5984 on cover 17 image1861, 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und portorichtiger Brief, gestempelt "URACH 16 10 61" bzw. "URACH 25 10 61", der 3 Kr.-Wert weist Zahnfehler auf (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 17 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5985 on cover 19ya image1862, 9 Kr. mittelrotkarmin, farbfrisch, üblich gezähnt, Dkr. "STUTTGART 29 DEC.1862", nochmals auf Brief nach Trient/Südtirol, Durchgangs- u. Ankunftsstempel, Brief geringe Beförderungsspuren, gepr. Heinrich BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 19ya ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5986 used 20y,29 image1862/64, 18 Kr. blau u. 18 Kr. orange, gestempelt, Unzulänglichkeiten, Mi-Nr. 20 y gepr. Engel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 20y,29 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5987 on piece 21 image1862, 1 Kr. dunkelbraun, gestempelter Einzelwert a. kleinem Briefstück, entwertet mit Kr. "STUTTGART 24 DEZB. 18.", farbfrisch, gut geprägt und allseitig gut gezähnt, einwandfrei, Fotobefund Irtenkauf BPP 01/2019 (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 21 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5988 og 24 image1862, 9 Kr. Wappenzeichnung lilarot, ungebraucht, gutes Relief, ausgabentypische Zähnung, geringe Altersspuren, insgesamt schönes und sehr frisches Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 24 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5989 used 24 image1862, 9 Kr. lilarot in gestempelter Erhaltung, allseits gut gezähnt, farbfrisch und mit klarer Abstempelung in einwandfreier Qualität, ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke mit guter Wappenprägung, keine Signatur mit Fotoattest Irtenkauf BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5990 on piece 24 image1862, 9 Kr. dunkelkarmin, gest. Einzelwert auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet in "ULM", farbfrisch in üblicher Zähnung (ME 900,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5991 on cover 24 image1864, 9 Kreuzer lilarot als seltene Einzelfrankatur auf Brief nach Lauchröden b. Eisenach. Der Aufgabestempel ist leider verwischt und nicht mehr identifizierbar. Es handelt sich um eine portogereechte und seltene Frankatur innerhalb des Postvereins, tieffarbige frische Marke mit sehr gutem Relief und gut gezähnt für diese schwierige Ausgabe (oben links ausgabetypischer Eckzahnmangel), Fotoattest Heinrich BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5992 used 26d(2) image1863, 3 Kr. lilrot, zwei Prachtwerte gestempelt "STUTTGART 28.7.63" bzw. "LUDWIGSBURG 18.11.63" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 26d(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5993 on cover 28b image1866, 9 Kr. hellgelbbraun, farbfrisch, 1 Zahn verkürzt, Stempel "SCHRAMBERG..." nach Berlin, saubere Qualität, gepr. Heinrich BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 28b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5994 used 29 image1863, 18 Kr. orange in gestempelter Erhaltung mit nahezu zentrischer Abstempelung "HEILBRONN 31 / MAI / 1865", schöner Höchstwert mit leichten Mängeln, signiert Engel und Thoma BPP sowie neuer Kurzbefund Heinrich BPP 09/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 29 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5995 on cover 30(2) image1868, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "ISNY 7 4 68", die beiden tadellosen 1 Kr.-Marken sind exakt übereinander geklebt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich! (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 30(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5996 on cover 30a(2) image1867, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "EBERSBACH 5 9 V" bzw. "EBERSBACH 6 9 V", die obere tadellose 1 Kr.-Marke weist den Plattenfehler XI auf, der untere Wert ist beschädigt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich, Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 30a(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5997 on cover 30a(3),31a image1866, 1 und 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "ROTTENBURG 10 3 66" bzw. "ROTTENBURG 2 5 66", , Marken einwandfrei, der Brief weist übliche Faltspuren auf, und ist rs. nicht komplett, trotz der Einschränkung ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief, gepr. Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 30a(3),31a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5998 on piece 31a image1871, 3 Kr. rosa auf kleinem Briefstück mit vollständig und klar abgeschlagenem Einkreisstempel "Schemmerberg 29.1.71" entwertet. Minimale Randbräunungen sollten bei der Seltenheit dieses Stempels keine Rolle spielen. Kurzbefund Irtenkauf BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 31a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5999 on cover 36a(3),38 image1869, 1 und 3 Kr. Ziffern im Oval, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "GIENGEN 25 11 69", innen als Portobrief verwendet, der 1 Kr.-Dreierstreifen mit leichter waagerechter Wellung, gepr. Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 36a(3),38 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6000 on cover 38(2) image1870, 3 Kr. Ziffer im Oval, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "HEILBRONN 11 5" bzw. "HEILBRONN 20 5", ein sehr sauberer und tadelloser Luxusbrief, selten! (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 38(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6001 used 42b image1873, 70 Kr. Höchstwert in der Farbe rotlila, farbfrisch, allseits voll- und teils sehr breitrandig geschnitten, entwertet mit dem seltenen Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes 1 am 31.OCT. (Fahrpost), schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer zentrischer Abstempelung und guter Wappenprägung, in frischer Qualität, Fotoattest Irtenkauf BPP 05/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 42b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6002 og 50 image1875, 2 M. dunkelgelborange, ungebraucht (Originalgummierung mit kleinem Erstfalzrest), sehr gut gezähnt, Fotoattest Winkler BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 50 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6003 nh, og, bl 217-26PU1 image1906, 2 Pfg. bis 1 M. 100 Jahre Königreich UNGEZÄHNTE Probedrucke in Viererblocks, obere Marken ungebraucht, untere Marken postfrisch, einwandfrei (ME 3.600,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 217-26PU1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM