492 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in orange mit Aufdruck Dienstmarke als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (82 x 80 mm) auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf rückseitigem äußeren Blockrand, die Marke ist tadellos und hat unverletzte Originalgummierung, Bleistiftnotizen am Rand, Fotoattest Erdwien BPP, im Michel nicht bekannt, bei der Urmarke schon Seltenheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D43P ]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
493 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in rot mit Aufdruck Dienstmarke als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (80 x 80 mm) auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), geringe Gummibeeinträchtigungen in den Blockecken Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel so nicht bekannt (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
494 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in karmin mit Aufdruck Dienstmarke als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (82 x 78 mm) auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), geringe Gummibeeinträchtigungen in den Blockecken, Ecke links oben mit kleinem Randrisschen, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel so nicht bekannt (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
495 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in violett als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (81 x 79 mm) mit zweizeiligem roten Aufdruck "Dienst Marke" auf gummiertem Papier mit Wz. 3X (stehend statt liegend), Eckbüge, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel so nicht bekannt (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
496 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in braun mit handgemaltem Aufdruck "Dienstmarke" in hellrot als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (formatverkleinert auf ca. 35 x 41 mm) auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), stärkere bläuliche Verfärbung (vermutlich durch Gummidurchschlag), sonst einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP 07/2016 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gdansk, Portomarken
497 nh P1aU,10U image1921, 10 Pfg. und 300 Pfg. Kleines Wappen Portomarke jeweils ungezähnt postfrisch vom Bogenrand, je unsigniert und einwandfrei (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P1aU,10U ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
498 nh P24X/29SZ image1923, 100 M. mit 100000 M. auf 20 M. Kleines Wappen Portomarke im senkrechten Zusammendruck mit Zwischensteg aus unzerteiltem Druckbogen postfrisch, dekorative Seltenheit in einwandfreier Qualität ohne Signatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP für geteilte Einheit (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P24X/29SZ ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
499 nh, og, pair P29II/29III image1923, 100000 M. auf 20 M. Kleines Wappen Portomarke im waagerechten Paar vom Unterrand, dabei rechte Marke mit Abart "alte Wertangabe nicht durchbalkt", diese ungebraucht, sonst postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit ohne Signatur (ME ohne Preis) (Image)

Get Market Data for [Poland P29II/29III ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
500 nh PI/II image1923, 1000 M. auf 100 M. Kleines Wappen, nicht verausgabte Portomarke postfrisch mit glänzendem Aufdruck, zarte Fingerspur, sonst einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland PI/II ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
501 nh P30PU image1927, (5 Pfg.) Staatswappen Portomarke als ungezähnter Probedruck ohne Werteindruck postfrisch, einwandfrei und unsigniert (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Poland P30PU ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
502 nh, bl P39I image1927, 3 G. Staatswappen Portomarke im postfrischen Luxus-Viererblock vom Oberrand mit einmal der seltenen Abart "n von Gulden kopfstehend", deutlich und mit eindeutigem Feldnachweis, in einwandfreier Qualität, zarte Bleistiftsignatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 1.465,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P39I ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
503 nh P39PU(3) image1927, 3 G. Staatswappen als ungezähnter Probedruck postfrisch im senkrechten Dreierstreifen vom Oberrand (dort kleiner Falzrest) mit 3 verschiedenen Ausführungen des Wertzudrucks, einzigartige Einheit in einwandfreier Qualität ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 3.000,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P39PU(3) ]

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
504 nh, bl P40I,40(8) image1927, 5 auf 40 Pfg. Staatswappen Portomarke mit Setzfehler "4 in Blockschrift" als Mittelmarke im Neuerblock postfrisch, einwandfrei und unsigniert, perfekte Darstellung der Abart (ME 650,-) (Image)

Get Market Data for [Poland P40I,40(8) ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gdansk
505 unused without gum P8-9,17-19 image1920/21, 30 auf 7½ Pfg. und 30 auf 10 Pfg. sowie 20-80 Pfg., 5 Doppelkarten, einwandfrei (ME 340,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Poland P8-9,17-19 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
507 nh, og imageDANZIG: 1920/39, postfrische Sammlung im Steckalbum mit Dienst- und Portomarken, in den Hauptnummern nahezu komplett mit Kleinem und Großen Innendienst (dieser gepr. Dr. Oechsner BPP), nur wenige Werte ungebraucht, saubere Qualität, für Mi-Nr. 220-30 Fotoattest Gruber BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
508 nh, og, bl imageDANZIG: 1920/37, überwiegend postfrische Zusammenstellung (einige Einheiten ungebraucht) von ca. 120 Viererblocks ab Überdruckausgabe mit Dienst- und Portomarken, meist bis Inflation, etwas danach, viele Ober-/Eckränder in überwiegend guter Qualität, dabei Mi-Nr. 15 (Eckoberrand), 24 II (diese entfalzt), 127 Y + L (Eckoberand mit Randleerfeldern), 188 (je postfrisch und signiert BPP), D24Y, P46 u.a., bessere teils gepr., teils Foto- oder Kurzbefund BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€320.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
509 on cover imageDANZIG: 1865/1940, Posten von über 25 Briefen, Karten (auch AK) und Ganzsachen ab Vorphila (3 Briefe), Vorläufer DR, diverse Frankaturen Danzig von Bedarf bis Satzbrief Winterhilfe 1937, etwas Portostufen, dabei u.a. blauer Beamtenstempel R1 JAQUER auf Dienstsache von DANZIG 10.2.(18)65, glasklar OLIVA BEI DANZIG 6.6.(18)67 auf Post-Insinuations-Faltbrief, Dienstbriefe "Frei durch Ablösung Freie Stadt Danzig", 1x auf R-Brief der Sparkasse, 5 M. (Mi-Nr. 15) auf gesiegeltem Wertbrief, diverse Inflations-Belege, später 2x 40 Pfg. Stadtwappen als MeF der "Komisarz Generalny" an Konsulat in Berlin, 2x EF per Luftpost, sowie etwas Danzig-Überdruck DR auf Sammlerbriefen, dazu Mi-Nr. 297 mit violettem Sonderstempel (hierfür Kurzbefund Soecknick BPP), abwechslungsreich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Ausgaben für Port Gdansk
510 nh 1-11a image1925, 1 Gr. - 50 Gr. Aufdruckausgabe 11 Werte komplett postfrisch in ausgesuchter Qualität, einwandfrei, Kurzbefund BPP (550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 1-11a ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
511 on cover 12,16,17u.a. image1925, 5 Gr. gelbgrün mit Zufrankatur auf R-Express-Brief aus dem Danziger Hafen, schöne Sechs-Farben-Frankatur, links 2 senkrechten Faltungen (Mi-Nr. 16 treffend), Bedarfsqualität mit schöner Optik (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 12,16,17u.a. ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
512 og, bl 12U(4) image1926, 5 Gr. gelbgrün ungezähnt im Viererblock postfrisch, schöne Einheit, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 12U(4) ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM