Europe A-Z continued...

4924 on cover image1833, Britische Marine, Linienschiff HMS "Victory", Flaggschiff von Lord Horatio Nelson, Brief mit Inhalt von Schiffsangehörigem aus Portsmouth vom 9.4.1833 nach Chippenham, rücks. Stempel "GOSPORT", die "Victory" ist das berühmteste Kriegsschiff der britischen Marine, 1805 führte Nelson die Schiffe in der Seeschlacht von Trafalgar und fiel im Gefecht. Das Schiff ist heute Museumsschiff in Portsmouth und gilt noch immer als das offizielle Flaggschiff der Royal Navy, seltener tadelloser Brief mit historischem Anspruch (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4925 on cover image1835, Faltbrief von New York nach Liverpool, befördert mit dem Segelschiff "Columbus" der "Black Ball Line", das Porto bertug "8" Pence, davon 6 Pence Seegebühr und 2 Pence für den Kapitän, der Brief erhielt den Landungsstempel "LIVERPOOL SHIP LETTER" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4926 on cover image1852, Britische Marine, Krim-Krieg, Linienschiff HMS "Trafalgar" Brief mit Inhalt an Leutnant Th. Kensall, Stempel "HALSTEAD 25.11.1852", nach Malta mit Zusatz "or elsewhere" (oder anderswo), "Pd 1/1", das Kriegsschiff der Mittelmeerflotte gehörte im Krim-Krieg zur Schwarzmeer-Flotte, seltener Brief in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4927 on cover image1854, Britische Marine, Krim-Krieg, Linienschiff HMS "Albion", Brief aus "TORPOINT 17.6.1854", Vermerk "Black Sea Fleet Constantinopel" an einen Marineleutnant mit 3er-Streifen 1 P. (Mi-Nr. 8), NSt. "252", das Kriegsschiff wurde bei den Kämpfen um Sewastopol beschädigt und zur Reparatur nach Malta entlassen, der Leutnant ging an Bord der HMS "London", sehr seltener Brief in Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4928 on cover image1854, Britische Marine, Krim-Krieg, Linienschiff HMS "Trafalgar", Faltbrief mit Inhalt an Leutnant Th. Kensall, aus "HALSTEAD 12.9.1854", 3 Marken 1 P., Anschrift "Black Sea Fleet" - Schwarzmeerflotte, die Royal Navy hatte einen Stützpunkt in Balaclava, über den in der Regel die Briefe geleitet wurden, seltener Brief in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4929 on cover image1855, Britische Marine, Krim-Krieg, Schwarzmeer-Flotte, HMS "LONDON", ein zweiter Brief an den Leutnant, jetzt auf HMS "London", mit 3 Marken 1 P. über Frankreich, mit Postschiff ab Marseille nach Konstantinopel, hier befand sich die Postvermittlungsstelle für die britischen Marineeinheiten u. Landtruppen, zweiter Brief aus dieser seltenen Korrespondenz (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4930 on cover image1855, Britische Marine, Krim-Krieg, Linienschiff HMS "Queen", Brief aus "HORNDEAN 23.1855" u. Durchgangsstempel von London (rückseitig) an Leutnant, jetzt an Bord der "Queen", frankiert 3 Marken 1 P. (Mi-Nr. 8 II B a y), zweiter Brief aus der Korrespondenz, selten in tadelloser Qualität, Fotoattest Richter (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4931 on cover image1856, Britische Marine, Linienschiff HMS "Cressy", Brief an Schiffsangehörigen aus Stokescroft mit Inhalt vom 8.9.1856 an Heimathafen von Spithead, mit 1 P. , Duplexstempel "134", Kriegsschiff war vom Einsatz im Krimkrieg zurückgekehrt, tadellose Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4932 on cover image1857, Britische Marine, Krim-Krieg, Linienschiff HMS "Centurion", Brief an Angehörigen des Schiffes nach Malta "Via Marseilles" mit 3-Farben-Frankatur, rücks. Ankunftsstempel "MALTA 31.1.1857", im März 1956 kehrten die Schiffe auf den Stützpunkt nach Malta zurück, seltener Brief, etwas Altersspuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4933 on cover 14 image1859, Britische Marine, Linienschiff HMS "Cumberland", Brief mit Inhalt aus Essex vom 8.4.1859 an Angehörigen der Besatzung mit Vermerk an HMS "Montevideo or Elsewhere", mit 6 P. Auslandsporto, Rand Papierrest (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain 14 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Grossbrit. Britische Post in der Turkey
4934 on cover image1921, drei ungebrauchte Gazsachenumschläge 3 Pence mit Aufdruck "REGN. FEE - 7½ PIASTRES" in drei verschiedenen Formaten. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Grossbrit. Britische Post in der Turkey, Schiffspost
4935 on cover image1860, folded letter from ODESSA directed via British Post Office in CONSTANTINOPLE and carried with French steamer to Valetta, Malta (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Ionische Inseln
4936 og, on piece, unused without image1859, ½ - 2 P. als kompletter Satz in verschiedenen Erhaltungen, zusammen gute Qualität, Nr. 2 auf kleinem Briefstück, Nr. 3 signiert Richter (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4937 on cover 22 image1942, italienische 1,25 Lire mit rotem Aufdruck "ISOLE IONIE" auf Bankbrief nach Dresden. Der Brief trägt einen Verlußstreifen der italienischen Zensur sowie dem Zensurstempel von CORFU sowie den Durchlaufstempel der Prüfstelle München ("d"). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Ionian Islands 22 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Ionische Inseln, Desinfektionspost
4938 on cover image1785, Brief aus CORFU nach VENEDIG, rückseitig mit handschriftlichem Desinfektionsvermerk "Spurgata alla Sanitá" und sehr seltenem Trockensiegel der Cholera-Station, Unikat (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Ireland
4939 og 62-64 image1937, 2Sh. 6 P. bis 10 Sh., St. Patrick, die kpl. Ausgabe mit Wz. 1, ungebraucht, einwandfrei (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Ireland 62-64 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Island, Vorphilatelie
4940 on cover image1823, frühe vorphilatelistische Faltbriefhülle von "REYKJAVIK" nach Kopenhagen. Fotoattest Grönlund (1974). (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Island
4941 used 5B(4) image1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +) (Image)

Get Market Data for [Iceland 5B(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4942 used 18IA image1897, 3 A. on 5 A. green, cancelled single value, overprint type I, with cancel "REY(KJAVIK)", fresh colour, very well centered, perfect perforation, flawless, signed Schäfer (lightly visible at front side) and H. Bloch, certificate Møller BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Iceland 18IA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4943 og 48/62 image1907, 1 E. bis 5 Kr. König Christian und Frederik, 15 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität, 5 Kr. signiert Georg Bühler (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Iceland 48/62 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM