw. üblicher Prägung, 2 Kr. obere Zähnung korrigiert, 9 Kr. einige kurze bzw. verkürzte Zähne, trotz der Einschränkungen sehr seltener und dekorativer Beleg, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 6.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 24,30L15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6081 used 25ISKA image1872, 3 Kr. karmin großer Schild mit dem seltenen und markanten Plattenfehler I "beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer" in gestempelter Erhaltung, dazu kommt noch die Besonderheit "Schraubenkopfabdruck im Prägefeld", die Marke hat einen kurzen Zahn in sonst einwandfreier Qualität, seltene Kombination zweier Besonderheiten, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 25ISKA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6082 on piece 25DPrä image1872, 3 Kr. karmin großer Schild mit seltener DOPPELPRÄGUNG in gestempelter Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, sie hat lediglich einen waagerechten Bug in sonst einwandfreier Qualität, der Stempel ist vollständig, klar und gut lesbar auf das Briefstück übergehend aufgesetzt, seltenes Angebot, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 25DPrä ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6083 unused without gum 25Essai image1889, 25 Pfg. orange Krone/Adler als originales Essai in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, der beschnittene Kleinbogen ist farbfrisch und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine schöne Auflockerung für die Sammlung, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 25Essai ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM