5924 on cover image1831 ca., "SAN.St" klar auf Faltbriefhülle mit L2 "KÖNIGSBERG PR" nach Marienwerder, gerastelt, leichter Öffnungsfehler (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5925 on cover image1831 ca., Fingerhut-"SAN.St" auf Faltbriefhülle mit Rastelung von Marienwerder nach Thorn, tadellos (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5926 on cover image1840 ca., gerastelte Faltbriefhülle aus Swinemünde nach Stettin mit seltenem Desinfektionsstempel "DIRECTION D: KÖN: HAFEN CONTUMAZ ANSTALT BEI SWINEMÜNDE", schöner Abschlag, Brief in hervorragender Gesamtoptik und sehr guter Qualität (Feuser 25, 2.000,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Sachsen
5927 used 1a image1850, 3 Pfg. Sachsendreier dunkelzinnober in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem fast mittig aufgesetztem Doppelkreisstempel "Leipzig / 3-3 1/2 / 30 ...", die Marke ist gut gerandet, in tiefer, frischer Farbe und in einem sehr gutem Gesamtzustand mit erkennbarer rechter Trennlinie, erwähnt wird ein vermeintlich etwas durchgeschlagenes altes Prüfzeichen (augenscheinlich nicht wahrnehmbar) und rückseitig ein kleiner Sandkornabdruck (kein Mangel), wirkungsvolles Exemplar mit Ausstellungsformat, mehrfach signiert, zusätzlich zwei alte Expertisen und Fotoattest Vaatz BPP 09/2020 (ME 8.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 1a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5928 used 0 image1850, 3 Pfg. Sachsendreier dunkelzinnober in gestempelter Erhaltung mit der äußerst seltenen Abstempelung aus "LICHENSTEIN 2.. / AUG / 51", die Marke ist farbfrisch und sauber gedruckt, troz voller Hinterlegung und weiteren Beantandungen ein herausragendes Belegstück, keine Signaturen mit Fotoattest Vaatz BPP 08/2020 (ME 8.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 0 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5929 used 0 image1850, 3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel "Chemnitz 28 Oct. 50" entwertet. Die Marke ist farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, sie weist einige kleine Verschönerungen und mittig eine kleine Aufrauhung auf, präsentiert sich aber in sehr attraktiver Qualität. Attest Pfenninger (ME 8.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5930 used 1SPERATI image1850, 3 Pfg. lebhaftrot, sog. Sachsendreier, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummernstempel "2", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1SPERATI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5931 used 1SPERATI image1850, 3 Pfg. rot, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. linker oberer Balken vom I in "DREI" fehlend, Punkt im rechten oberen Innenrahmen, Punkt im rechten unteren Rahmen, Stempel Type 20, rückseitig als Sperati-Reproduktion gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5932 used 2Ic image1851, 3 Pfg. Wappen erste Auflage smaragdgrün mit ca. 3 mm Unterrand, außergewöhnlich deutliches Hochdruckrelief. Minimale Mängel dürften hier eher belanglos sein, Fotoattest Vaatz BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 2Ic ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5933 used 2Ic image1851, 3 Pfg. Wappen erste Auflage smaragdgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Dkr LEIPZIG. Die seltene Marke hat in der Mitte eine helle Stelle. Fotobefund Vaatz BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5934 used, on piece 2II image1851, 3 Pfg. Staatswappen, dunkelgrün, 11 gestempelte Einzelwerte der späteren Auflagen, überwiegend farbfrisch und gut gerandet (ME ca 1.300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5935 on piece 2IIa image1853, 3 Pfg. Wappen spätere Auflage vollrandig mit anhängendem großen Teil der unteren Nachbarmarke. Kurzbefund Vaatz BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 2IIa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5936 used 10SPERATI image1856, 10 Ngr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummern-Stempel "15", rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 10SPERATI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5937 og 11(6) image1855, 3 Ngr. König Johann I. im waagerechten 6-er-Block, ungebraucht, vollrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 11(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5938 used 12c image1860, 5 Ngr. König Johann bräunlichrot voll- bis unten überrandig mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit Nummernstempel "48" Bischofswerda. Kurzbefund Vaatz BPP 08/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 12c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5939 used 13a image1856, 10 Ngr. König Johann cyanblau, vollrandiges Prachtstück, entwertet mit Nummernstempel "1" (Dresden) einwandfrei, Fotobefund Rismondo BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 13a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5940 nh, og 14a,15c,16a image1863, 3 Pfg., ½ Gr. und 1 Gr. Staatswappen, je im postfrischen Schalterbogen von 100 Werten, die Bögen sind teils etwas angetrennt und rückseitig ist der Gummi bei einigen Werten getönt, aber wann gibt es schon mal einen kpl. Schalterbogen von Altdeutschland, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 14a,15c,16a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5941 og, bl 14b(4) image1863, 3 Pfg. Wappen dunkelgelblichgrün im ungebrauchten Viererblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP 01/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 14b(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5942 used 15 image1863, ½ Ngr. orange mit ideal zentrisch abgeschlagenem Nummernstempel "41" von Lauenstein, der auf der Wappenausgabe selten ist. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 15 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5943 on piece 15c,18b image1864, NSt. "3", große u. kleine Ziffer auf ½ u. 3 Ngr., auf Briefstücken, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 15c,18b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM