Europe A-Z continued...

Spain, Privatganzsachen
5564 on cover image1911, seltener privater Ganzsachen- Fensterumschlag mit Wertstempel 25 C. Alfonso XIII. mit Absendereindruck "R. Monegal Nogues Barcelona". Als Einschreiben nach Brandenburg/Havel mit Ankunftsstempel auf der Rückseite. Der Umschlag weist zwei senkrechte Falten auf. (Laiz 500,- Euro) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Triest Zone B
5565 nh 103-04a image1953, 15-300 Din. Esperanto-Weltkongress mit rotem Aufdruck "STT/VUJNA", 300 Din. in der Farbe Blauviolett(/Grün), postfrisch, einwandfrei, Höchstwert Bleistiftsignatur (ME 352,50) (Image)

Get Market Data for [Trieste Zone B 103-04a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Czechoslovakia
5566 on cover 1-11,18-21 image1918, 1. Prager Ausgabe kleines Wappen, 15 Werte auf Brief an das Mitglied des Nationalausschusses V.J. Klofác (1868-1942), Gründer der Nationalsozialen Partei, Mitglied des österreichischen Reichsrates 1901-1918, Minister und Senatspräsident der CSR I, einzelne Marken kleine Beanstandungen, sauberer Beleg (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 1-11,18-21 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5567 on cover 3,63 image1920, Mischfrankatur 10 H. Hradschin und 15 H Aufdruckausgabe Karl auf Fernbrief von Tábor nach Brünn, portogerecht, Hradschin breitrandig, schöner Beleg (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 3,63 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5568 og 16(2) image1918, 2 H. Merkurkopf (I. Prager Ausgabe), waagerechtes Paar ungebraucht mit unten anhängenden ebenfalls überdruckten Andreaskreuz-Leerfeld, übliche gering unregelmäßige Zähnung, signiert (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 16(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5569 on cover 40 image1920, 3 H. Aufdruckausgabe Kaiserkrone portogerecht auf Drucksache, Zähnung unregelmäßig, Umschlag Bug schräg unten links, nicht-philatelistische echte Bedarfspost ist infolge des Zuschlags selten (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 40 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5570 on cover 85-90,105-107 image1918, 3-40 H. Kaiserkrone und 20-30 H. Karl I. der Budweis-Ausgabe zusammen auf frühem Express-R-Brief vom 5.11.18, nur für Eigenkorrepondenz verwendet und bis 18.11.18 geduldet, Marken teils kleinere Beanstandungen, Umschlag senkrechter und horizontaler Bug außerhalb der Marken (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 85-90,105-107 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5571 og, on cover I-II image1918, Skauten-Ausgabe, insgesamt acht verschiedenfarbige ungebrauchte Probedrucke der beiden Werte (2x 10 H., 6x 20 H.), dazu 10 H. blau auf Brief an die Presseagentur in Prag übergeben von Orovský jun., Marke auf Brief leicht fleckig, alle anderen einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia I-II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5572 on cover II image1918, Skauten-Zustelldienst, R-Express-Ortsbrief an den Prager Nationalausschuss mit 20 H. Zustellmarke des lokalen Pfadfinder-Kurierdienstes, Gebühr in österreichischer Mischfrankatur 105 H. portogerecht (Brief 20, Einschreiben 25 + Eil-Nachtzustellung 60 H.), Umschlag geringe Spuren, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5573 unused without gum 230x image1934, 1 Kr. braunlila Nationalhymne im kpl. Schmuckbogen zu 15 Werten in der dazugehörenden Mappe, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, farbfrisch, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 230x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5574 on cover image1919, barfrankierter R-Brief in die Bukowina ab "BUDWEIS 25 1 19", wegen des Polnisch-Russischen Krieges nicht mehr zustellbar- L2 "Wegen Kriegslage unzustellbar/ daher zurück an den Absender", etwas Altersspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5575 on cover image1919, Ansichtskarte mit Zudruck "Nazdar Ceskoslovenské republice! (Heil der CSR), Barfrankatur, Dkr "ROUDNICE RAUDNITZ 1 VIII 19", gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Czechoslovakia, Dokumente
5576 image1914, Extrablatt des Prager Tageblattes vom 28.7.1914 mit der Meldung vom Attentat auf den österreichischen Thronfolger und seine Gemahlin, Auftakt zum Ausbruch des 1. Weltkrieges, gefaltet (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Czechoslovakia, Probedruck
5577 unused without gum image1927 ca., Probedruck zur Freimarkenausgabe "Burgen", dunkelbraun auf weißem Papier mit dem Motiv "Hradcany", das später nicht ausgegeben wurde, rückseitig ohne Gummierung, wie hergestellt, Fotoattest und sign. Karasek, im Markenrand oben links kleines Wasserfleckchen, sonst saubere Qualität, selten angeboten (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Czechoslovakia Militärpost in Sibirien
5578 on cover 7 image1919/20, die durchstochene Militärpostmarke Mi-Nr. 7 zusammen mit ägyptischer Frankatur (2 Mil.) auf ägyptischer Feldpostkarte, entwertet mit dem violetten Militär-Doppelkreisstempel. Seltener Beleg von der Rückführung der tschechischen Armee aus Sibirien und ungewöhnliche Frankaturkombination. Signiert. (Image)

Get Market Data for [Czechoslovakia 7 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Turkey
5579 og 10 image1865, Freimarke (25) Ghr. ziegelrot ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert (Image)

Get Market Data for [Turkey 10 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5580 used 10 image1865, Freimarke (25) Ghr. ziegelrot zentrisch und klar gestempelt in einwandfreier Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5581 used 11/12,19,28/29U image1867/76, 5 verschiedene Überdruckwerte der Ausgaben von 1867, 1875 und 1876, alle ungezähnt, meist gleichmäßig und breitrandig, als gestempelte Einzelwerte so im Michel nicht gelistet, insgesamt gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Turkey 11/12,19,28/29U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5582 og 50A image1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau ungebraucht mit Originalgummierung in einwandfreier Qualität, mehrfach signiert (Image)

Get Market Data for [Turkey 50A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5583 og 167-68I image1909, 25 und 50 Pia. Freimarken in Type I jeweils ungebraucht in einwandfreier Qualität, sign. Richter (Image) (imagea)

Get Market Data for [Turkey 167-68I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM