Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6024 on piece, on cover 1(4),2(3) image1872, ¼ Groschen kleiner Schild im waagerechten Viererstreifen zusammen mit 1/3 Groschen im waagerechten Dreierstreifen gestempelt "Erwitte 30.9. 7-8 A." auf Briefvorderseite (etwas gestützt) nach Telgte adressiert. Sehr seltene Darstellung eines 2 Groschen-Portos durch eine Kombination von Einheiten der Nummern 1 und 2 des Deutschen Reiches. (Image)

Get Market Data for [German Empire 1(4),2(3) ]

Currently...€800.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6025 on cover 1(4) image1872, ¼ Gr. grauviolett kleiner Schild im senkrechten 4er-Streifen, Einzelentwertung mit Dkr. "BRESLAU 17.4.72" auf Vordruck der Feuerversicherung, schöne Einheit in sauberer Bedarfsqualität, sign. Pfenninger (Image)

Get Market Data for [German Empire 1(4) ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6026 on cover 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild grauviolett als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Dkr "BRAUNSCHWEIG 16 MÄRZ 1872" (Sondertarif für Ortsbriefe im Herzogtum Braunschweig), farbfrische und gut gezähnte Marke mit schöner Prägung, Papierpore, Brief in guter Qualität, Fotoattest Brugger BPP (ME 750,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 1 ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6027 on cover 1,4,5,U1 image1872, schöne 4-Farben-Frankatur durch 1 Groschen Ganzsachenumschlag, ¼, 1 und 2 Gr. kleiner Brustschild als Paketbegleitung ab "WOHLAU 13 5 72". Die ¼-Groschenmarke hat eine runde Ecke, 2 Gr. oben Scherenschnitt (ohne Zähne). (Image)

Get Market Data for [German Empire 1,4,5,U1 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6028 on cover 1,6,18,19 image1873 ca., Paketbegleitbrief ab PYRITZ mit interessanter Mischfrankatur ¼ und 5 Gr. (2) kleiner Brustschild mit ½ und 1 Gr. großer Schild. Schöne 4-Farben-Frankatur mit rotem "STRALSUND PACKKAMMER" auf der Vorderseite. (Image)

Get Market Data for [German Empire 1,6,18,19 ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6029 on cover 1,18 image1872, ¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild mit ½ Gr. orange, großer Schild, farbfrisch, deutliche Prägung, Ekr. "STETTIN-BAHNHOF 30.12.72", auf Firmendrucksache (gedruckter Inhalt) nach Röraas in Norwegen, ½ Gr. oben 1 Zahn verkürzt, die mit ¾ Gr. frankierte Drucksache nach Norwegen präsentiert sich in sauberer Qualität mit besserer Destination, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 1,18 ]

Currently...€260.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6030 on cover 1,18 image1872, ¼ Gr. Kleiner Brustschild grauviolett in seltener Mischfrankatur mit ½ Gr. Großer Brustschild orange auf Auslands-Faltdrucksache nach Arnheim, DKr. "BONN 7 7 73", ¼ Gr. kleine Zahnverkürzung sonst sauberer Bedarf (Image)

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6031 on cover 2b image1872, 1/3 Gr. dunkelgrün kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Aviskarte in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 2b ]

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6032 og 3 image1872, ½ Gr. dunkelgrünlicholiv kleiner Schild, ungebrauchtes Exemplar mit verschiedenen Haftstellen, Fotobefund Sommer BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 3 ]

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6033 on cover 3(2),5 image1872, kleier Auslandsbrief frankiert mit einem Paar ½ Groschen und 2 Groschen kleiner Brustschild entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 MAI 72" nach Palermo, Italien. Ankunftsstempel rückseitig. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 3(2),5 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6034 on cover 3,7,10 image1872, kleiner Brustschild, schöne Garnitur besserer Einzelfrankaturen, dabei ½ Gr. auf Ortsbrief Dresden, 1 Kr. auf Ortsbrief Frankfurt am Main und 7 Kr. auf Faltbriefhülle von Friedberg nach Darmstadt, Marken gut geprägt, Mi-Nr. 3 und 10 gut gezähnt, Nr. 7 Bedarfszähnung (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 3,7,10 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6035 on cover 4,5,6U1 image1872, 1 Gr. Ganzsachenumschlag mit 1 (2), 2 und 5 Gr. kleiner Brustschild als Zusatzfrankatur als Paketbegleitbrief ab "WOLLSTEIN 26.1.72". Frühe Paketbegleitung aus dem Ausgabemonat der Marken. Die 2 Gr. hat einen Eckfehler und das Siegel ist von der Rückseite leicht durchgeschlagen, sonst attraktives Stück. (Image)

Get Market Data for [German Empire 4,5,6U1 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6036 on cover 4,6 image1872, 1 Gr. rotkarmin u. 5 Gr. mittelockerbraun, kleiner Schild, Unzulänglichkeiten, Stempel "ARNSBERG 3.8.72" auf Wertbrief nach "SCHOLLEHNE 5.8.72" über Rathenow, Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [German Empire 4,6 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6037 on cover 4XIII image1873, 1 Gr. kleiner Brustschild mit deutlichem Plattenfehler "S" in "DEUTSCHE" gebrochen auf Brief ab VERDEN. 2 weitere Marken mit Plattenfehlern bzw. Druckzufälligkeitern (Mi-Nr. 19) sind dazu gegeben. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 4XIII ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6038 used 4Bes. image1872, 1 Gr. karmin kleiner Schild mit seltener um ca. 2,5 mm nach rechts versetzten Prägung in gestempelter Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und gut, leicht rau gezähnt in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Brugger BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 4Bes. ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6039 used 4Bes image1872, 1 Gr. karmin mit Ersttagsentwertung "STETTIN 1 1 / 72", die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie hat lediglich Zahnfehler, der Stempel ist klar und deutlich lesbar mittig aufgesetzt, so kann eine Brustschildsammlung beginnen, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 4Bes ]

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6040 on cover 5,6,U5 image1873, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel 1 Groschen großer Brustschild mit 2 und 5 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Paketbegleitbrief ab "WOLLSTEIN 4.4.73" nach Breslau. Der Umschlag weist auf der Rückseite einen kleine Ausriss auf. (Image)

Get Market Data for [German Empire 5,6,U5 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6041 on cover 5 image1872/1874, interessantes Paar: 2 Gr. kleiner Brustschild auf Wertbrief ab "WIESBADEN .7.5.72" und 7 Kr. großer Schild auf Faltbrief ab LAUBACH nach Schotten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 5 ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6042 on piece, on cover 7,15,27a image1872/1874, zwei etwas beschädigte Briefe mit guten Frankaturen: 2 und 1 Kr. mit Thurn und Taxis- Nachverwendung SONNEFELD entwertet sowie 9 Kr. hellbraun entwertet "FRANKFURT A.M. 4.7.74" auf leider beschädigtem Brief nach Paris. Von uns nur als Briefstücke bewertet. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 7,15,27a ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
6043 used 8 image1872, 2 Kr. rötlichorange kleiner Schild in gestempelter Erhaltung, farbfrische Marke in tiefer Nuance, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 8 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM