5704 on cover 18(2) image1866, unzureichend frankierter (schwarzer und roter Stempel) Brief von Bruchsal über Heidelberg nach Colmar, senkrechtes Paar Baden 3 Kr. mit K2 BRUCHSAL 21 JUN. (1866) und nebengesetzt R1 B. 6 K., rückseitig K2 Heidelberg - Basel 21 Jun 66 Z22 und Ankunftsstempel K2 Colmar 22 Jun, Briefhülle waagerechter Bug (geht durch obere Marke), dennoch seltener und vor allem dekorativer Brief (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 18(2) ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5705 used 4a/b image1851, ROTER Nummernstempel "115" auf 9 Kr. Freimarke in den Farben Schwarz auf mattrötlichkarmin, rechts oben etwas berührt, sonst vollrandig, repariertes Risschen, Fotobefund Flemming BPP und Schwarz auf lilarosa, leichte Mängel, geprüft Stegmüller BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 4a/b ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Baden, Feldpost
5706 on cover image"P.PAYÉ ARMÉE DU RHIN" - 1718, roter Zweizeiler auf Faltbriefhülle vermutlich aus Renchen nach Paris, Fotoattest Roumet (Image)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern, Vorphilatelie
5707 on cover image1683, kleiner Faltbrief, geschrieben in NÜRNBERG adressiert nach Lissabon, Portugal mit handschriftlichem Vermerk "franca Colonia" (Köln). Zu dieser Zeit eine sehr seltene Destination. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5708 on cover image1804, Faltbrief mit vollem Inhalt in Französisch aus Nürnberg über einen Spediteur in Strasbourg (Elsass) nach Barcelona, Spanien. (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern, Vorphila
5709 on cover image1812, kleiner Faltbrief mit schwarzem Departementsstempel "100 DEUX PONTS" und L1 "R. No. 2" von Blieskastel (Saar) nach Frankfurt. (Image)

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern
5710 used 1Ia image1849, 1 Kr. Schwarzer Einser von Platte 1 in gestempelter Erhaltung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel Nr. 217 (München), die Qualität ist einwandfrei, farbkräftig, allseitig breitrandig und rechts sogar mit Schnittlinie, ein hervorragendes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ia ]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5711 used 1Ia image1849, 1 Kr. Schwarzer Einser in gestempelter Erhaltung mit geschlossenem Mühlradstempel Nr. 350, es wurden drei Ränder angesetzt sowie voll hinterlegt, dennoch optisch ein schönes Exemplar der ersten deutschen Marke, keine Signatur mit Kurzbefund Stegmüller BPP 07/2020 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5712 used 1Ia image1849, 1 Kr. schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, entwertet mit Fingerhutstp. von "BURGHAUSE(N) 30 1", breitrandig mit tiefer Farbe, rückseitig teilweise hinterlegt und mittig geglätteter waager. Bug, Fotobefund Stegmüller BPP 07/2020 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€390.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5713 used 1Ib image1849, 1 Kreuzer tiefschwarz Platte 1 mit ideal zentrisch abgeschlagenem Mühlradstempel "41" von Burgkundstadt entwertet. Die Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet, links mit Zwischenlinie und ist bis auf eine leichte schräge Bugspur in tadelloser Qualität. Sehr attraktive Marke von leuchtend tiefer Farbe ! Fotoattest Brettl BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ib ]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5714 used 1IIaPF image1849, 1 Kr. grauschwarz, die erste deutsche Briefmarke "Schwarzer Einser" in gestempelter Erhaltung mit geschlossenem Mühlradstempel "98" aus Fürth, die Marke stammt von der 2. Platte, ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten, rechts sogar mit durchgehender Trennungslinie, zudem farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, zusätzlich hat die Marke noch den Plattenfehler "weißer Fleck am U von Kreuzer", wirkungsvolles Exemplar, mehrfach signiert und Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 3.500,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIaPF ]

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5715 used 1SPERATI image1849, 1 Kr. schwarz, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1SPERATI ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5716 used, pair 3Ia,20 image1850/68, 1 Kr. helllilarot von Platte I im waagerechten Paar, L2 "BAHNHOF MÜNC(HEN) 1 DEC. 1861", voll- bis breitrandig geschnitten, teils mit Schnittlinien, sign. Pfenninger und 6 Kr. Wappen ockerbraun im waag. Paar, L2 "MÜNCHEN 26 JUN. 1869", voll- bis breitrandig, sign. Bühler, 2 einwandfreie Paare (ME 530,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 3Ia,20 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5717 used 4I image1849, 6 Kreuzer rötlichbraun Platte 1 mit zweizeiligem Langstempel entwertet. Die farbfrische Marke ist gleichmäßig breit gerandet, an drei Seiten mit Zwischenlinien. Sehr schönes Stück. (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 4I ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5718 used 4I image1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5719 on cover 7 image1850, 18 Kreuzer orangegelb, Freimarken-Höchstwert Wert entwertet mit offenem Mühlradstempel "28" auf Brief nach Gressonney/Italien mit Zweikreis-Aufgabestempel von "AUGSBURG 13.Mar.,1862, 11-12". Die Marke ist an allen Seiten breit- bis überrandig, sauber gestempelt und befindet sich in farbfrischer und fehlerfreier Qualität. die sog. "bayernbrüchigen" Stellen in den Rändern sind völlig normal. Die Marke haftet ursprünglich auf dem sehr frischen Brief, Fotoattest Schmitt BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 7 ]

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5720 on cover 18 image1867, 12 Kr. hellbraunviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief nach Lyon, Marke allseits vollrandig in guter Qualität, dekorativer Brief, geprüft Schmitt BPP (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 18 ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5721 on cover 21a image1868, Bischofsbrief, 7 Kr. hellultramarin, 2 Seiten vollrandig, 2 Seiten knapp geschnitten, Stempel "Endorf", an Bischof von München-Freising, tadellose Briefhülle (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 21a ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5722 used 26X image1870, 12 Kr. Wappenausgabe mit Wasserzeichen X (enge Rauten) in gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit dem violettblauem Einkreisstempel "Ingolsta(dt) 29 Mai 7-8NM", allseits sehr schön gezähnt, farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, eine seltene Hauptnummer dieses Gebietes, keine Signaturen mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 26X ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5723 nh 71-74 image1911, 1 - 5 M. Staatswappen mit Wz. 4 (enge waager. Wellenlinien), die kpl. Ausgabe von 4 Werten, je im postfrischen Originalbogen zu 50 Werten, einwandfrei (ME 4.000,- +) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (States) 71-74 ]

Currently...€980.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM