Europe A-Z continued...

Poland, Feldpost continued...
5264 on cover image1919, Feldpostbrief mit Zensur vom Lodz 1 vom 3.11.1919 mit Formationsstempel "SZKOLA PODOFICEROW ARTYLERYI Nr. 4" (Artillerie Unteroffiziersschule Nr. 4) mit Zensurstempel und Paraphe des Zensors, geringe Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5265 on cover image1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee, Ansichts-Feldpostkarte mit Formationsstempel "BATERIA 3. PULKU ARTYLERII" (Batterie des 3. Artillerie Regiments) abgestempelt am 31.3.1919, nach Warschau adressiert, Feldpost Nr. 12 entstand aus der Feldpost Nr. 1 und befand sich vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 in Lwow (Lemberg) bei der 5. Infantrie Division, tadellos, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5266 on cover image1919, Front Feldpost Nr. 19, Ansichtskarte aus Teschen als Feldpost verschickt mit militärischem Formationsstempel "KOMPANIA TECHNICZNA / 11 p.p. Ziemi Bedzinskiej" (Technische Kompanie / 10. Infantrie Regiment des Bedzin Region) und einem "FR.-POCZTA POLOWA * 19 *" vom 11.10.1919, Front Feldpost Nr. 19 war vom 14.3.1919 bis 5.51921 tätig und angegliedert bei der Gruppierung von Major Barwinski, später 7. Infantrie Regiment und 14. Reiter Bataillon in Nowe Miasto, Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5267 on cover image1919, Feldpost Nr. 27, Feldpostkarte mit Formationsstempel "DOWODZTWO 5 PULKU LEGIONOW" (Stab 5. Division der Legionen) befördert nach Lwow durch die "POCZTA POLOWA 20.VII.19 Nr. 27 a", Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5268 on cover image1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "SZKOLA PODCHORAZYCH w KRAKOWIE / 1. KOMPANIA" (Fähnrich-Schule in Kraków / 1. Kompanie) abgestempelt mit einem umgearbeiteten ehemals österreichischen Tagesstempel "KRAKOW 1" vom 11.3.1919, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, Ankunftsstempel LODZ (weiterverwendeter deutscher Tagesstempel), bildseitig ist die Fähnrich-Schule abgebildet, bügig, bildseitig Ecke oben links große Schürfung, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5269 on cover image1919, Einschreiben mit Formationstempel "Dowództwo Okregu Generalnego / w KRAKOWIE" (Stab des Generalbezirks in Kraków) abgestempelt mit umgearbeitetem österreichischem Stempel "KRAKOW 1" vom 11.10.19, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, ein gewönhnlicher Brief war portofrei, für das Einschreiben mussten laut Portotabelle vom 29.12.1918 25 Heller entrichtet werden (Mi-Nr. 82), leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5270 on cover image1919, Feldpost "IV. Telefonisches Ersatz Bataillon in Lodz / 1. Kompanie" vom 3.7.1919 abgestempelt in LODZ, bügig, fleckig ,signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5271 on cover image1919, Feldpost vom "10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie" aufgegeben in Lodz 26.8.1919 nach Przemysl, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5272 on cover image1919, Feldpost Eisenbahnmilitär, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "KADRA WOJSK KOLEJOWYCH / STEMPEL LISTOWY Nr. 3" (Kader der Eisenbahnmilitär / Nr. 3 / Briefstempel), daneben ein Aufgabestempel LODZ 1 vom 2.IX.19, adressiert an das 5. Telegraphie Bataillon, Scvhulkompanie, handschriftliche Empfangs- und Antwortdaten, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5273 on cover image1919, Feldpost vom "10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie" aufgegeben in LODZ 31.10.1919. mit entsprechendem Formationsstempel, abgestempelt mit weiterverwendetem und umgearbeiteten ehemals deutsches Tagesstempel aus dem I. Weltkrieg , Absender 10. Feldartillerie Regiment / Reserve Batterie", gering bestoßen, fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5274 on cover image1919, Militärzensur aus Lwow 14.4.1919, Blankovordruck aus der K.u.K.-Zeit als Feldpostkarte an einen Angehörigen bei der 12. Infantrie Division I. Bataillon II. Kompanie Feldpost 11, aufgegeben in GRODEK JAGIELLONSKI (heute Ukraine), zusätzlich militärischer Zensurstempel "Wojskowa cenzura / Lwow", tadellos, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5275 on cover image1919, Feldpost aus SIEDLCE 5.12.1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Posterunek Zandarmerji Wojskowej / w SIEDLCACH" (Militärpolizei Station in Siedlce) an Militärpolizei in Biala Podlaska, daneben Transitstempel von JANOW - SIEDLECKI, Einriss, fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5276 on cover image1919, Feldpostkarte aus WARSZAWA 1 vom 12.7.1919 mit Formationsstempel Bataljon Radiotelegraficzny (Fernmeldebataillon) nach Lodz, Bug, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5277 on cover image1919, Leitzettel der Front Haupt Feldpost Nr. I vom 22.9.1919 über drei Einschreiben und 5 Dienstsachen für abgehende Feldpost an das "Centralny Zarzad Poczt Polowych" (Hauptamt der Feldpostämter beim Oberkommando der Polnischen Armee in Warschau), diese Feldpost war vom 12.1919 bis 4.9.1920 tätig, leicht bügig, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5278 on cover image1919, Feldpost aus LODZ 24.12.1919, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "10. Pulk Artylerji polowej / BATERYA ZAPASOWA" (10. Feld Artillerie Regiment / Reserve Batterie) nach Kalisz, Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5279 on cover image1919, Feldpostkarte mit rotviolettem Adler-Formationsstempel "DOWODZTWO OKREGU GENERALNEGO LODZKIEGO" (Stab des Lodzer Generalbezirks), bügig, teils gestützt geprüft Petriuk BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5280 on cover image1919, Feldpost der Telefonabteilung "3-cin Kom. IV -go Baonu telefonnicznego zapasowego" Lodz vom 4.X.19, signiert Petriuk BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5281 on cover image1919, portofreie Feldpostkarte mit Formationsstempel "SZPITAL O.G. w LODZI / wojskowe opieka lekarska / wolne od oplaty" (Krankenhaus des Generalbezirks in LODZ / Militärkrankenhaus / gebührenfrei), zwei Ecken Bug, geprüft Petriuk BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5282 on cover image1919, Karte (Marke abgefallen) aus "SOSNOWIEC * c *" an die Feldpost Nr. 19, 12 Kompanie, II. Pulk, 3. Bataillon, Ecken gering bestoßen (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5283 on cover image1919/22, weiterverwendetes deutsche Formular für "Offizier-Kasino Fea. 4 Posen. Bestellzettel für Getränke." mit rotem Adlerstempel "2 ESKADRA POL. LOTNICZA POCZTA POLOWA", tadellos, signiert Petriuk BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM