DDR continued...
3630 on cover 494(2) image1955, portorichtiges Orts-Einschreiben frankiert zweimal 30 Pfg. historische Bauwerke. Die Marken sind entwertet "KARL-MARX-STADT 26 b 21.11.55" mit Ankunftsstempel von "KARL-MARX-STADT 1" auf der Rückseite. Es handelt sich hier um eine sehr seltene portogerechte Verwendung von zwei Sperrwerten. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 494(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3631 on cover 512(4) image1956, 5 Pfg. Lufthansa im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk als seltene portogerechte SPERRWERT - Mehrfachfrankatur. Die Marken sind zentrisch entwertet "LEIZIG BPA S 2 ha 2.5.56". (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 512(4) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3632 nh 517YI image1956, 20 Pfg. Heinrich Heine postfrisch mit dem seltenen Wasserzeichen YI, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 517YI ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3633 nh Bl.14I image1956, Blockausgabe Ernst Thälmann, zurückgezogene 1. Auflage, leicht schräger Schnitt in der Breite von 74 auf 73 mm, postfrisch, zwei herstellungsbedingte gummifreie Stellen, kleine Anhaftung, Fingerspur, Fotoattest Paul BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.14I ]

Currently...€600.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3634 nh 527YII image1956, 20 Pf., 10 Jahre VEB, postfrische Marke mit dem seltenen Wasserzeichen Y II, bis auf eine unregelmäßige Zähnung in einwandfreier Qualität, Befund Mayer BPP (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 527YII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3635 nh 528XI image1956, 10 Pfg. Schumann mit dem seltenen Wasserzeichen 2 X I vom linken Bogerand postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr 01/2018 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 528XI ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3636 cto 538YI image1956, 20+80 Pfg. Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I mit Sonderstempel der Ausgabe, einwandfrei, Fotoattest König BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 538YI ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3637 nh 540YI image1956, 35 Pfg. Olympische Sommerspiele Melbourne mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr 11/2015 (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 540YI ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3638 used, pair 577BR image1957, 5 Pfg. Fünfjahresplan, Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg und weiterer unten anhängender Marke (diese Zahnfehler) sauber gestempelt ROSTOCK 22.2.59, je gefaltet und im Steg zarter unauffälliger waagerechter Bug, sonst in guter Qualität, sehr selten (ME 1.100,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 577BR ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3639 on cover, pair 577BRu.a image1957, 5 Pfg. Fünfjahresplan, Rollenmarke Versuchsausgabe im Streifen mit Zwischensteg und Zufrankatur auf Eilboten-Ortsbrief in HALLE (SAALE) C2 31.2.62, Zwischensteg einwandfrei in normaler Zähnung (einfache Marken mit Zahnfehler), sonst in guter Qualität, tarifgerecht, sehr selten, sign. (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 577BRu.a ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3640 nh 579B(4)+(L) image1957, 15 Pfg. Fünfjahrplan IV im senkrechten Sechserstreifen postfrisch, dabei durch Farbausfall 2 Markenfelder ohne Farbe, 2 Felder im schwacher bzw. partieller Farbausführung und 2 Marken mit nahezu Normalbild, interessante Druckabart, einwandfrei, unsigniert (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 579B(4)+(L) ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3641 nh 580AU image1957, 20 Pfg. Fünfjahrplan IV ungezähnt, postfrisches Luxus-Randstück rechts, selten angeboten, unsigniert und einwandfrei mit Fotoattest Paul BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 580AU ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3642 on cover, pair 580BRu.a image1957, 20 Pfg. Fünfjahresplan, Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg und weiteren 20 Pfg.-Marken zur Komplettierung des Tarifs auf Eilboten-R-Brief von LEIPZIG C1 5.9.61 nach Halle, Zwischensteg einwandfrei in normaler Zähnung, Brief min. Spuren, sehr selten, sign. (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 580BRu.a ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3643 on piece, pair 584BR image1957, 50 Pfg. Fünfjahresplan, Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg auf kleinem Briefausschnitt sauber gestempelt HALLE (SAALE) C2 24.4.60, einwandfrei mit normaler Zähnung, sehr selten, sign. und Fotoattest Paul BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 584BR ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3644 on cover, pair 584BR,577BR,58 image1957, 50 Pfg. mit 5 Pfg. und 20 Pfg. Fünfjahresplan, jeweils Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg auf Eilboten-R-Brief ab BERLIN W8 5.12.60 nach Holzhausen, vermutlich nachbeschriftet und als lose Streifen bewertet, Leverkusen mit Ankunft, 20 Pfg. mit Rollenzähnung sonst Zwischenstege einwandfrei in normaler Zähnung und guter Qualität, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 584BR,577BR,58 ]

Currently...€600.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3645 on cover, pair 584BR,580BRu.a image1957, 50 Pfg. mit 20 Pfg. Fünfjahresplan, jeweils Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg auf Eilboten-Fernbrief von HOLZHAUSEN (SACHS) 24.12.60 nach Leverkusen mit Ankunft, Zwischenstege einwandfrei in normaler Zähnung und guter Qualität, tarifgerecht, sehr selten, Fotooattest Paul BPP (ME 2.900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 584BR,580BRu.a ]

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3646 on cover, pair 584BRu.a image1957, 50 Pfg. Fünfjahresplan, Rollenmarke Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg und Zufrankatur (diese Zahnfehler) auf Eilboten-Ortsbrief in HALLE (SAALE) C2 31.2.62, Zwischensteg einwandfrei in normaler Zähnung und guter Qualität, tarifgerecht, sehr selten, sign. (ME 1.800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 584BRu.a ]

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3647 cto 599F image1957, 20 Pfg. Sparwochen mit der Abart "Farbe Hellgrünlichgrau fehlend" entwertet mit dem Stempel der Versandstelle Berlin. Einwandfreie Qualität, Fotoattest Mayer (ME -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 599F ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3648 on cover 615 image1958, Luftpostmarke 5 DM als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über "10.000 DM" als Fernbrief ab "BERLIN-KARLSHORST -e- 9.8.58" nach Magdeburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag weist einen senkrechten Bug in der Mitte des Umschlages auf, Marke einwandfrei, der Umschlag ist bis auf leichten Mittelbug in guter Qualität. Portogerechte Einzelfrankaturen der 5 DM Luftpostmarke sind selten. Fotoattest Paul BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 615 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3649 on cover 662(3) image1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution sog. "Pappchinese" dreimal auf Orts-Einschreiben "NEURUPPIN 7.11.58-18" mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 662(3) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM