Gdansk continued...
432 nh 180P image1923, 50.000 M. Flugpost ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck in blauschwarz als Einzelabzug in Blockformat (ca. 77 x 71 mm) auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 3 Y, Falzreste oder -spuren in Blockecken, Marke postfrisch und einwandfrei, sehr selten, unsigniert, im Michel so nicht vermerkt (Image)

Get Market Data for [Poland 180P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
433 unused without gum 183(P)U image1923, 20 Pfg. auf 100 M. Freimarke Wappen ungezähnt auf ungummiertem Papier mit Wz. 4 mit zusätzlichem Aufdruck "40 Pfennige", nach Kohl-Handbuch am Markenkiosk am Hauptpostamt verkauft, von der OPD zurückgefordert und nur wenige Stücke gelangten in Sammlerhand, einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 183(P)U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
434 og 192PU image1923, (5 G. auf) 1 Mio. M. Großes Wappen als Probedruck ohne Aufdruck ungezähnt auf ungummiertem Papier mit Wz. 4, breitgerandet und einwandfrei, ohne Signatur, seltener als der Michelansatz vermuten lässt (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 192PU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
435 nh, bl 193yX image1932, 5 Pfg. Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen postfrisch, seltene Marke in ausgesuchter Qualität, einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Erdwien BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 193yX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
436 nh, bl 193Dx(4) image1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf weißem Papier postfrisch im Viererblock, einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Soecknick BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 193Dx(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
437 nh, bl 193-94Dy(4) image1932, 5 Pfg. und 10 Pfg. Rollenmarken postfrisch, jeweils im Viererblock, einwandfrei und ohne Signatur (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 193-94Dy(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
438 on cover 194,246 image1936, 25 Pfg. und 10 Pfg. Staatswappen auf Auslandsbrief von DANZIG 24.10.36 nach St. Gallen/Schweiz, dort taxiert und mit Nachporto belegt, Öffnungsspuren rückseitig, sonst sehr sauber und dekorativ (Image)

Get Market Data for [Poland 194,246 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
439 nh, bl 194xb(4),196xa(4) image1924, 10 Pfg. grün und 20 Pfg. karminrot/zinnoberrot je im postfrisch Viererblock vom Bogenoberrand (dort Falzrest), teils etwas herstellungsbedingte Kalander, einwandfrei und ohne Signatur, je Kurzbefund Soecknick BPP (ME 360,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Poland 194xb(4),196xa(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
440 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in violett/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (83 x 72 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 2 X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 195P3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
441 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in orange/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (61 x 74 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 3 X, Haftspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
442 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in grün/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (79 x 75 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 2 X und Kammzähnung (rechter Rand nicht durchgezähnt), Haftstellen in den Blockecken und Bug unten rechts, Marke postfrisch und tadellos, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
443 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (80 x 66 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 3 X, Haftspuren in den Blockecken, der linke Rand ist ungummiert, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
444 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in dunkelblau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (80 x 71 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 2 X, Falzspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
445 nh 195P3 image1924, 15 Pfg. Probedruck in dunkelbraun/rot als Stempelabzug-Kleinbogen (80 x 71 mm) auf gummiertem Papier mit Wz. 2 X, Falzspuren in den Blockecken, Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2016 (für 195 P2) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
446 og 195P3 image1932, 15 Pfg. Staatswappen Probedruck in dunkelbraun als ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf rückseitigem äußeren Blockrand, die Marke ist tadellos und hat unverletzte Originalgummierung, Bleistiftnotizen am Rand, mit Fotoattest Erdwien BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
447 og 195P3 image1932, 15 Pfg. Staatswappen Probedruck in orange als ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend), Falze auf rückseitigem äußeren Blockrand, die Marke ist tadellos und hat unverletzte Originalgummierung, Bleistiftnotizen am Rand, mit Fotoattest Erdwien BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
448 unused without gum 195P3 image1932, 15 Pfg. Staatswappen Probedruck in schwarz als ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), hier ungummiert, sonst einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Dr. Ochsner BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
449 nh 196xaa,196xba image1932, 20 Pfg. Staatswappen in karminrot/zinnoberrot (diese gering bugig) und lilarot/zinnoberrot, jeweils postfrisch vom Seitenrand, sonst einwandfrei, gepr. bzw. Fotobefund Gruber BPP 09/2019 (ME 420,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 196xaa,196xba ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
450 nh 197xb image1932, 25 Pfg. Staatswappen in dunkeltürkisgrau/dunkelrosa postfrisch vom Seitenrand, einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 09/2019 (ME 240,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 197xb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
451 nh, bl 198xa(4) image1924, 30 Pfg. grün/zinnoberrot postfrisch im Viererblock aus der Bogenecke rechts unten (im Unterrand Falzrest), einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (ME 280,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 198xa(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM