Europe A-Z continued...

Finland
4604 on cover U3 image1850, 5 K. Ganzsachenumschlag gebraucht, verwendet in "HELSINGFORS 18. ... . 54", adressiert nach Borga, miniamle Altersspuren sonst gute Qualität, sign. Rudolph BPP (ME 1.250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland U3 ]

Currently...€330.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4605 on cover GSU1 image1845, Ganzsachenumschlag 10 Kop. schwarz auf eng gestreiftem Papier ohne Wasserzeichen, mit kleinem zweizeiligem Rahmenstempel von Brahestad entwertet und nach Helsingfors adressiert, sehr seltener Beleg in überzeugender Qualität, Spuren einer etwas groben Öffnung stören den Gesamteindruck nicht (Image)

Get Market Data for [Finland GSU1 ]

Currently...€600.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4606 on cover U4b image1850, 10 K. Ganzsachenumschlag, gebraucht, aufgegeben in "WIBORG 15. NOV. 1854", adressiert nach Borga, Umschlag teils gebräunt und leichte Öffnungsspuren (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland U4b ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4607 on cover U9III image1856, 10 K. Ganzsachenumschlag, gebraucht, auf Papier ohne Wasserzeichen, aufgegeben in "HELSINGFORS 18.6.57", adressiert nach Kasko, leichte Altersspuren, sonst gute Qualität (ME 225,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland U9III ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4608 on cover U19,U20 image1871, 20 und 40 Kop. Ganzsachenumschläge ungebraucht, dazu 2 Umschläge (Neudruck ?) mit Wertstempel 5 und 10 Kop. Minimale Patina. (Image)

Get Market Data for [Finland U19,U20 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4609 on cover image1897, Ganzsache 10 Pen. mit seltenem Schiffspoststempel in Form eines Segelschiffes, geschrieben an Bord "Storfursten" auf der Fahrt von Reval nach Helsinki, Durchgangsstempel "Helsingfors 27.7.97" nach Saßnitz, Bedarf (Image)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Finland, Postkarten
4610 on cover image1947, ungebrauchte farbige Sonderkarte "Finlands Festspel" Helsinki 29.6. - 3.7.47, geringe Spuren (Image)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Finland, Incoming mail
4611 on cover image1863, Incoming Mail, Brief aus Konstantinopel über Marseille und St. Petersburg nach Lovisa, 1. Jan. 1863. Taxvermerke und diverse Transitstempel bezeugen eine interessante Route, dreiseitig geöffnet (Image)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Finland, Feldpost
4612 on cover image1940, zensierter Feldpostbrief (dreiseitig geöffnet) mit einem Werbestempel für die (später ausgefallenen) Olympischen Sommerspiele in Helsinki, zusätzlich gibt es zwei Briefstücke mit verschiedenen Freistemplern zu diesem Thema (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Finland Auto-Paketmarken
4613 nh, used image1949/81, alle 4 Ausgaben kpl. jeweils postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 355,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Finland
4614 used 6Cy image1866, 8 P. schwarz a. dickem rauhen graugrünen Papier, mit dem Durchstich "C", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzen Ortsstempel, farbfrisch, mit allen Zungen, einwandfei, eine seltene Marke in hervorragender Qualoität, Fotoattest Schwenson BPP 09/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Cy ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
France, Vorphilatelie
4615 on cover image1673, Feldpostbrief, kpl. Faltbrief aus Metz, hsl Taxziffer "3" der "1´ armee de Turenne", per Bote befördert, leichte Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4616 on cover image1794, gesiegelter Faltbrief aus Metz, schwarzer L1 "METZ" als Aufgabestempel, adressiert nach Beaune, hsl. austaxiert mit "10" Dec., saubere Qualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
France, Vorphilatelie, Schiffspost
4617 on cover image1827/28, 2 Briefe, dekorativ auf einer Albumseite, 1827 von New York nach Cognac mit Segelschiff "Imperial" nach Le Havre, dort mit Eingangsstempel "COLONIES PAR LE HAVRE" versehen, der zweite Brief wurde befördert von Charleston nach Paris über Le Havre, dort wurde er mit dem Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE" versehen (Image)

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4618 on cover image1829, Faltbrief von NEW YORK nach Paris via Le Havre, befördert mit dem Segelschiff "Citizen!", in Le Havre erhielt der Brief den Landungsstempel "PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE (Image)

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
France, Vorphilatelie
4619 on cover image1839, Schiffspost, Französ. Postamt, DKr. "CONSTANTINOPEL 7 JUIN 1839 TURQUIE", roter Ra. "PAQUEBOT DE LA MEDITERRANE", rücks. Desinfektionsstempel von Malta und Ankunftsstempel von Marseille, dekorativer Cholera-Brief mit Räucherschlitzen (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
France
4620 used 2 image1849, 15 C. Ceres, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, sign. Richter, einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [France 2 ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4621 on piece 2a image1849, 15 C. gelbgrün im waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit übergehendem Punkt-Rautenstempel, farbfrisch und meist vollrandig, nur der linke Wert oben links etwas angeschnitten, sonst saubere Qualität (ME 2400,-) (Image)

Get Market Data for [France 2a ]

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4622 used 2bSPERATI image1849, 15 C, Ceres, dunkelgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Rollenstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [France 2bSPERATI ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4623 used 3,4,5 image1849, 20 C. schwarz, 25 C. blau und 40 C. rotorange, 3 gestempelte Einzelwerte der ersten Ausgabe, gestempelt, je farbfrisch und noch vollrandig, 25 C. rückseitige Notiz, sonst einwandfrei, der Wert zu 40 C. sign. Richter (ME 640,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 3,4,5 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM