Europe A-Z continued...

5244 nh, unused without gum 53-61U image1908, 10 Pa - 20 Pia. Regierungsjubiläum Franz Joseph komplett ungezähnt, dabei 20 Pia. postfrisch, sonst auf ungummiertem Papier, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire 53-61U ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5245 nh, pair ex53-61U image1908, 10 Pa - 20 Pia. Regierungsjubiläum Franz Joseph, Satz ohne 60 Pa und 1 Pia. im waagerechten Paar und 20 Pia. nur Einzelmarke, alles postfrisch und einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire ex53-61U ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Post in der Levante, Desinfektionspost
5246 on cover image1835, Brief aus CONSTANTINOPEL nach TRIEST mit Zweizeiler "Geräuchert vom Contumaz-Amt zu SEMLIN am 1. März 1835" sowie komplettem Siegel "SIGIL. SANITATIS SEMLINIENSIS", selten (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Feldpost Allg. Ausg.
5247 nh 25C,30B image1915, 5 H. in Zähnung C sowie 15 H. Franz Joseph in Zähnung B, 5 H. unten mit verkürzter Zahnspitze, sonst einwandfrei, Mi-Nr. 25 C mit Fotobefund, 30 B geprüft Soecknick BPP, dazu 2 Zahnverfälschungen der 5 H. als Vergleichsstücke (ME 435,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 25C,30B ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5248 nh, og ex53-72B image1917/18, 1 H. - 10 K. Kaiser Karl I., komplette Serie von 8 Werten in weiter Zähnung L 11 ½, dabei 1 H. und 4 Kr. ungebraucht, sonst postfrisch, einwandfrei (ME ca. 290,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria ex53-72B ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5249 nh, og I-XIV image1918, 1 H. - 1 Kr. nicht mehr verausgabte Freimarken Kaiser Karl I. komplette Serie ungebraucht, 1 H. Eckbug, 45 H. rückseitiger Fleck, sonst einwandfrei (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria I-XIV ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Feldpost Serbia
5250 og 1-21 image1914/16, 1 H. - 10 K. Kaiser Franz Joseph, komplette Serie ungebraucht, 10 K. Eckbug, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1-21 ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland
5251 nh 135-36 image1919, 5 F. a. 2 Pfg. und 10 F a. 7½ Pfg., die beiden Überdruckwerte für Posen, postfrisch, sign. Richter und violettes Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 135-36 ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5252 on cover Bl.5A/B image1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Warschau, gezähnt und ungezähnt je auf Luftpost-Einschreiben nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.5A/B ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5253 nh Bl.9 image1946, Blockausgabe Erziehungskommission, Originalmaße, postfrisch, einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.9 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5254 nh Bl.9 image1946, Blockausgabe "Polnische Erziehungs-Kommission" in Originalgrösse, postfrisch mit minimaler kleiner gummifreien Stelle (evtl. herstellungsbedingt) (ME 550,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5255 pen-stroke Bl.11 image1948, 160 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten, Blockausgabe auf FDC, entwertet in "WARSCHAU 30.XII.48" adressiert nach New York, rückseitig Ankunftsstp., leichte Beförderungsspuren, u.a. Block mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.11 ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland, Portomarken
5256 on cover P3(2),68(2) image1919, 15 H. Krakauer Ausgabe rosarot waagerechtes Paar als Nachporto in doppelter Höhe auf Karte von Lwow nach Przemysl - lokales Nachporto-Provisorium Type 80, da der Empfänger die Annahme verweigerte ging die Karte einige Monate später wieder zurück und wurde erneut mit Strafporto in doppelter Höhe belegt (senkrechtes Paar 2x 15 H., Mi-Nr. 68), einwandfreie Qualität, vermutlich Unikat, signiert Tokar, Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland P3(2),68(2) ]

Currently...€460.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland, Markenheftchen
5257 nh 4b,5a image1937/38, zwei postfrische Markenheftchen, nach Fischer Nr. 4 b mit je 4 Werten der Mi-Nr. 305, 315-17 und Nr. 5 a mit je 4 Werten 305-06, 324 und 319, beide Heftchen mit allen Zwischenblättern, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 4b,5a ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland
5258 on cover Ca3npf image1919, 15 h. auf Post-Begleitadresse 10 h., kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, sehr gute Qualität, Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Ca3npf ]

Currently...€340.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5259 on cover Cp13Ik image1919, 15 hl. auf 10 H. Doppelkarte, ungebraucht, Fragerteil Type 11, Antwort Type 52, tadellos, Bleistiftnotizen, geprüft Petriuk BPP (Image)

Get Market Data for [Poland Cp13Ik ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
5260 on cover image1920, zwei Bedarfspostkarten mit nachverwendetem aptiertem österreichischen Stempel "Janow 21 IX 20" bzw. "27 IX 20", saubere seltene Belege (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland, Dokumente
5261 image1809, zweiseitiger Aufruf des österreichischen Generals Erzherzog Ferdinand aus dem militärischen Hauptquartier ODRZYWOL an die Bewohner des Herzogtums WARSCHAU in deutscher Sprache, mit ihm gegen Napoleon zu kämpfen. Gefaltet aber gute Qualität. (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland, Kriegsgefangenenpost
5262 on cover image1915, 4 Kop. Romanow-Ganzsachenkarte ab WARSCHAU an einen polnischen Kriegsgefangenen im Kriegsgefangenenlager Erfurt. Zensur von Petrograd. (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Poland, Feldpost
5263 on cover image1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee vom März 1919 mit militärischem Formationsstempel "DOWODZTWO 5. PULKU LEGIONOW / pieczec listow" (Stab des 5. Regiments der Legionen / Briefstempel) abgestempelt mit einem "POCZTA POLOWA * 12 * W.P." wahrscheinlich vom März 1919, die Feldpost Nr. 12 war in Lwow vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 stationiert und entstammt aus der Feldpost Nr. 1, der Absender gibt auch die "p.p. nr 1" an, Karte adressiert nach Krakow, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM