DDR continued...
3590 nh 353XIG image1953, 84 Pfg. Karl-Marx-Allee postfrisch, Wasserzeichen 2 XI, Druck auf der Gummiseite, einwandfrei, Fotoattest Mayer BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 353XIG ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3591 nh 365XI(3)DV image1953, 8 Pfg. Fünf-Jahrplan postfrisch, im Sechserblock aus der Bogenecke links unten mit Druckvermerk "VEB GRAPHISCHE...", sehr selten, denn meist ohne Zudruck geblieben, kleine Randstauchung rechts in der Randmarke, sonst einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (HB 500,-; Zuschlag auf unserer letzten Auktion 490,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 365XI(3)DV ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3592 nh 367YI image1953, 12 Pfg. Fünfjahrplan mit Wz. YI postfrisch vom Bogenrand rechts mit feinen Linien, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 367YI ]

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3593 nh 368XIIDKV image1953, 15 Pfg. Fünfjahrplan im Sechserstreifen postfrisch aus der Bogenecke links unten, komplett mit Druckvermerk und Kontrollzudruck "Masch.Nr. 3" unter Feld 95 und 96, einwandfrei und unsigniert (ME 500,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 368XIIDKV ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3594 nh 370XIDKV,370XII image1953, 20 Pfg. Fünfjahrplan vom Oberrand mit Druckkontrollzeichen: "Doppelkreis mit Querstrich(en)" postfrisch, hier in "XI" (gepr. BPP) und "XII" in 2 verschiedenen Ausprägungen, dazu Variante "XII" im Oberrand-4er-Block mit Strichen und Druckkontrollzeichen, interessante Variante, alles einwandfrei (ME 540,- + 60,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 370XIDKV,370XII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3595 nh 376XIDV,376XIID image1953, 48 Pfg. Fünfjahrplan aus der Bogenecke unten links mit Druckvermerk postfrisch, dabei "XI" im Dreierstreifen, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP und "XII" im Sechserblock, unsigniert, alles einwandfrei (ME 480,- + 120,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 376XIDV,376XIID ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3596 on cover 378(2),378(14) image1954, zwei Paketkartenstammteile, jeweils mit Mehrfachfrankaturen der 80 Pfg. Fünfjahrplan 1. Eine Paketkarte mit 2mal 80 Pfg. von Wiesa über Kamenz (Sachsen) sowie eine Paketkarte für ein Wertpaket frankiert mit 14 Exemplaren vorder- und rückseitig von "Ershausen (Eichst.) / Wilhelm Gundermann". Schöne Albumseite. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 378(2),378(14) ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3597 nh 379XIDKV1,379XI image1953, 84 Pfg. Fünfjahrplan in Einheiten vom Bogenrand (Ecken) mit Druckkontrollvermerk postfrisch, dabei in Zehnereinheit mit Druckvermerk aus der unteren Bogenecke links mit "liegender 1" unter Feld 95 (Einheit minimal vorgefaltet sowie in 6er-Einheit aus der Bogenecke rechts oben (Seitenrand bugig und gestaucht) mit "Doppelkreis", wie üblich durch Bogentrennung angeschnitten, sonst einwandfrei (ME 430,- bzw. ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 379XIDKV1,379XI ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3598 nh 385XI image1953, 24 Pfg. Rotes Kreuz, postfrisch mit seltener Wasserzeichenabart, einwandfrei, sign. Gerschler und Fotoattest Paul BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 385XI ]

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3599 used 385XI,396XI image1953, 24 Pfg. Rotes Kreuz und 24 Pfg. Tag der Briefmarke jeweils in der seltensten Wasserzeichen-Type "XI" sauber gestempelt und einwandfrei, Kurzbefund König BPP bzw. Fotobefund Schönherr BPP (ME 600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 385XI,396XI ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3600 nh 385XIDV image1953, 24 Pfg. Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichenabart aus der Bogenecke links unten mit komplettem Druckvermerk, kaum zu finden, Bogenunterrand mit Haftspuren, Einheit 1x senkrecht vorgefaltet, die 3 Einzelmarken komplett einwandfrei, jeweils sign. Gerschler (ME 5.400,- schon für die Marken) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 385XIDV ]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3601 on cover Block8-9A/B image1953, alle vier Karl-Marx-Blocks jeweils auf Einschreiben ins Ausland, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) Block8-9A/B ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3602 nh Bl.8/9A/BYII image1963, Blockausgaben Karl-Marx, je gezähnt und ungezähnt, einheitlich mit Wasserzeichen YII postfrisch, 1x mit zarter Fingerspur, nicht moniert im Fotoattest Paul BPP (ME 600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.8/9A/BYII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3603 nh 396XI(6)DV image1953, 24 Pfg. Tag der Briefmarke mit seltener Wasserzeichenabart im 6er-Block aus der Bogenecke links unten mit komplettem Druckvermerk, unsigniert und einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (ME 1.200,- + 300,- für weitere Marken) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 396XI(6)DV ]

Currently...€280.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3604 nh 406XIDKV image1953, 5 Pfg. Fünfjahrplan II, Paar in der Type "XI" aus der rechten unteren Ecke mit komplettem Druckkontrollvermerk "Auftr. P. 111 Barth 20.11." über Balkenlinie, vorgefaltet, sonst einwandfreie Qualität (ME 500.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 406XIDKV ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3605 used 406YI,407YI image1953, 5 Pfg. und 6 Pfg. Fünfjahrplan II, jeweils mit Wasserzeichen "YI" sauber gestempelt und einwandfrei, Kurz- bzw. Fotobefund Schönherr (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 406YI,407YI ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3606 used 406YI,418YII image1953, 5 Pfg. und 40 Pfg. Fünfjahrplan II, mit besserem Wasserzeichen "YI" bzw. "YII" sauber gestempelt und einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP bzw. Kurzbefund König BPP (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 406YI,418YII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3607 nh 407YI image1953, 6 Pfg. Fünfjahrplan mit Wasserzeichen "YI", hier vom Bogenunterrand Feld 92 mit Teil-Druckvermerk, einwandfrei und unsigniert, Befund Mayer (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 407YI ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3608 nh 408XIDKV image1953, 8 Pfg. Fünfjahrplan II, Sechserblock in der Type "XI" aus der rechten unteren Ecke mit komplettem Druckkontrollvermerk "Auftr. P. 131 Barth 12.12.", kleine Gummifehlstelle im Eckrand berührt Unterrand nicht, unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 700.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 408XIDKV ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3609 nh 409YI(25) image1953, 10 Pfg. Fünfjahrplan II mit stehendem Wasserzeichen als 25er-Einheit postfrisch aus der Bogenecke, Bogenrand fehlerhaft, Marken einwandfrei, teils vorgefaltet, unsigniert (ME 1.250.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 409YI(25) ]

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM