Europe A-Z continued...

Austria, Feldpost
5224 on cover image1915 ca., Feldpostkorrespondenzkarte der "K. u. K. Luftfahrttruppen Fliegerkompagnie No 8.", leichte Feuchtigkeitsspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5225 on cover image1915, Feldpostkorrespondenzkarte der "Fliegerpost Przemysl 1915." nach Ober-Ungarn mit Registrier-, Kontroll- und Zensurstempel, senkrechter Mittelbug (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Zensur
5226 on cover 142,P216 image1914, 5 H. Ganzsachenpostkarte mit Zusatzfrankatur 5 H. grün, aufgegeben in "WIEN 69 28.VII.14", adressiert nach Kursenong/ Bengal. Indien, vorderseitig violetter L2 "PASSED CENSOR BOMBAY", doppelt abgeschlagen und Ankunftsstp. vom 24.AU.14, seltener Beleg, der vom Ausbruch des I. WK. überrollt wurde, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Austria 142,P216 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Transitpost
5227 on cover image1958, Umschlag von CORFU mit handschriftlicher Taxe sowie Stempel "6¼" nach Plymouth mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Schiffspost
5228 on cover 192 image1917, 25 H. dunkelgrauultramarin als Einzelfrankatur auf Tauchbootbrief, aufgegeben in "WIEN 16 15. I. 17", adressiert nach New York, vorderseitig DKr "BREMEN T.B. 20-I.17 D.O.R." und violetter Zweizeiler "Tauchbootverkehr eingestellt. zurück", saubere Qualität, aus Österreich selten angeboten (Image)

Get Market Data for [Austria 192 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, DOX/Katapult/Raketenpost
5229 on cover image1934, Vertragsstaatenpost, R-Brief von GAFLENZ via Frankfurt (Main) zum Dampfer "Bremen", dort mit Vorausflug nach New York. Grüner Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" -NEW YORK 22./23.8.34" (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Gerichts-Zustellungsmarken
5230 nh, bl 3bU(22B(4) image1899, 34 H. Querrechteck in enger Zähnung postfrisch im Viererblock, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 3bU(22B(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Zeitungsstempelmarken
5231 og 2XI/Ia,,3,4a image1858, 1 Kr. blau, Type I, 2 Kr. rotbraun als Bogenecke und 4 Kr. braun, drei ungebrauchte Werte dabei Mi-Nr. 2 XI rückseitig kleine Papierreste und minimal dünn, Fotobefund Rismondo BPP, Nr. 3 rückseitig etwas Papierreste und Nr. 4 mit Originalgummi mit Falzreste, mehrfach sign., u.a. Ferchenbauer, durchschnittliche Qualität, (ME ca. 2550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2XI/Ia,,3,4a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Local Issues
5232 nh, og imageKÄRNTEN: 1920, Propagandaausgabe, 22 Werte-Satz gezähnt (im Michel nur 21 Werte angegeben) von 5 H. bis 20 Kr. ungebraucht, meist Haftspuren, 10 und 20 Kr. dünne Stellen, aber einige Werte auch postfrisch, selten (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5233 nh imageKNITTELFELD: 1918, 10 Werte-Satz mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" auf 3 H bis 40 H komplett, sign. F. Wallner, einwandfrei (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5234 nh imageTIROL: 1921, 9 Werte-Satz mit Aufdruck (Type I) "Tiroler Adler 24. April 1921" auf 5 H. bis 20 Kr. komplett postfrisch, einwandfrei (ME 180,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Lombardei Venetien
5235 on piece Sass.43,45(3) image1864, großer Teil eines Briefes mit seltenem hohen 50 Soldi - Porto ab "VENEZIA 31/10" nach Lyon mit rückseitigem Ankunftsstempel. Schönes Stück mit seltener Frankatur in guter Qualität, Expertise Giusti liegt bei. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Lombardy-Venetia Sass.43,45(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Lombardei Venet. Zeit.stempel
5236 on cover 2 image1858, augenscheinlich komplette Ausgabe "Museo Di Famiglia" (16 Seiten) Ausgabe 28.8.1864 frankiert mit 2 Kreuzer Zeitungsstempelmarken mit K1 VERONA. Die Marke ist dreiseitg voll- bis breitrandig, oben leicht angeschnitten. Die Zeitung selbst ist zweimal gefaltet, sonst sehr saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Austria 2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5237 used 3 image1858, 4 Kreuzer Zeitungsstempelmarke rot, vierseitig noch gut gerandete Zeitungsstempelmarke mit einem lesbaren Doppelkreisstempel (I.R.SPEDIZI)ONE GAZETTE (VENE)ZIA 2/31" entwertet. Bildseitig minimaler Farbabrieb bzw. kleine Papierreparatur im Randbereich links oben. Signiert Thier und Bartels. Fotoattest Goller BPP 09/2020 (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Post auf Crete
5238 used 5a image1903, 1 Fr. auf 1 Kr. in einer gestempelten 3er-Einheit, der obere rechte Wert rechts leichte Zahnunebenheiten, sonst einwandfrei, sign. Gebr. Senf Leipzig (ME 540,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 5a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5239 nh, og, bl 9,13 image1904/06, 10 C. auf 10 H. mit und ohne Lackstreifen, je im postfr./ungebrauchtem 4er-Block, dabei je ein Wert mit Falz und 3 Werte postfr., einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 9,13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Post in der Levante, Vorphilatelie
5240 on cover image1790, kleiner Brief aus SMIRNA mit inliegendem Wechsel, Choleraschlitze. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Post in der Levante, Vorläufer
5241 used V19 image1864, 2 So. Doppeladler gelb, entwertet "BUCAREST 23 10", Zähnung etwas unregelmäßig (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire V19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria Post in der Levante
5242 on cover 2Ia,4Ia image1873, 2 So. grün, 10 So. blau (2 Einzelwerte) auf Faltbriefhülle, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 21.6.(73)", adressiert nach Livorno, rückseitig Ankunftsstp. Livorno vom 27. JIU.73, die Frankatur mit einigen minimal gebräunten Zahnspitzen und schwacher Querbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Austrian Offices in Turkish Empire 2Ia,4Ia ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5243 on cover 2Ia,4Ia image1875, 2 So. grün und 10 So. blau (2 Einzelwerte) auf Brief aus "SMIRNA 16.8. (75)", entwertet mit kleinem Fingerhut-Stempel, adressiert nach Genova, Leitvermerk "Via Brindisi", rückseitig Durchgangsstp. von Brindisi und Ankunftsstp. von Genova 22.AGO. 75, rückseitig fehlt ein kleiner Teil des Briefes, schwacher Querbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM