5824 on cover image1831 ca., gerastelte Faltbriefhülle von Schwerin nach Meseritz, geräuchert und mit Flüssigkeit behandelt, leichter Öffnungsfehler (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Strelitz
5825 used 0 image1864, 1/3 Sgr grün mit dem Einkreisstempel von Altstrelitz entwertet, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, die linke untere Ecke ist etwas abgerundet. Diverse Signaturen, u.a. Grobe. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 0 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
5826 on cover 4 image1868, 1 Gr. durchstochen auf oben und unten beschnittenem Faltbrief, entwertet mit Thurn und Taxis K1 "MAINZ 27 6" sowie Federzug-Bemerkung. Seltene voll anerkannte Verwendung der Marke im Kreuzergebiet. Fotobefund Flemming BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5827 on cover 4FDC image1868, 1 Gr. mittelrötlichkarmin auf Faltbrief mit Inhalt (dieser irrtümlich auf den 01.Jan.1867 statt 1868 datiert!) vom Ersttag, die Marke (Klebebug) zeigt an zwei Seiten Durchstich und sonst Scherentrennung, besonderer Ersttagsbeleg, Fotobefund Flemming BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 4FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5828 on cover 8(2),21 image1868, 2 Kr. durchstochen im waagerechten Paar und 3 Kr. gezähnt auf anschließend wiederverwendeter Briefhülle ab "ORTENBERG 14/12" nach Grünberg, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur und etwas fleckig, ½ Kr. leicht oxidiert (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 8(2),21 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5829 on cover 13a image1871, ¼ Gr. hellviolett als Solofrankatur auf Ortsdrucksache gestempelt "Leipzig 1. Jan 71". Sehr hübsch. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 13a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5830 on cover 14,16,18,25(2) image1869, waagerechtes Paar der 10 Gr. Innendienst handschriftlich entwertet mit 3farbiger Beifrankatur auf Paketbegleitbrief ab "MONTJOIE 1 6" nach Krefeld, rücks. Ankunftsstempel, seltene attraktive Frankatur, die ½ Gr.-Marke mit kleinem Zahnmangel unten rechts (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 14,16,18,25(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5831 on cover 20 image1871, Faltbriefhülle frankiert mit 2 Kreuzer orange als Ortsbrief ab "OFFENBACH 8.8.71. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 20 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5832 on cover 20 image1871, 2 und 7 Kreuzer gezähnt auf voll bezahltem Auslandsbrief ab "MAINZ 9.6.71" nach London, dort mit rotem "LONDON PAID" und "P.D." versehen, Umschlag 2 Büge (einmal durch die Marke zu 7 Kreuzer) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk, Telegrafenmarken
5833 on piece T7 image1869, 10 Gr. mittelultramarin, mit schwarzer und roter Tinte entwertet auf Briefstück mit kopfstehendem Abklatsch der Wertziffer, einwandfrei, bislang einzig bekanntes Stück mit vorderseitigem Abklatsch, Fotoattest Mehlmann BPP 11/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) T7 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5834 on cover image1869, "ELBING F. 23/10 69", seltener "FRANCO"-Stempel als Ergänzung für einen 1 Groschen Ganzsaachenumschlag als Paketbegleitbrief. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5835 on cover image1868, Brief aus SWINEMÜNDE nach Stettin mit selteme Ra3 "AUS SWINEMÜNDE P: DAMPFSCHIFF", er zeigt leider einen waagerechten Bug, der auch durch die Marke geht (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5836 on cover Spalink34-2 image1868/71, SOLINGEN, klar abgeschlagener Hufeisenstempel auf zwei Briefen frankiert mit 1 Gr. gezähnt bzw. durchstochen. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) Spalink34-2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk, Feldpost
5837 on cover image1871, Feldpost, Doppelkreisstpl. "EGELN 10/1 71" auf Feldpostwertbrief nach Südfrankreich mit fünffachem Siegelverschluss, seltene Verwendung (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland NDP Elsass Lothringen
5838 unused without gum 4IIaa image1870, 5 C. dunkelgelblichgrün, Netzwerk mit Spitzen nach unten, farbfrisches Exemplar, ohne Gummi. Seltene Marke in einwandfreier Qualität. (ME 3.000 für ungebraucht) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 4IIaa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5839 on cover 5II(2) image1871, Faltbrief aus MARIAKIRCH frankiert mit einem waagerechten Paar 10 Cent., Netzwerkspitzen nach unten, adressiert nach Lyon. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 5II(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Oldenburg, Vorphilatelie
5840 on cover image(1820), großer L2 "OLDENBURG FEB. 8" in rot auf Briefhülle, seltener Stempel, einwandfrei, rückseitig mit vollständigem Consistoriumssiegel (Feuser/Münzberg 800,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Oldenburg
5841 used 1 image1852, 1/3 Sgr / 4 Schw. schwarz auf grün in gestempelter Erhaltung, trotz Mängel (dünn) eine seltene Marke, keine Signatur mit Kurzbefund Brettl BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5842 used 1 image1855, 1/3 Sgr. / 4 Schw. schwarz auf grünoliv in gestempelter Erhaltung, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel "Schwei 9 / 9", Oldenburgs Nr. 1 ist zudem in der Qualität einwandfrei, allseits breitrandig, sehr farbfrisch und nicht repariert, in dieser Qualitätsstufe selten zu finden, handschriftlich signiert Sorani und neues Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5843 used 1 image1855, 1/3 Sgr schwarz/grün mit blauem Ra2 "Schwey 22 9" entwertet, die farbfrische Marke ist allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei. Fotoattest Pfenninger (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM