Europe A-Z continued...

Switzerland continued...
5464 nh, used, pen-stroke Bl.12 image1945, 10 C. 100 Jahre Baseler Taube, Blockausgabe postfrisch, gestempelt und auf FDC, einwandfrei (ME 430,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland Bl.12 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5465 used 447-59 image1945, 5 C. bis 10 Fr. PAX, kpl. Satz gestempelt, einwandfrei, 5 Fr. geprüft Marchand BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 447-59 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5466 used 447-59 image1945, 5 C. bis 10 Fr. PAX, kpl. Satz gestempelt, einwandfrei, 2 Fr. geprüft Marchand BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5467 used 447-59 image1945, 5 C.-10 Fr. PAX, kompletter gestempelter Satz, 1 Fr. mit dünnem Eckzahn, ansonsten einwandfreie Qualität, Höchstwerte gepr. Abt BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5468 used 455-457,459 image1945, 1-3 und 10 Fr. Pax, vier Werte gestempelt, Zähnung gering unregelmäßig, jede Marke geprüft Marchand BPP (ME 580,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 455-457,459 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5469 nh 458,459 image1945, 5 Fr. und 10 Fr., PAX, die beiden Höchstwerte dieser Ausgabe, postfrisch, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 458,459 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5470 on cover 529-40FDC image1949, 3 bis 70 C. Landschaften, die kpl. Ausgabe von 12 Werten auf 3 Schmuckumschlägen, je mit Stempel von "BERN 1 VIII.49 Ausgabetag", in den 3 verschiedenen Sprachen, einwandfrei (ME 450,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 529-40FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5471 pen-stroke 541-44FDC(3) image1949, 5 - 40 C. Pro Juventute jeweils kpl. auf FDC mit Ersttags-Sonderstempel Bern in Französisch und Italienisch sowie mit Ersttagsstempel von Baden 1, wenige kleine Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME 510,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 541-44FDC(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5472 used, pen-stroke Bl.14 image1951, 40 C. "LUNABA", Blockausgabe gestempelt und auf FDC, der lose Block linke untere Ecke etwas beschädigt, sonst einwandfrei (ME 480,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland Bl.14 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Switzerland, Flugpost
5473 on cover image1925, DLH / BALAIR Erstflug Basel - Nürnberg, GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Basel 15.5. nach Nürnberg, roter mLb, SLH RF 25.2.h (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5474 on cover image1926, Erstflug Basel - Mannheim - Frankfurt - Köln - Düsseldorf - Amsterdam, LP-Brief ab Basel 15.5. nach Düsseldorf, roter mLb, nur 30 Stück von dieser Etappe bekannt (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5475 on cover image1926, Erstflug Basel - Nürnberg, Brief ab Basel 15.5. nach Nürnberg, roter mLb (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Switzerland
5476 on cover image1935, JUDAIKA, Ganzsachenpostkarte P 152 I Luzern mit Mi-Nr. 257 als Luftpostkarte nach Wiesbaden, Aufgabestempel "XIX ZIONISTENKONGRESS LUZERN 28.VIII.35", gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5477 on cover image1853, kleiner Umschlag London mit seltenem, rotem Taxstempel "60 Cs" in die Schweiz nach Genf. Der Taxstempel ist in Rot nicht im Handbuch von R. Schäfer registriert. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Switzerland, DOX/Katapult/Raketenpost
5478 on cover image1933, Brief aus BASEL, als Zuleitung für "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "BREMEN" - NEW YORK 6./7. Juni 1933" (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5479 on cover image1934, "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK 25./27.9.34". Zuleitung aus Luzern, frankiert mit drei zentrisch gestempelten Viererblock, davon einmal 10 Rp. Tell im Kehrdruck. Es wurden nur 54 Belege aus der Schweiz befördert. Der Umschlag weist leider einige braune Flecken auf. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5480 on cover 202,271,272(4) image1934, Brief ab LUZERN als Zuleitung "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK". Der Brief ist frankiert mit drei zentrisch gestempelten Viererblocks, er weist einige Stockflecken auf. Es sind nur 59 Belege aus der Schweiz geflogen worden. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 202,271,272(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5481 on cover 254/258 image1932, Katapultpost - Vertragsstaaten: Einschreiben ab "BASEL 1" mit blauem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "EUROPA" - NEW YORK 22./23. Sept. 1932" Nur 54 Briefe aus der Schweiz befördert. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 254/258 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5482 on cover 256 image1932, Vertragsstaatenpost, Brief ab "BASEL 2" mit rotem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK 4./8. Juni 1932" (Image)

Get Market Data for [Switzerland 256 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Switzerland Dienstmarken f. Kriegswirtschaft
5483 nh 1I-8I image1918, 3 C. bis 30 C. mit Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft", die kpl. postfrische Ausgabe von 8 Werten mit dünnem Aufdruck, 7½ C. unten Zahnverkürzung, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Raybaudi (ME 1.800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 1I-8I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM