Europe A-Z continued...

Austria continued...
5184 used 56UMw image1890, 12 Kr. Franz Joseph im senkrechten Paar mit der Abart Mitte ungezähnt, gestempelt "WIEN 15 8. 97", einwandfrei, bisher ist im Michel bei dieser Marke nur das waagerechte Paar mit mittig fehlender Zähnung gelistet, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP 03/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 56UMw ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5185 on cover 207I,204I,186,2 image1912, 10 Kr. schwärzlichbraunviolett mit 5 H. dunkelgelbgrün, 20 H. schwarzblaugrün und 2 Kr preußischblau (2 Einzelwerte) auf Wertbrief über 80.000,- Kronen, aufgegeben in "PRAHA 1.III.18", adressiert nach Litomysl, der Wert zu 5 H. und ein Wert zu 2 Kr. mit Zahnfehlern, sonst saubere Qualität (ME 800,- ++) (Image)

Get Market Data for [Austria 207I,204I,186,2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5186 nh, og ex228-41U image1918, 3 - 90 H. Freimarken mit Überdruck ungezähnt, komplette Kollektion der 9 bekannten Werte, 4x postfrisch, 5 Marken ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 430,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria ex228-41U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5187 og 316yb image1920, 3 Kr. Wappenzeichnung in seltener Farbe dunkelgrün/schwarzgrün auf dickem Papier, ungebraucht mit zarten Falzspuren, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 316yb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5188 unused without gum 398-408U image1922/24, 20 - 10000 Kronen Freimarken "Frauenkopf" ungezähnt, 11 Werte komplett ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, 200 Kr. zarter Papierbug, sonst einwandfrei (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 398-408U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5189 nh, unused without gum 425-32U image1922, 300 - 4800 Kronen Flugpost ungezähnt, 8 Werte komplett, bis 900 Kr. postfrisch, ab 1200 Kronen ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 425-32U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5190 nh 468-87 image1925, 2 G. bis 10 S. Flugpost postfrisch, einwandfrei (ME 420,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 468-87 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5191 nh, unused without gum 468-87U image1925, 2 g. - 10 S. Flugpost ungezähnt, 20 Werte komplett, dabei Fliegerzeichnung postfrisch (4 Werte mit Bügen bzw. Gummifehlern), Kranich-Zeichnung ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, sonst einwandfrei (ME 2.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 468-87U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5192 on cover 478(2) image1936, 80 G. schwärzlichgrün im waager. Paar auf Luftpostbrief, aufgegeben in "WIEN 1 FLUGPOST 8.XII.36", adressiert nach Java, rückseitig Ankunftsstp. vom 15.12.36, kleiner Teil der rückseitigen Briefklappe fehlt, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Austria 478(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5193 nh 518-23 image1931, 10 G. bis 1 S. Rotary-Kongress, die kpl. Serie von 6 Werten, postfrisch, saubere Qualität (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 518-23 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5194 nh 518-23 image1931, 10 G. bis 1 Sch. Rotary-Kongress, postfrisch, einwandfrei (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5195 nh 530-43U image1929/30, 10 - 64 g. Landschaften ungezähnt, komplett 14 Werte wie verausgabt postfrisch, teils kleine Beanstandungen bzw. Büge (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 530-43U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5196 on piece 555-556A image1933, 50 g. + 50 g. WIPA in beiden Papiervarianten jeweils einzeln auf Briefstück in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität und optisch ansprechend (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 555-556A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5197 used Bl.1 image1933, Blockausgabe WIPA mit 2 versch. Sonderstempeln, links etwas verkürzt und leichte Faltung durch die obere Perforation, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Austria Bl.1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5198 used Bl.1 image1933, Blockausgabe zur internationalen Postwertzeichen-Ausstellung in Wien "WIPA" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Quaität mit den üblichen leichten Klebespuren rückseitig aus dem Heft, seltener Block (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5199 used Bl.1 image1933, Blockausgabe zur internationalen Postwertzeichen-Ausstellung in Wien "WIPA" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Quaität mit den üblichen leichten Klebespuren rückseitig aus dem Heft, seltener Block (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5200 nh, og 567-87U image1934, 1 g.-5 S. Volkstrachten ungezähnt, 22 Werte komplett mit Mi.-Nr.571I+II postfrisch bzw. 584 U ungebraucht, teils geringe Beanstandungen bzw. Büge, sonst einwandfrei (ME ca. 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 567-87U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5201 nh 589-90U image1934, 24 g. Dollfuß in schwarzbläulichgrün und schwarzgraugrün, jeweils ungezähnt auf ungummiertem Papier, 589 I mit gummimatter Stelle breit gerandet, 590 II noch gut gerandet, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 589-90U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5202 nh 598-612 image1935, 5 G. bis 10 S. Flugpost postfrisch, einwandfrei (ME 190,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 598-612 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5203 nh 613-16(6) image1935, Winterhilfe 4 Werte komplett jeweils in postfrischen Sechserblöcken, tadellose Qualität (ME 600,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 613-16(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM