Gdansk continued...
372 og 77Essay image1921, 25 Pfg. Kleines Staatswappen in orangebraun/karmin als Essay im Kleinbogenformat (ca. 70 x 80 mm) mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 X und Linienzähnung, ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (im Michel unbekannt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 77Essay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
373 nh, pair 78U(2) image1921, 30 Pfg. Kleines Staatswappen ungezähnt postfrisch, im Eckrandpaar unten links, zusätzlich stark verschobener Druck des Mittelstücks, einwandfrei und ohne Signatur, dekorativ (ME 360,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 78U(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
374 nh 79Essay image1921, 40 Pfg. Kleines Staatswappen in "Miloriblau" (so handschriftlich am Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm) mit etwas abweichender Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 X und Linienzähnung, postfrisch, einwandfrei und unsigniert (ME unbekannt) (Image)

Get Market Data for [Poland 79Essay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
375 nh 79Essay image1921, 40 Pfg. Kleines Staatswappen in "Viktoriagrün" (so handschriftlich am Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm) mit etwas abweichender Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 X und Linienzähnung, postfrisch, einwandfrei und unsigniert (ME unbekannt) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
376 nh 79Essay image1921, 40 Pfg. Kleines Staatswappen in "Olivegrün" (so handschriftlich am Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm) mit etwas abweichender Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 X und Linienzähnung, postfrisch, einwandfrei und unsigniert (ME unbekannt) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
377 nh, pair 79U(2) image1921, 40 Pfg. Kleines Staatswappen ungezähnt postfrisch, im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, einwandfrei und ohne Signatur, dekorativ (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 79U(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
378 nh 80U,84U image1921, 50 Pfg. und 1,20 M. Kleines Staatswappen, jeweils ungezähnt postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, dekorativ (ME 210,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 80U,84U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
379 nh, pair 81U(2) image1921, 60 Pfg. Kleines Staatswappen ungezähnt postfrisch, im Paar vom Bogenrnd unten, einwandfrei und ohne Signatur, dekorativ (ME 340,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 81U(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
380 nh 86X image1921, 3 M. Kleines Staatswappen braunviolett/karminrot mit stehendem Wasserzeichen und ohne Rosettenunterdruck postfrisch, einwandfrei und ohne Signatur, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 86X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
381 nh 87XF image1921, 5 M. Großes Staatswappen mit Wz. X ohne Rosettenunterdruck postfrisch vom Oberrand, Kalanderbüge herstellungsbedingt, zarte Fingerspur, sonst einwandfrei, seltener als der Michel-Ansatz vermuten lässt, unsigniert, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 87XF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
382 nh 87YF image1921, 5 M. Großes Staatswappen mit Wz. Y ohne Rosettenunterdruck postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, seltener als der Michel-Ansatz vermuten lässt, unsigniert, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 87YF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
383 nh 87-89Y(25) image1921, 5 M. bis 20 M. Großes Staatswappen mit Wz. Y je im kompletten Bogen à 25 Stück postfrisch, teils etwas angetrennt, einwandfrei (ME 750,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 87-89Y(25) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
384 nh, bl 88XF(4) image1921, 10 M. Großes Staatswappen mit Wz. X ohne Rosettenunterdruck postfrisch, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte unteren Marke Durchstich nicht perfekt, sonst guter Trennverlauf, Knitterspur druck- bzw. herstellungsbedingt, sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.600,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 88XF(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
385 nh 88P4 image1921, 10 M. großes Staatswappen, Probedruck als Farbprobe in schwarz/rot auf gummiertem Papier ohne Wz., Bogenecke oben links, oben waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfrei und mit gutem Durchstichverlauf, kleines Händlersignum, Fotobefund Soecknick BPP (ME 300,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 88P4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
386 bl, unused wit 88P4(4) image1921, 10 M. großes Staatswappen, Probedruck als Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wz., im Viererblock aus der Bogenecke oben rechts, ungummiert, einwandfrei und mit gutem Durchstichverlauf, je kleines Händlersignum, Fotobefund Gruber BPP (im Michel so nicht vermerkt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 88P4(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
387 nh 88P5 image1921, 10 M. großes Staatswappen, Probedruck in rötlichorange/orange auf gummiertem Papier ohne Wz., zusätzlich mit schwarzem Durchstich, Gummierung etwas gelbfleckig, sonst einwandfrei und unsigniert (ME 300,-+) (Image)

Get Market Data for [Poland 88P5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
388 unused without gum 88P image1921, 10 M. großes Staatswappen, Probedruck in rötlichorange/orange mit schwarzem Durchstich auf Papier ohne Wz. und ohne Gummierung wie verausgabt, einwandfrei, sign. Hochkeppeler, Fotobefund Soecknick BPP, in der Form unbekannt im Michel (ähnlich P5) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 88P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
389 on cover 89,30I,62 image1921, 20 Mark Großes Staatswappen mit 5 M. auf 2 Pfg. Germania und 1 M. Kogge auf Eilboten-R-Brief ab DANZIG 15.11.22 nach Berlin mit AN., einwandfrei und sehr sauber (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 89,30I,62 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
390 nh 89P image1921, 20 Mark Großes Staatswappen als mehrfarbiger ungezähnter Probedruck ohne Netzunterdruck als Einzelabzug in Blockformat (ca. 87 x 70 mm) auf gummiertem Papier ohne Wz., kleiner Bug und kleine Gummibeeinträchtigungen im Blockrand, Marke postfrisch und einwandfrei, sehr selten, unsigniert, im Michel so nicht vermerkt (Image)

Get Market Data for [Poland 89P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
391 nh 89YP(25) image1921, 20 Mark Großes Staatswappen als ungezähnter Probedruck in Schwarz ohne Netzunterdruck, im kompletten Kleinbogen auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2 Y, schräge Büge durch obere linke Marke und Kleinbogenecke, Klammerspur im Oberrand und Randrisschen im Bogenrand unten, sonst einwandfrei und postfrisch, Fotoattest Gruber BPP 03/2016, im Michel so nicht vermerkt, dekorative Einheit und große Seltenheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 89YP(25) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM