5964 used 45 image1866, ¼ Sgr. schwarz auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Einkreiser "Eisenach 17/5", der Durchstich ist an allen Seiten vollständig und die Qualität einwandfrei, farbfrisches Exemplar der seltenen Taxismarke und zudem optisch ansprechend, mehrfach signiert und neues Fotoattest Sem BPP 09/2020 (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 45 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5965 used 46 image1866, 1/3 Sgr. dunkelgelbgrün auf weiß mit farbigen Durchstich in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Vierrignstempel "24 Gelnhausen", der Durchstich ist an allen Seiten vollständig und die Qualität einwandfrei, frisches und sauber gestempeltes Exemplar der guten Taxismarke und zudem optisch ansprechend, doppelt signiert Georg Bühler und neuer Fotobefund Sem BPP 09/2020 (ME 700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 46 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5966 on cover 54(2) image1867, 9 Kr. farbig durchstochen, waagerechtes Paar auf Geschäftsbrief von "FRANKFURT A.M." nach London. Ankunftsstempel "LONDON PAID" auf der Vorderseite. Das Paar weist oben und unten teils Scherentrennung auf. Sehr dekorativer Auslandsbrief. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 54(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5967 on cover 54II,U32A image1866, 9 Kreuzer farbig durchstochen, Kab.-Stück auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag "FRANKFURT A.M. mit Nummernstempel "220" nach Rotterdam, Umschlag Einriss (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 54II,U32A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5968 on cover GAA10 image1866, 1 Sgr. rosa, Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, als Freimarke auf Faltbrief, aufgegeben in Ilmenau, nach Erfurt adressiert, etwas Altersspuren (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) GAA10 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5969 on cover image1811, Faltbrief, geschrieben in DANZIG nach Bordeaux mit seltenem Grenzübergangsstempel "HESSE" in rot sowie dem handschriftlichen Vermerk "fco. Giessen" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Württemberg
5970 on cover 1b image1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelb als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem Briefchen in guter Qualität von "Stuttgart 28 / FEB. / 1853" nach Cannstadt, Marke vollrandig und ebenfals in guter Qualität, geprüft Thoma BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5971 on cover 1ybTypeIII image1851, 1 Kr. schwarz/mittelgraugelb Seidenpapier auf gedruckter Versandanzeige (Schleife fehlt, wie üblich). Die Marke ist breitrandig und farbfrisch, entwertet mit K2 von HEIDENHEIM. Seltene Einzelfrankatur, Fotobefund Heinrich BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1ybTypeIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5972 on cover 2a(V),3b(III) image1855, 3 und 6 Kr. Ziffer, dreifach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "REUTLINGEN 5 MAI 1855" bzw. "URACH 29 MAI 1855", innen als Wertbrief verwendet, beide Werte sind voll- bis breitrandig, 6 Kr.-Marke mit Aufklebewellung und kleinem Ausriß, ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief! Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 2a(V),3b(III) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5973 on cover 3,4 image1857, 6 Kr. schwarz a, dunkelgelbgrün und 9 Kr. schwarz a. rosaweiß, auf frankiertem Auslandsbrief, bezahlt bis zum Empfänger, aufgegeben in "STUTTGART 7. MAI 1857", adressiert nach Nantes, der Wert zu 6 Kr. an 2 Seiten berührt, die 9 Kr. vollrandig, beide Werte farbfrisch, der Brief mit allen Durchgangsstp. inkl. Bahnpost von Baden und Frankreich, Beleg mit üblichen Querbug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 3,4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5974 on cover 3b,4b image1851, 6 Kr. blaugrün und 9 Kr. lebhaftrosa auf Faltbrief von "LUDWIGSBURG 10 11 55" mit "P.D."- Vermerk und franzöischem Bahnpoststempel "BADE STRASB. AMB. B" weiter nach Paris befördert. Der Umschlag ist etwas fleckig, die 9 Kreuzermarke ist vollrandig, während die 6 Kreuzer leichte Schnittmängel aufweist. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 3b,4b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5975 used, on piece 4a,b image1851, 9 Kr. mattrosa ("a") auf Briefstück sowie lebhaftrosa ("b"), breitrandig, jeweils geprüft Heinrich BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 4a,b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5976 used 5II image1851, 18 Kr. Type II schwarz auf bläulichviolett in gestempelter Erhaltung, entwertet mit schwarzem Stuttgart-Stempel, allseits breitrandig geschnittene Marke mit nahezu zentrischer Abstempelung in einwandfreier Qualität, ansprechendes Exemplar dieses seltenen ersten Höchstwertes, signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP 09/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 5II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5977 on cover 5II image1851, 18 Kr. Type II schwarz auf bläulichviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe im Postverein von "STUTTGART 31 OCT. 1854" nach München, Marke allseits vollrandig mit lediglich links oben (nicht sichtbaren!) Bearbeitungsspuren / Riss, ein senkrechter Faltbug im Brief außerhalb der Frankatur wird nur der Ordnung halber erwähnt (im Attest nicht beschrieben), insgesamt ein ansprechender Beleg der jede Sammlung bereichert, Fotoattest Heinrich BPP 09/2020 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5978 used 6aoS image1857, 1 Kr. Wappenzeichung braun, HERSTELLUNGSBEDINGT OHNE SEIDENFADEN, unten Schnitt entlang der farbigen Randlinie, sonst voll- bis überrandig, zarte Abstempelung Stuttgart, sehr schöne Wappenprägung, selten! Fotoattest Heinrich BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 6aoS ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5979 unused without gum 11a image1859, 1 Kr. orangebraun in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, die Ränder sind teils berührt in sont guter Qualität und optisch sehr schön, keine Signatur mit Kurzbefund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 11a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5980 on cover 12 image1860/61, 3 Kr. Wappen, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "TÜBINGEN 5 DEC 1860", die obere 3 Kr.-Marke ist angeschnitten, die anderen beiden Werte sind teilweise, bzw. fast ganz entfernt worden, innen zudem als Portobrief verwendet (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 12 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5981 on cover 13 image1860, 6 Kr. Wappen grün, unten tangiert auf sauberem Brief von Aalen nach Graefenberg (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5982 used 15 image1863, 18 Kr. blau in gestempelter Erhaltung, entwertet mit schwarzem Stuttgart Stempel vom 10 OCT 1860, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Marke mit sehr schöner Wappenprägung in einwandfreier Qualität, ein tolles Exemplar dieses seltenen Höchstwertes, signiert Enzo Diena und Fotoattest Heinrich BPP 09/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5983 used 16ya/yb image1861, 1 Kr. dunkelbraun und schwarzbraun, 2 gest. Einzelwerte auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt (ME 670,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 16ya/yb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM