Europe A-Z continued...

Austria continued...
5204 nh 674-696 image1945, 1 Pfg. bis 5 RM Adolf Hitler mit Grazer-Aufdruck, 19 Werte komplett postfrisch mit 2 RM und 3 RM mit weitem Aufdruck, teils Oberrand, schöne Serie in einwandfreier Qualität, jeweils signiert und Mi-Nr. 696 II zusätzlich Prüfungsbefund Kovar VÖB (ME ca. 700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 674-696 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5205 on cover 757 image1947, 40 G. grautürkis im waager. Paar, auf frankierter Karte an einen Kriegsgefangenen in russ. Gefangenschaft (Lager Nr. 7099/22), aufgegeben in "WIEN 4.12.47", befördert per Luftpost, vorderseitig violetter K1 "Österreichische Zensurstelle 544", saubere Qualität, seltener Beleg (Image)

Get Market Data for [Austria 757 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Portomarken
5206 nh 84-92U image1920, 1 - 20 Kr. Ziffern postfrisch ungezähnt, 9 Werte komplett, teils etwas Fingerspuren, sonst einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 84-92U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5207 nh 118-31U image1922, 100 - 6000 Kr. Ziffern postfrisch ungezähnt, 14 Werte komplett, 6000 Kr. mit stärkerem Papierbug, teils etwas Fingerspuren, sonst einwandfreie Qualität, sign. F. Wallner (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 118-31U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5208 nh ex132-58U image1925, 1 g. - 10 S. Ziffern postfrisch ungezähnt, Kurzsatz mit 22 Werten komplett, 5 S. kleiner Knitter, sonst einwandfreie Qualität (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria ex132-58U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5209 nh, og 159-74U image1935, 1 g. - 10 S. Ziffer und Staatswappen ungezähnt, komplette Serie postfrisch bzw. ungebraucht durch Lagerung in Folie (20g, 24g, 60g und 1 S), 1g mit Eckbug, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 159-74U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5210 og 404BI image1922, 1000 Kr. gezähnt 11½, Bildgröße 25 x 29,5 mm, ungebraucht mit gummifreiem Streifen im Markenrand, einwandfrei (ME 290,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 404BI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Markenheftchen
5211 nh MH0-4b,0-5a image1962, zwei kpl. Markenheftchen, dabei Heftchen 0-4b mit Trachten und Bauwerke als Inhalt und 0-5a mit 6 Werten der Bauwerke als Inhalt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Austria MH0-4b,0-5a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Telegrafenmarken
5212 og, unused without gum 1A,2A,3A,5B image1873, 5 Kr. (Type I und II), 20 Kr. und 40 Kr. Kaiser Franz Joseph, 4 ungebrauchte Werte, dabei Mi-Nr. 1 ohne Gummierung, sonst mit Gummiteilen, jeweils fehlerhaft, teils Zähnung verschönt und/oder Gummi gesprungen, sonst sammelwürdige Stücke, jeweils Kurzbefund Soecknick 07/2020 (ME 1.650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1A,2A,3A,5B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5213 og 4C image1873, 25 Kr. Kaiser Franz Joseph ungebraucht mit ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzresten, fehlerhaft, mit Bug unten, Zähnung verschönt und kleinen Fleckchen (Rost), vorderseitig noch ansprechend und sammelwürdig, seltene Marke, Kurzbefund Soecknick 07/2020 (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4C ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5214 used 6aD,7A image1873, 50 Kr. und 60 Kr. Kaiser Franz Joseph echt gestempelt, jeweils fehlerhaft mit kleinem Einriss, Zähnung verschönt bzw. stumpf, seltene Marken in noch sammelwürdiger Qualität, je Kurzbefund Soecknick 07/2020 (ME 2.100,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Austria 6aD,7A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5215 used 8bA image1873, 1 Fl orange Kaiser Franz Joseph, ideal gestempelt CZERNOWITZ, wie üblich fehlerhaft mit kleinem Einriss, Eckbug u.a., mit sehr schönem Erscheinungsbild, Fotoattest Soecknick 07/2020 (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 8bA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5216 og 0 image1873, 2 Fl orange Kaiser Franz Joseph, extrem seltene Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung mit kleine Papieranhaftungen, wie üblich etwas ausgeblichen und mit Zähnungsfehlern, ansonsten in einwandfreier Qualtität, Seltenheit des Gebietes, Fotoattest Soecknick 07/2020 (ME 7.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 0 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Flugpost
5217 on cover image1918, FLUGPOST KRAKAU-WIEN, Mi-Nr. 221 x, 225 x, 26 x I A und 227 x auf Brief ab "KRAKAU 4.VII.18" nach Wien, nebengesetzter Flugpoststempel und rs. Ankunftststempel, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Verrechnungsmarken
5218 used 1-3 image1948, 100 - 300 S. Post-Verrechnungsmarken komplett gestempelt, mit geringen verwendungstypischen Einschränkungen, weiterer Wert zu 100 S. dazugegeben (ME 270,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1-3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria
5219 on cover image1938, drei verschiedene 6 Groschen Bildganzsachen, sauber ungebraucht, jeweils mit Hakenkreuz-Aufdruck und "6 Rpf". Diese Provisorien sind nicht mehr in den Handel gekommen. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5220 on cover P52F image1886, 2 Kr. braun, Frageteil der Doppelkarte, aufgegeben in Wien, adressiert nach Kassel, hier unzustellbar und mit deutscher Frankatur 5 Pfg. (Mi-Nr. 40) nach Stuttgart nachgesandt, interessante Überklebung der Ganzsache, leichte Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [Austria P52F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5221 on cover image1916/1917, drei Feldpostbelege zum Thema Cholera. Dabei 2 Karten "K.u.K. Epidemiespital Arad" und ein Beleg mit Briefstempel "K.u.K. KRIEGSGEFANGENEN-QUARANTÄNE-STATION LEMBERG". (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria, Autographen
5222 on cover image1895, PETER ROSEGGER, Visitenkarte mit handschriftl. Grußtext inkl. dazugehörigem Briefumschlag mit Eindruck "Heimgarten", Graz. (von Peter Rosegger herausgegebene Monatszeitschrift), Stempel "GRAZ 19/11 95" nach Genf, leider ohne Unterschrift, Umschlag fleckig (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria
5223 used 10I image1858, "(CO)L LLOYD (DA T)RIESTE" auf 2 Kr. dunkelgelb Kaiser Franz-Joseph, Fotobefund Rismondo BPP, einwandfrei, dekorativ und selten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 10I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM