Europe A-Z continued...

Poland, Feldpost continued...
5284 on cover image1919, Postkarte mit Ansicht von TARNOPOL (heute Ukraine) mit polnischem Feldpoststempel "POCZTA POLOWA No. 32" über französische Feldpost "TRESOR ET POSTES" nach Frankreich (Image)

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5285 on cover image1919, Feldpost Nr. 22, aptierter "LODZ * b *" der deutschen Besatzungszeit vom 4.XI.19 an einen Unteroffizier beim 4. Pionier Bataillon der 4. Kompanie, Ecken etwas bestoßen, leicht fleckig, geprüft Petriuk BPP (Image)

Currently...€35.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5286 on cover image1919, Feldpost Nr. 22, aptierter "LODZ * d * -2.XI.19 V-" aus der deutschen Besatzungszeit auf portofreier Feldpost an einen Unteroffizier beim 4. Pionier Bataillon, 4. Kompanie, geringe Transportspuren, signiert Petriuk BPP (Image)

Currently...€35.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5287 on cover image1919/21, Front Feldpost Nr. 19, Ausschnitt einer Vorderseite mit militärischem Formationsstempel der 7. Telegraphie Kompanie mit Zensur, signiert (Image)

Currently...€30.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5288 on cover image1920, "Dienstliche Angelegenheit" des "Militärgerichts / Generalbezirk / in Warschau" mit einem gleichlautendem runden Dienststempel abgestempelt mit dem Feldpoststempel "GL.POCZTA POLOWA * WARSZAWA * 15.IX.19" an die Militärpolizei für den Kreiz Lodz, ein seltenes Dokument der polnische Militärpost aus der Gründungszeit der Republik Polen nach dem 1. Weltkrieg, einwandfrei, Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Currently...€380.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5289 on cover image1920, Feldpost Nr. 35, portofreie Feldpostkarte mit "POCZTA POLOWA Nr. 35" vom 5.1.1920 nach Lódz, kein Formationsstempel aber sehr seltener "CENZURA WOJENNA" (Kriegszensur), Absender 38. Schützen Regiment Kaniowski III. Bataillon 9. Kompanie Feldpost 35, die vom 5.7.1919 bis 20.1.1921 tätig war und u.a. an der Aktion "Mittelitauen" von General Zeligowski, Zensurstempel war bis zur Attestierung nicht bekannt, gering fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Currently...€340.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5290 on cover image1920, portopflichtige Dienstpost, aufgegeben vom Stab der 4. Gendarmerie Division (frankiert mit Dienstpostmarke Mi-Nr. 15), adressiert an den Stab der 4. Gendarmerie Division / 1. Zug in Lodz über die Poczts Polowa Nr. 25 mit Aufgabe-Maschinenstempel LODZ vom 4.10.1920, dazu Hinweisstempel "Poczta Polowa Nr. 27 nie obsluguje" (Feldpost Nr. 27 bedient nicht mehr), folglich "ZWROT" (zurück) an den Absender in Lodz, Feldpost Nr. 27 war vom 24.4.1919 bis 29.7.1921 für die I. und II. Infantrie Brigade der Legionen zuständig und war in Wolkowysk stationiert, militärische Dienstpost frankiert mit Dienstmarken ist selten, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5291 on cover image1920, Feldpost Nr. 48 General Haller Armee, Ausschnitt eines Fragebogen-Vordrucks mit grünem Zweizeiler und grünem Kreisstempel mit gleichlautendem Text "POCZTA POLOWA Nr. 48", links oben handschrifltiches Datum "20. Oktober 1920", rechts die Unterschrift vom Leiter der Feldpost Nr. 48, die anfangs zuständig war für die 2. Großpolnische Schützen Division, später für die 15. Infantrie Division in Wagrowiec, in beiden Fällen handelte es sich um Truppenteile der General Haller Armee, die Tätigkeit der Feldpost Nr. 48 dauerte vom 23.11.1919 bis 20.1.1921, dieser Feldpoststempel ist bisher nur von einigen Belegen bekannt, Fotoattest Petriuk 03/2015 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5292 on cover image1920, Feldpost Nr. 37, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowództwo IV Lódzkiego / Baonu Etapowego" (Stab des IV. Lodzer Etappen Bataillons) und "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 37", die für die litauisch-weißrussische Front zuständig war und vom August 1919 bis 31.3.1920 in Wilna stationiert war, Ecken bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5293 on cover image1920, Feldpost Nr. 53, Feldpostbrief mit Formationsstempel "48. Pulk Pieszych Strzelców Kresowych" (48. Infantrie Regiment der Kresen-Schützen), daneben "POCZTA POLOWA Nr. ?" adressiert an das Oberkommando der Polnischen Armee / Generalstab / Abteilung V in Warschau mit entsprechendem Ankunftsstempel sowie weiterem Ankunftsstempel "POCZTA POLOWA Nr. 53" vom 26.9.1920, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5294 on cover image1920, Front Feldpost Nr. 14, portofreie Feldpostkarte aus LODZ 20.10.1919 an "Gefreiter ... Aktive Armee, Feldpost Nr. 14 / II. Reiterbrigade / 2. Telegraphie Reiter Kompanie" mit seltenem blauem Ankunftsstempel "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 14", bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5295 on cover image1920, blauer Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel) auf Brief aus Schriftverkehr der Familie Skibniewski ohne Tagesstempel der polnischen Post, gering bügig, geprüft Petriuk (Image)

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5296 on cover image1920, Leitzettel der Ponischen Feldpost Nr. 11 vom 18.3.1920 für abgehende Feldpost mit schwarzem Feldpoststempel "POLSKA POCZTA POLOWA * 11 * 18.III.1920", FEldpost Nr. 11 gehörte vom 26.1.1919 bis März 1920 zu der Gruppe General Zieli´nki und war in Rawa Ruska stationiert, Bug, in der Faltung unten etwas eingerissen, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5297 on cover image1920, Bahnpost POZNAN - WARSZAWA Nr. 103, Feldpostkarte mit Formationsstempel "5. KOMPANIA 2. BATON STRZELCOW WLKP." (5. Kompanie 2. Bataillon der Großpolnischen Schützen, das Bataillon gehörte zum 5. Großpolnische Schützen Regiment), als Tagesstempel ein Bahnpoststempel "POZNAN - WARSZAWA Nr. 103 25.XII.1920", im Absender noch die Angabe Poczta Polowa Nr. 52, nach Kaliska, Ecken gering bestoßen, fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5298 on cover image1920, portopflichtige Dienstangelegenheit von GNIEZNO abgestempelt mit einem umgearbeiteten und weiterverwendeten deutschen Stempel aus dem I. Weltkrieg "GNIEZNO 30.7.1920" adressiert an das Infantrie REgiment 31 in Altona, daneben Dienststempel "Urzad ... dla niem. obyw. Komendy w Gnieznie / Stempel listowy (Amt ... für deutsche Bürger im Kommando / in Gniezno / Briefstempel), leicht bügig, senkrechte Faltspur, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5299 on cover image1920, Feldpost Militärkrankenhaus Rotes Kreuz, Vordruck einer deutschen Feldpostkarte aus dem I. Weltkrieg als Feldpost mit Formationsstempel "I. 2/4 Szpital Wojskowy Epidemiczny Polsk. Czerw. Krzyza / Adler mit Krone" abgestempelt mit Maschinenstempel LODZ 27.VII.1920, wegen Unzustellbarkeit (polnisch-russischer Krieg) ging die Karte an den Absender zurück, geringe Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5300 on cover image1920, portopflichtige Ansichtskarte als Feldpost aus ZAMBOROW nach Krakow, obwohl sich auf der Karte ein Formationsstempel "KOMISJA GOSPODARCZA / Baterji Zapas. 18. Pulku Artylerii Pol." (Versorgungskommission / Reserve Batterie des 18. Feld Artillerie-Regiemnts) befindet wurde die Karte portopflichtig befördert, Post von Militärangehörigen mit entsprechendem Formationsstempel war grundsätzlich von der Portopflicht befreit, Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5301 on cover image1920, Feldpost aus LODZ 11.2.1920 mit Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel; wurde auf Befehl von General Józef Haller vom 15. März 1919 in Martigny les Bains in den Vogesen/Frankreich aufgestellt), abgestempelt mit umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschesn Tagesstempel, Absender ist Major Skibniewski und Empfänger Oberleutnant Skibniewski in Kraków mit sehr interessantem zeitgeschichtlichen Inhalt, links kleiner Einriß, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5302 on cover image1920, Feldpost aus OSTROW LOMZYNSKI 16.1.1920, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowodztwo Centralnej Szkoly / KARABINOW MASZYNOWYCH / L. dz." (Stab der Zentralen Schule / Maschinengewehre / laufende Nr.) an die Fähnrich-Schule, Klasse 18 in Warszawa, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5303 on cover image1920, Feldpost aus POZNAN 19.1.1920, Feldpostbrief mit umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschen Stempel und Formationsstempel "2. Kompania / I. Boanu Pozn. pulku garnizonowego" (2. Kompanie I. Bataillon des Posener Garnison Reginments) nach Barcin, leicht fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM