Europe A-Z continued...

Switzerland continued...
5444 used 18IIAysa image1855, 1 Fr. violettgrau, sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert auf Papier mit schwarzem Seidenfaden, farbfrisch, 3 Seiten vollrandig, nur oben ohne Randlinie, das Markenbild ist dabei nicht berührt, sonst einwandfrei (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAysa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5445 used 18IIAysa image1855, 1 Fr. violettgrau mit schwarzen Seidenfaden, gestempelter Einzelwert, entwertet mit K 2 "BERN 21 V. 63", fast vollrandig, nur oben leicht berührt, etwas getönt, sonst saubere Qualität, ME 850,- (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5446 unused without gum 20P image1861, 2 Fr. grün als ungebrauchter PERFORATIONS-PROBEDRUCK (Zähnungsprobe) in Zähnung 11¾:11½, etwas gebräunt, rückseitig falzhell aber sehr gut gezähnt und farbfrisch, im Michel nicht gelistet, Handbuch 28.8.8, vielleicht einmalig, Attest Hermann (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 20P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5447 used 45 image1882, 2 C. olivbraun auf weißem Papier (Zumstein Nr. 53 b) leicht und klar gestempelt in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Guinand (Image)

Get Market Data for [Switzerland 45 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5448 og 46 image1882, 5 C. lebhaftlilabraun, ungebrauchter Einzelwert auf weißen Papier mit Kontrollzeichen 1, farbfrisch und sauber gezähnt, rückseitig mit großen Teilen des Originalgummis, aus dem belgischen Postarchiv (Image)

Get Market Data for [Switzerland 46 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5449 used 49 image1882, 15 C. Kreuz über Wertschild gelb, gestempelt, tadellos, Fotobefund Rellstab (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 49 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5450 used 56Xb image1888, 15 Rp. Ziffer gelborange, gestempeltes, farbfrisches Exemplar, waagerechter Bug und leichte Papier- und Zahnunregelmäßigkeiten, seltene Marke, Fotoattest Marchand SBPV 07/2018 (ME 4.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 56Xb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5451 nh 71-73III image1900, 5-25 C., "25 Jahre Weltpostverein (UPU)", 3 Werte, kpl. postfrischer Luxussatz in Type "III" in hervorragender Zentrierung (SBK = SFr. 2.170,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 71-73III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5452 nh 82-87 image1906, 2 - 15 C. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 82-87 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5453 og I-III image1912, 10 Rp. braunrot, 10 Cts. schwärzlicholivgrün und 10 Cmi. karminrot, die 3 Pro Juventute-Vorläufer, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland I-III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5454 og 121 image1914, 3 Fr. schwärzlich-bläulichgrün, Gebirgslandschaft, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und sauber gezähnt, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Switzerland 121 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5455 og 121-22,228 image1914/28, 3 Fr. schwärzlichbläulichgrün, 5 Fr. dunkellilaultramarin mit Stecherzeichen A. Burkhard und 10 Fr. dunkelgraugrün aus der Serie Gebirgslandschaften, ungebraucht (kleine Haftstellen, entfalzt und/oder Fingerspuren), dabei der Wert zu 3 Fr. Bleistiftsignatur, einwandfrei (ME 1.090,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 121-22,228 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5456 nh 128-29 image1915, 5 und 10 C. Pro Juventute, die kpl. Ausgabe von 2 postfrischen Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 128-29 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5457 og 145,152 image1919/1920, 50 C. dunkelgrün und 30 C. braunorange, Flugpostmarken, je mit Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei (ME 175,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 145,152 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5458 nh 149-51(4) image1919, 7½ bis 15 C. Pro Juventute, die kpl. Ausgabe in postfrischen 4er-Blöcken, dabei der Wert zu 15 C. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, senkrechte Perforation der beiden kleinen Werte angefaltet, sonst einwandfrei (ME 160,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 149-51(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5459 nh 199-207z,208y image1932/33, 3 - 25 C. (sechs Werte) in der Variante z (geriffelter Gummi) und 40 C. in der Varinate y (ebenfals mit geriffeltem Gummi) als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, seltenere Variante in ansprechender Qualität, keine Signaturen (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 199-207z,208y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5460 pen-stroke 250-55FDC image1932, 5 C. - 1 Fr. Abrüstungskonferenz kpl. auf 3 FDCs, jeweils Sonderstempel der Konferenz "GENEVE -2.II.32" und Sonder-R-Zettel nach Belgien, Adresse teilweise unkenntlich gemacht, 5 C. mit Farbverwischung, sonst einwandfrei (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 250-55FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5461 on cover 293a image1936, 40 Rp. auf 90 Rp. Flugpost blau/blaugrau mit orangerotem Aufdruck, als Einzelfrankatur auf R-Karte nach Vevey mit rückseitigem Ankunftsstempel, farbfrisches Exemplar vom Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Renggli SBPV (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 293a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5462 nh 328-30w image1942, 3 bis 10 Fr. Demokratie, die kpl. Ausgabe von 3 postfrischen Werten auf gelblich getöntem Faserpapier, einwandfrei (ME 230,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 328-30w ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5463 nh, used, on cover Bl.11 image1945, 3 Fr. Kriegsgeschädigte, Blockausgabe postfrisch, gestempelt und auf befördertem R-Brief, einwandfrei (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland Bl.11 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM