Worldwide A-Z continued...

USA, Schiffspost continued...
4424 on cover image1898, U.S. Marine, Spanisch-Amerikanischer Krieg, Werkstattschiff USS "Vulcan", Brief von Bord des Schiffes aus der Guantanamo Bay, Stempel "SHORT PAID", Portovergünstigung für Soldatenbriefe, Vermerk "Sailors Letter" u. Signatur durch Offizier, nach Boston, sehr seltener Marine-Brief, Zeitdokument aus diesem Seekrieg, Spanien verlor seine letzten überseeischen Gebiete an die USA, u. a. Kuba und die Philippinen (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4425 on cover image1946, Faltbrief von New York mit Dampfschiff "CALEDONIA" via Boston, Liverpool und Hamburg nach Berlin, Vermerke und Stempel vorder- und rückseitig, eine genaue Beschreibung und Portoerklärung ist beigefügt (Image)

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4426 on cover image1963, unbezahlter Doppelraten-Brief von NEW YORK via LIVERPOOL und CALAIS nach MARSEILLE, der Brief wurde mit dem Dampfschiff "City of Washington befördert, genaue Erläuterung des Portos und der Beförderung liegt dem Los bei (Image)

Currently...€65.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Venezuela
4427 on cover 34C image1888, 25 Cts. Bolivar durchstochen auf Brief nach Caracas, Umschlag links verkürzt und kleines Loch (Image)

Get Market Data for [Venezuela 34C ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
WestAustralia, Dienstmarken
4428 on cover F4 image897, fiscal stamp with imprint I. R. "and" SIX PENCE "on 3 d swan used postally on cover from" GUILDFORD "postally used in the USA. Transit and arrival stamp on the back. Fiscal stamps postally used are rare (Image) (imagea)

Get Market Data for [Australia (Western Australia) F4 ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Zululand
4429 on cover 19u.a image1912, registered mail from MAFEKING addressed to Apolda with arrival stamp on the back. The letter is franked with an overprinted 1 penny stamp from Natal, 1 Sh. green and ½ and 3 pence. All stamps centrally cancelled. Cover in good quality of need. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Zululand 19u.a ]

Currently...€130.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM

Europe A-Z

Aegean Icelands
4430 nh 17-25 image1929, 5 C. lilarosa bis 10 L. braunoliv., die kpl. Ausgabe von 9 postfrischen Werten mit der Inschrift "RODI", einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Aegean Icelands 17-25 ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4431 nh image1930, 5 C. lilarosa bis 10 L. braunoliv, mit 3-zeiligen Aufdruck "XXI Congresso Idrologico", die kpl. Ausgabe von 9 postfrischen Werten, übliche Zähnung, einwandfrei, dabei die Werte zu 50 C. und 1,25 L. mit Fotoattest Caffaz (ME 3.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€590.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4432 used 88-97I-XIII image1932, 50. Todestag von Guiseppe Garibaldi, komplette Serie über die 13 Insel-Überdrucke vom CALINO bis STAMPALIA gestempelt, gesamt 130 Marken, rückseitig teils Tönung, sonst gute Qualität (ME 2.860,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Aegean Icelands 88-97I-XIII ]

Currently...€280.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Aegean Icelands, Transatlantik
4433 on cover image1938, 1,25 L. Landschaftsausgabe sowie 2mal 5 L. Wappen vorderseitig auf Brief gestempelt "POSTA AERO RODI EGEO 22.3.38" sowie vier weitere Werte rückseitig (1 Marke fehlt) gestempelt ROMA "FERROVIA" auf Luftpostbrief nach Santiago de Chile mit rückseitigem Transitstempel von Montevideo. Vorderseitig befinden sich ein Nachportostempel und ein handschriftlicher Taxvermerk. Der Umschlag weist vorderseitig einen verklebten Einschnitt auf. Sehr interessantes Stück mit ausgesprochen seltener Destination. (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Albanien
4434 nh, og 6(2) image1913, 20 Pa. rosa auf gewöhnlichem Papier mit Handstempelaufdruck Doppeladler und "SHQIPENIA", waager. Paar, ungebraucht/postfrisch, dabei der linke Wert postfr. und der rechte Wert mit Falz, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig Eigentumszeichen, einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Albania 6(2) ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4435 on cover 162-64F,168F image1928, 5-25 Q. und 3 Fr. Eröffnung der Fluglinie, je ein Wert mit fehlerhaftem Aufdruck "SHQYRTARE" mit Zusatzfrankaturen auf zwei Briefen und zwei Karten per Erstflug 24.4.28 nach Brindisi, saubere Belege-Garnitur mit dem seltenen Aufdruckfehler auf dem Höchstwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Albania 162-64F,168F ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Albanien, Kriegsgefangenenpost
4436 on cover image1950, Ansichtskarte von einem deutschen Kriegsgefangenen in Albanien über das Rote Kreuz in Tirana mit rotem Dkr. Post der deutschen Kriegsgefangenen in Albanien ist selten. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Andorra Französische Post
4437 og 1-23,P9-15 image1931, ½ C. auf 1 C. bis 20 Fr. Freimarken und 1 C. bis 2 Fr. Portomarken, beide Sätze ungebraucht komplett in einwandfreier Qualität (ME ca. 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Andorra Französische Post 1-23,P9-15 ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4438 unused without gum ex49-87Edl image1936/42, 1-70 C. Freimarkenausgabe Wappen als Epreuves de luxe, 14 Werte komplett, teils kleine Randmängel, Deckblätter teils bügig bzw. einmal Einriss, rückseitig teilweise Falzrest (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Get Market Data for [Andorra Französische Post ex49-87Edl ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Belgium
4439 used 3A,5A image1849/50, 10 C. und 40 C. König Leopold I, gestempelter Einzelwert der 10 C. und waager. Paar der 40 C. auf Papier mit Wz. 1, der Wert zu 10 C. oben etwas berührt, sign. Pfenninger, das Paar der 40 C. vollrandig und sign. Richter, einwandfrei (ME ca. 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Belgium 3A,5A ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4440 used, pair 5By image1851, 40 C. rosa/karmin, König Leopold I, gestempeltes waagerechtes Paar mit Teilen von 6 Nebenmarken, davon 4 Teile riesig groß, entwertet mit mehreren Nr.-Stempeln, farbfrisch, spektakuläre Einheit von großer Seltenheit (Image)

Get Market Data for [Belgium 5By ]

Currently...€290.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4441 used 17U image1866, 40 C. Leopold I., ungezähnter Einzelwert aus einem der ersten Druckbögen, die zu den Akten kamen, einige Werte wurden auch über den Schalter verkauft und anstandslos verwendet, farbfrisch, vollrandig und mit sauberem Punkt-Nummernstp. "12" (Anvers) entwertet, einwandfrei, selten angeboten, Fotoattest Kaiser AIEP 07/2019 (im Michel gestempelt nicht gelistet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Belgium 17U ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4442 used 34Aa/b image1878, beide 5 Fr.-Marken (gelbbraun und rotbraun) jeweils farbfrisch mit Poststempel-Entwertung, die hellere Nuance eine Ecke angesetzt, die andere Marke mit zwei hellen Stellen, kleinem Einriss oben, Fenster und Schürfung (Image)

Get Market Data for [Belgium 34Aa/b ]

Currently...€280.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
4443 og 129-42 image1918, 1 C. bis 10 Fr. Rotes Kreuz, ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Belgium 129-42 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM