Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6044 on cover 8 image1872, 2 Kr. rötlichorange kleiner Schild, farbintensiv, hervorragend geprägt u. gezähnt, deutlicher Ra. "HOMBERG A.D.OHM GROSSH.HESSEN 2.7.72" nach Maulbach im eigenen Landzustellbereich, seltene Verwendung in tadelloser Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 8 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6045 on cover 8,23 image1873, 2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild u. 1 Kr. gelblichgrün, großer Schild, Stempel "DONAUESCHINGEN 19.9." auf Faltbrief mit dekorativem Briefkopf (Brief nicht vollständig), 2 Kr. etwas Alterspuren, sonst saubere Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 8,23 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6046 og, unused without gum 10 image1872, 7 Kr. kleiner Brustschild blau, ungebraucht mit verlaufenen Resten der Originalgummierung, farbfrisch und deutlich geprägt, Fotoattest Dr. Zill BPP 09/2019 (ME 1.000,- bzw. 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 10 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6047 on cover 11,15 image1874, 18 Kr., mittelockerbraun mit 2 Kr. orange, kleiner Schild, farbfrisch, gut gezähnt u. geprägt, Ra. "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 9.11.74" auf portogerechtem Wertbrief nach Gotha, mit Rötel "20 Kr" austaxiert, Brief 3seitig geöffnet, verkürzt, Bedarfsqualität, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 11,15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6048 on piece, on cover 12 image1872, 10 Gr. hellgraubraun mit Federzugentwertung "Berlin 14.3.72", als sehr seltene Einzelfrankatur auf Wertbriefvorderseite über dreihundert Thaler, aufgegeben in Berlin, nebengesetzter DKr. "BERLIN 14.3.(72)", adressiert nach Reichenbach, unten links Rötelvermerk über 10 Gr., einige Zahnspitzen der Frankatur leicht gebräunt, sonst gute Qualität (ME für kpl. Wertbriefe aus der Groschengebiet 5.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 12 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6049 on cover 12,25,26 image1872, 10 Gr. gelblichgrau zusammen mit 3 Kr. rötlichkarmin und 7 Kr. grauultramarin großer Schild auf Paketbegleitbrief nach Wien (Österreich), die Qualität der Marken ist einwandfrei, der Brief ist mittig gefaltet, eine interessante Währungsmischfrankatur, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 12,25,26 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6050 nh image1872, 10 und 30 Gr. Ziffer/Innendienst postfrisch, beide Marken gut gezähnt und einwandfrei erhalten (ME 460,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6051 nh 13 image1872, 30 Gr. Innendienstmarke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6052 nh 13 image1872, 30 Gr. Innendienstmarke vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6053 on piece 13,20 image1872, 30 Gr. blau zusammen mit 2 Gr. großer Schild in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit Stempel-Doppelnetwertung auf der Ziffernausgabe, 30 Gr. ist linksseitig leicht geschürft, dekoratives Briefstück, Fotobefund Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 13,20 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6054 on cover 15 image1872, 2 Kr. orange kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf amtlichen Kartenformular in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6055 on cover 15 image1874, 2 Kr. orange kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben in Frankfurt a .M., entwertet mit Ra 3 "FRANKFURT a.M. HANAUER-BAHNHOF 23.7.74", adressiert nach Schwäb.-Gmünd, die Marke ist farbfrisch und üblich gezähnt (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6056 on cover 15 image1874, 2 Kr. orange, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben in Frankfurt a.M., entwertet mit Ra. 3 "FRANKFURT a.M. HANAUER-BAHNHOF 25.6.74", adressiert nach Schwäb.-Gmünd, die Marke ist farbfrisch und üblich gezähnt (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6057 on cover 15 image1874, 2 Kr. orange, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben in Frankfurt a. M. (entwertet mit Ra. 3 "FRANKFURT a. M. HANAUER-BAHNHOF 26.10.74", adressiert nach Schwäb.-Gmünd, farbfrisch, Zahnfehler oben (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6058 on cover 16 image1872, ¼ Gr. großer Brustschild graupurpur als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Ortsbrief mit Dkr "BRAUNSCHWEIG 3 JAN. 1874" (Sondertarif für Ortsbriefe im Herzogtum Braunschweig) an Prof. Dedekind, farbfrische und gut gezähnte Marke mit schöner Prägung, Brief in sehr guter Qualität, Fotoattest Brugger BPP (ME 700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 16 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6059 on cover 16 image1872, ¼ Gr. großer Brustschild als seltene Einzelfrankatur auf Ortsbrief ab "CASSEL 9/8" zum moderierten Sonderporto, Thurn- und Taxis Stempelnachverwendung, Marke hervorragend geprägt, farbfrisch, gut zentriert und in bester Zähnung, Umschlag mit senkrechter Faltung, Fotoattest Sommer BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6060 nh 17b(4) image1872, 1/3 Gr. großer Brustschild in Farbe b (dunkel)grausmaragdgrün, seltene einwandfrei postfrische Viererblockeinheit, alle unsigniert in einwandfreier Qualität, Viererblock längs und waagerecht leicht vorgefaltet, Fotoattest Sommer BPP (ME ca. 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 17b(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6061 on cover 18 image1872, ½ Gr. orange großer Schild als Einzelfrankatur auf portogerechter, vorfrankierter Rückantwort-Postkarte, die Qualität der Marke ist einwandfrei, seltene Fremdverwendung einer ½-Groschen-Marke großer Schild im Kreuzergebiet auf Ganzstück, Karte unten kleiner Einriß aber insgesamt gute Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Brugger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 18 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6062 on cover 18,19 image1872, ½ Gr. orange u. 1 Gr. rotkarmin, großer Schild als Zusatzfrankatur auf ½ Gr.-Karte (P1 mit leichtem Randfleck), mit Bahnpoststempel "LEINEFELDE-GOTHA 24 1 II", handschr. Aufgabevermerk "Langensalza", portogerecht nach Amsterdam, Marken farbfrisch, tadellose Prägung, 1 Gr. untere rechte Ecke etwas eckrund, Karten mit Zusatzfrankatur nach Holland sind nicht häufig verwendet worden, Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 18,19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6063 on cover 18,19 image1874, ½ Gr. orange u. 1 Gr. karmin großer Schild, farbfrisch, gut geprägt u.gezähnt, tadellos, Ra3 "HANNOVER STADTPOSTEXPEDITION No.2 4.6.74", nochmals deutlich nebengesetzt auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief in Vorort Linden, mit "Recomandirt"-Stempel, portogerecht mit 1½ Gr. ermäßigtem Porto für Orts-R-Brief (fehlerhaft, am Rand gestützt), sehr seltener R-Ortsbrief aus Hannover, Fotoattest Krug BPP 03/2012 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM