Europe A-Z continued...

Poland Ausgaben für Port Gdansk
5324 nh, bl image1938/39 ca., 10 Gr. Werbemarke des poln. Schulvereins, die am Postschalter der polnischen Hafenpost verkauft wurde! Einwandfrei postfrischer Viererblock aus der Bogenecke, teils übliche Kratzspuren im Gummi, nicht häufige Marke! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Post d. Polnischen Korps
5325 on cover image1941/46, kleiner Posten von 6 Briefen des polnischen Armee-Korps, dabei ein R-Brief, frankiert mit der Ausgabe für die Exil Reg. in London, Mi-Nr. 364 - 367, 3 illustrierte Umschläge (General Sikorski) mit US-Frankaturen in die USA bzw. nach Nord Rhodesien und ein illustrierter Umschlag aus Süd Rhodesien, meist leichte Beförderungsspuren, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5326 cto 11 image1918, 70 K. russ. Freimarke (Mi-Nr. 76 B) mit Aufdruck "POCZTA/Wappenadler/ Pol. Korp.", farbfrisch und vollrandig, mit fiskalischer Entwertung, sign. Rohr, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland 11 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Dziedzice
5327 on cover 1 image1919, Inlandsbrief von Dziedzice nach Krakow, portogerecht frankiert mit österreichischen Marken 3x 2 H. und der unteren Hälfte einer halbierten 40-Heller-Marke mit lokalem blauvioletten Aufdruck "20 halerzy", einwandfreie Qualität, selten, signiert und Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5328 on cover 1,2 image1919, philatelistischer Inlandsbrief von Dziedzice nach Krakow, portogerecht frankiert mit jeweils der unteren Hälfte einer halbierten 40 und 50-Heller-Marke mit lokalem blauvioletten Aufdruck "20 halerzy" und "25 halerzy", einwandfreie Qualität, Umschlag fleckig, Klappen fehlt, selten, signiert und Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1,2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Kalisz
5329 on cover image1918, Inlands-R-Brief von Kalisz nach Warszawa, frankiert mit je einer 20- und 30-Pfg.-Germania-Marke mit Aufdruck-Type I "POCZTA / Adler / POLSKA", weiterverwendeter deutscher R-Zettel, Marken tadellos, Umschlag Bedarfsqualität, signiert und Fotoattest Petriuk BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5330 on cover image1918, weiterverwendeter Posteinlieferungsschein der Deutschen Reichspost für ein Paket von Kalisz nach Warschau, abgestempelt mit umgearbeitetem deutschen Stempel KALISZ, auf dem Schein oben links violetter Handstempelaufdruck von Kalisz Type III "POLSKA POCZTA / zwei Balken", einwandfrei, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Przedborz
5331 on cover image1917, 2 u. 4 Gr. mit Stempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT ", 15 u. 20 Pfg. Aufdruck (Deutsche Post in Polen Mi-Nr. 12 und 13), Stempel "WARSCHAU 21.12.17" auf R-Brief, Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5332 on cover 1-2A image1917, 2 u. 4 Gr. mit Stempel "ETAPPENPOSTAMT KONSK 25.XII.17", 40 Gr. K.u.K. Feldpostmarke 40 H. (Mi-Nr. 133), R-Brief mit Aufkleber Etappenpostamt, Brief gering bügig (Image)

Get Market Data for [Poland 1-2A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Wloclawek
5333 on cover image1918, portogerechte Ansichtskarte mit Germania-Marke der Deutschen Post in Polen zu 15 Pfg., beide mit lokalem zweizeiligen Handstempelaufdruck "POCZTA POLSKA" Type IIb in Rot, entwertet wurde der Brief mit einem provisorischen Gummistempel, seltener Bedarf, tadellose Qualität, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5334 on cover image1918, Bedarfs-R-Brief portogerecht mit Germania-Marken der Deutschen Post in Polen zu 10 Pfg. und 40 Pfg., beide mit lokalem zweizeiligen Handstempelaufdruck "POCZTA POLSKA" Type I in Schwarz, entwertet wurde der Brief mit einem provisorischen Gummistempel, rückseitig Ankunftsstempel Zawiercie, selten, tadellose Qualität, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Portugal, Vorphilatelie
5335 on cover image1814, Faltbrief geschrieben in Lissabon mit Grenzübergangsstempel "ESPAGNE PAR BAYONNE" nach SCHIEDAM, Niederlande mit rotem L1 als Ankunftsstempel. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5336 on cover image1822/26, 2 Faltbriefe von "LEIRIA" mit verschiedenen Stempeln. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Portugal
5337 used 1a image1853, 5 R. hellbraun mit klar abgeschlagenem Nr.-Stempel "52" entwertet, die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Portugal 1a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5338 used 3a image1853, 50 R. grün ideal zentrisch entwertet mit Nr.-Stempel "180", sehr gut gerandete farbfrische Marke in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Portugal 3a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5339 on piece 0 image1853, 50 R. Königin Maria II., gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit Nr.-Stp. "67", drei Seiten breitrandig, unten mit schmalem Rand, nicht berührt, farbfrisch (ME 1.300,-) (Image)

Get Market Data for [Portugal 0 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5340 used 4 image1853, 100 R. lila gestempelt mit breiten Rändern, aber kleinen Unzulänglichkeiten (Nadelloch). (Image)

Get Market Data for [Portugal 4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5341 used 5 image1855, 5 R. rotbraun mit zentrisch aufgesetztem Nr.-Stempel "1" von Lissabon; die Marke weist die typische tiefe rotbraune Farbe auf, sie ist voll- bis breitrandig geschnitten und einwandfrei, signiert (Image)

Get Market Data for [Portugal 5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5342 on cover 6 image155, 25 Reis König Pedro V. farbfrisch, auf einer Seite leicht berührt auf Faltbriefhülle von Lissabon über Bajadoz (Spanien), Juan de Luz (Frankreich) nach London. Saubere Bedarfsqualiät mit dem üblichen Querbug. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Portugal 6 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5343 used 8(8) imageExceptional block of 8 stamps with unusual printing-variety. Black bar numeral "77“ from COIMBRA. Paper-faults, unique item. (SG 15) Excepcional bloco de 8 selos, boas margens, variedade de impressão irregular. Carimbo numérico de barras "77“ de COIMBRA. Algum defeito, exemplar único. (Afinsa 9) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Portugal 8(8) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM