Europe A-Z continued...

Finland continued...
4484 used 2z image1856, 10 K. karmin auf senkr. eng gestreiftem Papier, gebrauchter Einzelwert, doppelt entwertet mit Federzug und EKr. "HELSINGFORS 5.1858", Marke leichte Schürfung im Oberrand zwischen Krone und Wappen, schöne Kabinettqualität, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 2z ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4485 used 2z image1856, 10 K. karmin, auf senkrecht gestreiftem Papier, entwertet mit Federzug, leider rund geschnitten, sonst gute Qualität (ME 120,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4486 on cover 2z image1856, 10 K. karmin auf senkrecht eng gestreiftem Papier, doppelt entwertet mit Federzug und Stempel, auf Inlands-Doppelbrief, aufgegeben in "HELSINGFORS" adressiert nach Tavastenus, mit vorderseitigem Ankunftsstp. vom 25.10, die Marke ist farbfrisch und vollrandig, nur an der Ecke oben links ganz leichte Schürfspur, sonst gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4487 og 0 image1860, 5 K. blau a. graublau, ungebrauchter Einzelwert mit dem Durchstich "A", farbfrisch und mit allen Zungen, einwandfrei, Fotoattest Gummesson (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 0 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4488 og 3A image1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, etwas unsauber durchstochen, selten angeboten (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4489 used 0 image1860, 5 K. blau a. graublau, mit dem Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, entwertet mit K 1 "TAVAST(....)", farbfrisch mit allen Zungen, fast einwandfrei, Kurzbefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4490 used 3A,4A image1860, 5 K. blau a. graublau und 10 K. rosakarmin a. rosa, je auf gewöhnlichem Papier, zwei gestempelte Einzelwerte, farbfrisch mit allen Zungen, sehr gute Qualität mit nur je einer leicht verkürzten Zunge (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3A,4A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4491 used 3A,4A image1860, 5 K. blau a. graublau und 10 K. rosakarmin a. rosa. je auf gewöhnlichem Papier, gestempelt, dabei der Wert zu 5 K. mit zwei verkürzten Zungen der Wert zu 10 K. mit einer angesetzten Zungenspitze in der Ecke (ME 380,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4492 used, pair 0 image1860, 5 K. hellblau auf graublau, gestempeltes waager. Paar mit dem Durchstich "A", entwertet mit 2 K 1 "NIKOLAISTAD 6.7.64", mit allen Zungen, am Oberrand Durchstich stellenweise minimal berührt, sonst tadellos, Fotobefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4493 used 3B image1860, 5 K. blau a. graublau, mit dem Druchstich "B", gestempelter Einzelwert, farbfrisch mit allen Zungen, sign. W. Engel BPP, einwandfrei, Fotobefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 3B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4494 nh, bl 3Na image1893, 5 K. blau a. blau, amtlicher Nachdruck im postfrischen 10er-Kleinbogen mit dem Durchstich "D", einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 3Na ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4495 on cover 4A(2) image1860, 10 Kop. rosakarmin im tadellos gezähnten senkrechten Paar (alle Zungen!) mit zentrisch abgeschlagenem Einkreisstempel "Helsingfors 1.11.1862" und Federkreuz auf kompletter Faltbriefhülle nach Lübeck, vorderseitig sind ein Rahmenstempel "Franco" und in rot "Aus Russland" abgeschlagen, rückseitig Bahnpost L 3 "Königsberg Pr./Bromberg", sehr schöner und attraktiver Brief (Image)

Get Market Data for [Finland 4A(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4496 used 4Ax,4Bx image1860/65, 10 K. rosakarmin a. rosa, zwei gestempelte Einzelwerte auf gewöhnlichem Papier, mit den Durchstichen "A" und "B", farbfrisch und mit allen Zungen, einwandfrei (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 4Ax,4Bx ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4497 used 4Ax,4Bx image1860/65, 10 K. rosakarmin a. rosa, zwei gest. Einzelwerte, je auf gewöhnlichem Papier mit den Durchstichen "A" und "B", farbfrisch, eine Marke eine Zunge kurz, sonst gute Qualität (ME 280,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4498 used 4Ax,4Bx image1860/65, 10 K. rosakarmin a. rosa, zwei gestempelte Einzelwerte auf gewöhnlichem Papier, farbfrisch, wenige Zungen etwas verkürzt, eine Marke rechts dünn (ME 280,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4499 used, pair 4Ax image1860, 10 K. rosakarmin a. rosa mit dem Durchstich "A", gebrauchtes waager. Paar, entwertet mit Ka 2 "JACOBSSTAD 4. SEP. 1863", farbfrisch mit allen Zungen, die beiden unteren Zungen minimal angetrennt, sonst einwandfrei (ME 160,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 4Ax ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4500 on cover 4Ax image1860, 10 K. rosakarmin a. rosa, Einzelfrankatur, entwertet mit Stempel und Federzug, auf Faltbrief, aufgegeben in "HELSINGFORS 16.1.1864, adressiert nach Kuopio, Marke farbfrisch und in sehr guter Qualität, schöner Prachtbeleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4501 unused without gum 4B image1860, 10 K. rosakarmin auf roa, mit dem Durchstich "B", ungerauchter Einzelwert, ohne Gummi, farbfrisch, nur eine Zunge minimal verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME ca. 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 4B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4502 on cover 4Bx image1860, 10 K. rosakarmin a. rosa, gewöhnliches Papier mit dem Durchstich "B", als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, aufgegeben in "JACOBSTAD 26. MAI 1865", adressiert nach St. Petersburg, die Marke mit allen Zungen, dabei einige Zungen etwas getönt, sonst gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Finland 4Bx ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
4503 on piece 4Bz image1865, 10 Kop. karmin auf kleinem Briefstück mit Ankunftsstempel im Rahmen entwertet, farbtiefes Exemplar mit allen intakten Zungen (Image)

Get Market Data for [Finland 4Bz ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM