Gdansk continued...
472 nh 249P,250P image1932, 70 Pfg. und 80 Pfg. Staatswappen jeweils als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung) postfrisch, einwandfrei und je ohne Signatur, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 249P,250P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
473 nh, bl 251I+II,251(8) image1935, 10 Pfg. Flugpost mit Wz. 3 in 10er-Einheit aus der Bogenecke links oben mit Plattenfehler I+II postfrisch, einwandfrei, unsigniert (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 251I+II,251(8) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
474 on cover 252,214,248 image1936, 15 Pfg. Luftpost mit 15 Pfg. und 40 Pfg. Staatswappen auf Luftpostbrief von DANZIG-NEUFAHRWASSER 23.7.38 nach Kopenhagen/Dänemark, dort mit Freimarke 5 Øre im Paar für die Sonntags-Zustellung belegt, etwas fleckig, nur wenige Belege dieser Art bekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 252,214,248 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
475 nh, bl 253PU image1935, 25 Pfg. Flugpost als Probedruck in schwärzlichgraugrün auf gummiertem Papier mit Wz. 3X (stehend) ungezähnt, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP, im Michel nicht bekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 253PU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
476 nh, pair 258P image1935, 15 + 10 Pfg. Winterhilfswerk schwarz als Probedruck ungezähnt auf gummiertem Papier mit Wz. 5, sehr breitrandig, Fingerspuren, sonst einwandfrei und ohne Signatur (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 258P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
477 nh 259-61U image1936, 10 - 40 Pfg. Ostseebad Brösen ungezähnt postfrisch, kompletter Satz vom linken Bogenrand, einwandfrei, unsigniert (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 259-61U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
478 nh, pair 262U image1935, 10 + 5 Pfg. Winterhilfswerk ungezähnt postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Dr. Oechsner für ehemaligen Viererblock (ME 230,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 262U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
479 nh 269PU image1932, 55 Pfg. Staatswappen dunkelbraunkarmin als Probedruck mit farblosem Wappeneindruck (nur leichte Prägung) postfrisch, einwandfrei (Feld 29), ohne Signatur, Kurzbefund Gruber BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 269PU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
480 nh Block2U image1937, Blockausgabe Danziger Landespostwertzeichen-Ausstellung DAPOSTA in Originalgröße mit Originalgummierung als postfrisches Luxusstück vollständig ungezähnt und ohne Inschrift. Auch aufgrund der Seltenheit konnte bislang nicht geklärt werden, ob es sich um einen Probedruck oder ein Exemplar aus unfertigter Produktion handelt! Daher auch bislang ohne eine Notierung im Michel, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Block2U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
481 pen-stroke Bl.1+2 image1937, DAPOSTA-Blockausgabe, beide Blocks auf Luftpost-R-Brief mit Sonderstempel vom Ersttag 6.6.37 nach Leipzig, rückseitig mit DANZIG 5k -6.6.37 17-18 und Ank. von LEIPZIG 7.6.37, geringe Spuren, einwandfrei, schöne Darstellung als FDC (ME je 150,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.1+2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
482 nh, bl 272D(4) image1932, 10 Pfg. Rollenmarke postfrisch im Viererblock, senkrecht minimal angefaltet, sonst einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Soecknick BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 272D(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
483 nh, pair 272D(2) image1932, 10 Pfg. Rollenmarke postfrisch im Paar vom linken Bogenrand, minimal angefaltet, sonst einwandfrei und ohne Signatur (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 272D(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
484 nh 278-80Ph image1937, 15 bis 40 Pfg. Winterhilfswerk, je als Phasendruck des Rahmens auf Papier mit Wz. 3X postfrisch, dabei 2 Werte ungezähnt, jeweils vom Unterrand, einwandfrei und unsigniert (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 278-80Ph ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gdansk, Dienstmarken
485 nh D26aII(12) image1922, 6 M. Staatswappen im Achteck, postfrischer 12er-Block mit Aufdruck auf der Rückseite, Vorderseite mit Abklatsch, zarter Bug linke untere Marke, sonst einwandfrei, seltene und interessante Abart, nur ein Bogen bekannt! (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D26aII(12) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
486 nh, pair D34Y(F) image1922, 100 M. Kleines Wappen im Eckrandpaar aus der Bogenecke ohne und mit Aufdruck postfrisch, Eckbüge im Oberrand, Marken einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP, im Michel nicht bekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D34Y(F) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
487 nh, bl D36K(4) image1923, 50 M. Staatswappen, postfrischer 4er-Block mit kopfstehendem Aufdruck, Gummibugspur (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Poland D36K(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
488 nh D40X image1923, 1000 Mark Großes Staatswappen Dienstmarke mit Wasserzeichen 3X (stehend statt liegend) postfrisch vom Bogenrand links, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D40X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
489 nh D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in dunkelgrünlichgrau als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (80 x 76 mm) mit handschriftlicher Beschriftung "Dienstm" auf gummiertem Papier mit Wz. 3X (stehend statt liegend), Gummibeeinträchtigungen in den Blockecken unten, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel so nicht bekannt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland D43P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
490 nh D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in violett/rot als Einzelabzug in Blockform (83/86 x 71 mm) mit schwarzem Aufdruck "Dienstmarke" auf gummiertem Papier mit Wz. 3X (stehend statt liegend) und Kammzähnung (rechts nicht durchgezähnt), Gummibeeinträchtigungen in den Blockecken und -rändern, Tintenstriche oben links, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2016, im Michel so nicht bekannt (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
491 og D43P image1924, 15 Pfg. Probedruck in rot mit Aufdruck Dienstmarke als ungezähnter Einzelabzug in Blockform (82 x 73 mm) auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf rückseitigem äußeren Blockrand, die Marke ist tadellos und hat unverletzte Originalgummierung, Bleistiftnotizen am Rand, Farbfotoattest Erdwien BPP, im Michel nicht bekannt, bei der Urmarke schon Seltenheit (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM