Europe A-Z continued...

The Netherlands, Raketenpost
5164 on piece image1945, zwei komplette Briefvorderseiten, davon einmal Einschreiben mit R-Zettel von Amsterdam jeweils mit Raketenmarken (Ellington Zwisler 31 C 1 und 46 C1. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
The Netherlands, Feldpost
5165 on cover image1915/16, drei Ansichtskarten mit verschiedenen niederländischen Feldpoststempeln in guter Qualität. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5166 on cover image1979, vier Bedarfsbriefe von Niederländischen Einheiten bei den Vereinten Nationen im Libanon. Alle Umschläge mit rotem L2 "PORT BETALT VELDPOST UTRECHT", (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
The Netherlands, DOX/Katapult/Raketenpost
5167 on cover image1931, Nachbringflug zum Dampfer "Europa" in Cherborug, dann mit blauem Bestätigungsstempel versehen aber wegen fehlender Frankatur nicht mit dem Vorausflug nach New York befördert "Insufficently prepaid for Ship-to-Shore-Service". In New York mit amerikanischer 20 Cent Marke über Paris nach Holland zurück befördert. Interessanter Brief. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5168 on cover image1933, "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "EUROPA" - NEW YORK 6./7. August 1933"; Zuleitung aus ROTTERDAM. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5169 on cover image1934, Luftpostkarte von "AMSTERDAM 27. VII. 34" via Cherbourg mit blauem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK 1./2.8.34". (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Norway
5170 on cover 5 image1862, 8 Sk. karmin, im senkr. 3er-Streifen auf Auslands-Francobrief, aufgegeben in "CHRISTIANIA 15.4.62", adressiert nach Cöln, befördert über Dänemark und Hamburg, Durchgangsstp. vom 17.4.(62) mit Herkunftstp "Aus Dänemark", in Cöln zunächst irrtümlich mit Porto von 3 Sgr. belastet und wieder gestrichen, Brief leicht fleckig und kleiner Einriss oben außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität, eine seltene Einheit auf Brief (Image)

Get Market Data for [Norway 5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5171 used 19(6) image1872, 4 Sk. Posthorn violett, gestempelter Sechserblock, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [Norway 19(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria
5172 on cover 1,2,4X image1850, 1 Kr. gelbocker, 2 Kr. grauschwarz und 6 Kr. braun auf Handpapier als schöne 3-Farbenfrankatur auf Faltbriefhülle, aufgegeben in Wien 30.OCT. (1850), adressiert nach Botzen, rückseitig Ankunftsstp. vom 3. Nov. (1850), alle Werte farbfrisch, vollrandig, treppenartig geklebt und übergehend entwertet, vorderseitig mit L1 "nach Abgang der Post", Brief unten mit leichtem waager. Bug, der den Wert zu 1 Kr. unten minimal berührt, sonst gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1,2,4X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5173 used 1Xc image1850, 1 Kr. auf Handpapier in der guten Farbe braunorange und Type I, die Erhaltung ist gestempelt und die Qualität des vollrandigen Stückes ist sehr gut, keine Signatur mit Kurzbefund Kimmel BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1Xc ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5174 on cover 2Ya(3) image1854, 2 Kr. tiefschwarz, Maschinenpapier Type IIIb, 3 voll- bis breitrandige Exemplare auf komplettem Faltbrief von WIEN nach Gratz. Fotoattest Ferchenbauer "Es handelt sich um ein frisches Prachtstück!" (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2Ya(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5175 on cover 4XaIII,5cIII image1850, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig auf Kabinett-Auslandsbrief von WIEN 21.7.(53) über Preußen nach Amsterdam mit rotem Ankunftstempel und der Besonderheit von 3 verschiedenen preußischen Bahnpoststempeln rückseitig, Fotobefund Rismondo BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 4XaIII,5cIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5176 on cover 5H(2) image1850, Faltbriefhülle ab WIEN frankiert mit senkrechtem Paar 9 Kreuzer Handpapier 1. Ausgabe, Type IIa, dabei obere Marke mit Plattenfehler Rand oben rechts gebrochen. Ankunftsstempel "EISENB: OLLMÜTZ" und L2 "STERNBERG" rückseitig. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5H(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5177 used 8SPERATI image1851, 30 Kr., sog. rosa Merkur, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel Wien 14.6. 6?, rückseitig als Sperati-Reproduction gekennzeichnet, zusätzlich hsl. Signatur Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Austria 8SPERATI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5178 used 10IId image1858, 2 Kr. Franz Joseph, Type II in der besten Farbvariante dunkelorange in gestempelter Erhaltung, außer kleine Unebenheiten (Nadelstich) ist die Qualität zudem einwandfrei, seltene Variante, signiert und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 10IId ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5179 used 16b,17b image1858/59, Zeitungsmarken in blau und bräunlichlila jeweils in gestempelter Erhaltung, Michel Nr. 16 mit Fotobefund einwandfrei und Nr. 17 etwas höher geprüft, zwei gute Exemplare (ME 1200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 16b,17b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5180 used 17 image1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke lila, gestempelt, voll- bis überrandig, etwas verblasst (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Austria 17 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5181 on cover 21 image1861, 10 Kr. hellbraun, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "TRIENT 16.1.61", adressiert nach Stenico, hsl. Vermerk "Urgentissima", seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Brief mit senkr. und waager. Bugspur außerhalb der Frankatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 21 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5182 on cover 25(2),34 image1863/64, Faltbrief im 21 Kr. Tarif ab TRIEST nach Carrara, Italien. Der Brief ist frankiert mit zweimal 3 Kr. in Zähnung 14 und 15 Kr. in Zähnung 9½. Diverse Transitstempel und Ankunftsstempel rückseitig. Bessere Mischfrankatur der beiden Ausgaben. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 25(2),34 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
5183 on cover 44,55,60 image1890, 2 Kr. hellockerbraun/schwarz, Doppeladler, 12 Kr. lilakarmin/schwarz, 50 Kr. braunviolett/schwarz, Franz Josef, als seltene Mischfrankatur auf Paketkarte, aufgegeben in "FRAUENBERG 22.12.90", adressiert nach Freistadt/Ober-Österreich, seltene Frankatur (Image)

Get Market Data for [Austria 44,55,60 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM