Gdansk continued...
392 unused without gum 90PU image1921, 30+30 Pfg. Tuberkulose-Woche als Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier (Schwarzdruck), einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 90PU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
393 unused without gum 90PU image1921, 30+30 Pfg. Tuberkulose-Woche, seltener doppelseitiger Probedruck in ockerbraun auf ungummiertem Papier ohne Wz., mit Bildnis des Heiligen Georg auf einer Seite und die als Hintergrund dienende Silhouette von Danzig auf der anderen, hier vom Bogenrand, einwandfrei in ungummierter Form wie verausgabt, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP, in der Form im Michel nicht bekannt (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
394 og 90-92Essay image1921, 30+30 Pfg. bis 1,20 + 1,20 M. Tuberkulose-Woche, seltener Stempelabzug-Kleinbogen im Format 108 x 52mm auf dünnem gummierten Papier mit Wz. 2 ohne Unterdruck, jeder Wert in blau/olivbraun im großen Format, Bogen unten links mit kleinem Bug außerhalb des Markenbildes, oben Falzrest, minimal bugig (unbedeutend) in guter Qualität, sign. HK (Horst Krause) und Fotoattest Dr. Oechsner BPP, spektakuläre Einheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 90-92Essay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
395 nh 93I image1922, 75 Pfg. Kleines Staatswappen mit Rosettenunterdruck postfrisch, seltene Marke gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Soecknick BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 93I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
396 pen-stroke 99Xu.a. image1922, 9 M. Großes Staatswappen mit 6 Freimarken als Zufrankatur auf R-Auslandsbrief von DANZIG-NEUFAHRWASSER -1.2.22 nach Cincinnati/USA mit Ank., extrem seltener Ersttagsbeleg dieser Ausgabe in einwandfreier Qualität und hervorragender Darstellung (im Michel nicht verzeichnet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 99Xu.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
397 nh 99YU image1922, 9 M. Großes Staatswappen ungezähnt postfrisch, hier vom Oberrand (dort Falzrest), einwandfrei und ohne Signum, selten (ME ohne Preis) (Image)

Get Market Data for [Poland 99YU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
398 nh, pair 100Xb(2) image1922, 50 M. Großes Staatswappen rot/gold postfrisch im senkrechten Paar aus der Bogenecke links oben, einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 520,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 100Xb(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
399 nh 100XbU image1922, 50 M. Großes Staatswappen lilarot/gold ohne Durchstich postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfrei und ohne Signatur (ME 180,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 100XbU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
400 nh 100P1 image1922, 50 M. Großes Staatswappen als Probedruck in lilarot/dunkelgrünoliv auf gummiertem Papier mit Wz. 2 ohne Durchstich, postfrisch vom unteren Bogenrand, einwandfrei und ohne Signatur (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 100P1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
401 nh 100P1 image1922, 50 M. Großes Staatswappen als Probedruck in lilarot ohne Rahmen und Wappen auf gummiertem Papier mit Wz. 2X ohne Durchstich, postfrisch vom Oberrand, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
402 nh 100P2 image1922, 50 M. Großes Staatswappen als Probedruck in lilarot ohne Rahmen, Wappen und Unterdruck auf gummiertem Papier mit Wz. 2Y ohne Durchstich, postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 100P2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
403 nh 100Ph image1922, 50 M. Großes Staatswappen als Phasendruck von Rahmen, Wappen und Unterdruck auf gummiertem Papier mit Wz. 2X ohne Durchstich, postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 100Ph ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
404 nh 101P1 image1922, 100 M. Großes Staatswappen als Probedruck in dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv auf gummiertem Papier mit Wz. 2X ohne Durchstich und ohne Unterdruck (damit eher P 2), postfrisch vom Oberrand, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 101P1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
405 nh 101P1 image1922, 100 M. Großes Staatswappen als Probedruck in braun ohne Rahmen und Mittelstück auf gummiertem Papier mit Wz. 2Y ohne Durchstich postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
406 nh 101P image1921, 100 Mark Großes Staatswappen als mehrfarbiger ungezähnter Probedruck ohne Netzunterdruck als Einzelabzug in Blockformat (ca. 72 x 72 mm) auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 Y, kleine Gummibeeinträchtigungen im Blockrand, Marke postfrisch und einwandfrei, sehr selten, unsigniert, im Michel so nicht vermerkt (Image)

Get Market Data for [Poland 101P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
407 nh 101P image1921, 100 Mark Großes Staatswappen als ungezähnter Probedruck als Einzelabzug in Blockformat (ca. 57 x 59 mm) auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 Y, kleine Gummibeeinträchtigungen im Blockrand, Marke postfrisch und einwandfrei, sehr selten, unsigniert, im Michel so nicht vermerkt (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
408 nh 103DD image1922, 1,50 M. Kleines Staatswappen mit doppeltem Unterdruck, durch Unterrandstück gut erkennbar, postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 103DD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
409 nh 104b image1922, 3 M. Kleines Staatswappen dunkelkarminrot postfrisch, hier Feld 18 bestimmbar, einwandfrei und ohne Signatur, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 104b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
410 nh 108Y image1922, 5 M. Kleines Staatswappen schwärzlichopalgrün mit Wz. 2Y postfrisch vom Oberrand, einwandfrei und ohne Signatur (ME 150.- + 100%) (Image)

Get Market Data for [Poland 108Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
411 nh 111P image1922, 20 M. Kleines Staatswappen als ungezähnter Probedruck in gelb(orange) postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 111P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM