DDR continued...
3610 nh 413XIIDV image1953, 20 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type ER mit "RZ 1 über ap", fehlt für XII), zarte Fingerspur, sonst einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 413XIIDV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3611 nh 414XIIDV image1953, 24 Pfg. Fünfjahrplan II postfrisch, im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV 1 (HB Type E mit "RZ 1 über r", und seltener Zähnungsvariante 6 LZ), einwandfrei und ungefaltet, gepr. Paul BPP (HB 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 414XIIDV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3612 cto 432XI,432YI image1954, 24 Pfg. Thälmann, mit beiden besserem Wasserzeichen "XI" bzw. "YI", jeweils philatelistisch entwertet, einwandfrei, Fotobefund Mayer bzw. Fotoattest Paul BPP (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 432XI,432YI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3613 nh 435-42Ig(3)DV image1954, Fünfjahrplan-Überdruck komplett mit Neuauflage der Urmarke postfrisch, jeweils im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckvermerk, meist "XI", 15 Pfg. und 70 Pfg. in "XII" (hoierfür Kurzbefund König BPP), alles unsigniert, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 435-42Ig(3)DV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3614 used 439 image1954, 20 a. 24 Pfg. Fünfjahrplan auf Urmarke Mi.-Nr. 371, sog. "Urdruck" gestempelt, wahrscheinlich mit dem Maschinenstempel von LEIPZIG BPA 32, Marke nur von den Stricheinsätzen entwertet, Marke gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, Altsignatur und Fotoattest Weigelt BPP von 1994 (ME 2.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3615 nh 439aIYI image1954, 20 a. 24 Pfg. Fünfjahrplan mit stehendem Wasserzeichen "YI" postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Schönherr BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439aIYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3616 nh 439aIIgXII image1954, 20 a. 24 Pfg. Fünfjahrplan auf Urmarke Mi.-Nr. 371, sog. "Urdruck" postfrisch, seltene Marke in guter Zähnung und sehr guter Zentrierung, Fingerspur im Attest nicht moniert, Fotoattest Paul BPP (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439aIIgXII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3617 nh 439bIIXII image1954, 20 a. 24 Pfg. Fünfjahrplan, Neuauflage der Urmarke mit seltenem Wz. "XII" postfrisch, oben stumpfer Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Mayer (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439bIIXII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3618 nh 439bIIXII(6)DV image1954, 20 a. 24 Pfg. Fünfjahrplan, Neuauflage der Urmarke mit seltenem Wz. "XII" postfrisch, hier im Sechserblock aus der Bogenecke links unten mit DV 1, Marken einwandfrei, Zähnung links unten angetrennt, Unterrand des RZ "3" dünn im Rand, Fotoattest Mayer 2003, damals (2003) erste bekannte Einheit (ME ohne Preis, Marken bereits 10.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439bIIXII(6)DV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3619 nh Bl.10XIIz image1954, 20 Pfg. Briefmarkenausstellung auf geripptem Papier in Type XII postfrisch, hier fehlerhafter Kreideaufstrich im Anfangsstadium, einwandfrei, sign. Mayer und Fotoattest (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.10XIIz ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3620 nh Bl.10XIIz image1954, 20 Pfg. Briefmarkenausstellung auf geripptem Papier in Type XII postfrisch, hier fehlerhafter Kreideaufstrich im Anfangsstadium, winziger Stauchbug unten links, sonst einwandfrei, sign. Mayer und Fotoattest (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3621 cto, pair 447YIDV image1955, 20 Pfg. Leipziger Messe mit Wz. Y, linkes unteres Eckrandpaar mit vollständigem Druckvermerk, mit Gefälligkeits-Stempel entwertet, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP 02/2015 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 447YIDV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3622 cto, pair 448bXIDV image1955, 35 Pfg. Leipziger Messe in dunkelblau mit Wz. Y, linkes unteres Eckrandpaar mit vollständigem Druckvermerk, mit Gefälligkeits-Stempel entwertet, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP 02/2015 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 448bXIDV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3623 nh Bl.11XII image1955, Blockausgabe, Tag der Befreiung, ungebrauchter Block in einwandfreier Qualität mit seltener Wasserzeichen-Variante "XII", unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP 02/2015, nur in wenigen Exemplaren bekannt (ME ca. 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.11XII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3624 cto 465XI(6)DV image1955, 10 Pfg. Schiller in der seltenen Type "A XI" als Eckrand 6er-Einheit links unten mit Druckvermerk und philatelistischer Entwertung, einwandfrei, Kurzbefund König BPP (ME 600,- + 150,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 465XI(6)DV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3625 cto 470-71YI(3)DV image1955, 10 Pfg. und 20 Pfg. Friedensfahrt jeweils mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel im Dreierstreifen aus der Bogenecke unten links, einwandfrei und ungefaltet (ME an der Stelle falsch) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 470-71YI(3)DV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3626 nh 482YII image1955, 10 Pfg. Bodenreform mit dem seltenen Wasserzeichen Y II, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, nur wenige Stücke postfrisch bekannt, Attest Mayer (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 482YII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3627 nh 484P image1956, 10 Pfg. Volkssolidarität, ungezähnter PROBEDRUCK in schwarzblaugrün auf Papier mit Wz. 2 XI, rechts breiter Rand, einwandfrei, nur wenige Stücke bekannt! Fotoattest Paul BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 484P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3628 og 488AYI image1955, 20 Pfg. Engels mit Wasserzeichen 2 Y I, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Ruscher BPP 04/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 488AYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3629 cto Bl.13YI image1955, Blockausgabe Friedrich Engels mit dem seltenen Wasserzeichen "DDR und Posthorn" in Typ I, philatelistische Abstempelung "BERLIN W 66 10.12.55", einwandfreie Qualität, sehr seltenes Stück, Fotoattest König BPP (ME -,-; zuletzt auf unserer 26. Auktion ähnliches Stück mit Zuschlag 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.13YI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM