DDR continued...
3570 nh 334vaXIDZ1 image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch im Luxus-Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit farbiger Randleiste und Druckvermerk (DZ 1, nach Handbuch Untertype 1), große DDR-Rarität, unsigniert und einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 11/2017 (ME 2.000,-; HB 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334vaXIDZ1 ]

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3571 nh 334vaXIPFI image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch in der besseren Type "va XI" mit dem Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien", Fotobefund König BPP (ME 600,- + 150,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334vaXIPFI ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3572 nh, bl 334zXI(6) image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch in 6er-Einheit aus der linken unteren Bogenecke ohne Druckvermerk, kennzeichnend für die 1. Auflage, Einheit rückseitig 3 Werte etwas braunfleckig, oben leicht angetrennt senkrecht, sonst einwandfrei, dabei auch Plattenfehler II auf Feld 81 (ME 1.500,- + DZ) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXI(6) ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3573 on cover 334zXIu.a image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow mit mit 5 weiteren Marken (Mi-Nr. 327, 330, 332, 335 u.a.) tarifgerecht auf R-fernbrief ab GROßDUBRAU 20.10.53.-14 nach Ludiwigsburg mit Ank., gepr. Weigelt BPP (ME ca. 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXIu.a ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3574 nh 334zXIPFII image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch in der Type "z XI" mit dem Plattenfehler "gebrochene Ohrmuschel", Fotobefund Schönherr (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXIPFII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3575 nh 334zXIPFIV image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch in der Type "z XI" mit dem Plattenfehler "Strich zwischen RUDOLF und Bart", Fotobefund Schönherr (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXIPFIV ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3576 used 334zXIPFIVu.a image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow auf besserer Papiersorte mit dem Plattenfehler IV, mit Eckstempelabschlag mit Merkmalen einer zeitgerechten Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Mayer (ME unbekannt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXIPFIVu.a ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3577 nh 336vaXIIDZ4+(2) image1952, 40 Pfg. Gerhart Hauptmann postfrisch im 5er- bzw. 6er-Streifen aus der Bogenecke links unten mit Druckvermerk und Farbpunkt unter Feld 95 (DZ 5/1, hier ohne Seitenrand und DZ5/2), unsigniert und einwandfrei (HB mind. 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 336vaXIIDZ4+(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3578 nh 336vaYI image1952, 40 Pfg. Hauptmann dunkelrotlila, Wasserzeichen YI, postfrisches Luxus-Exemplar dieser DDR-Rarität mit guter Zentrierung und sehr gutem Zahnverlauf, einwandfrei, Fotoattest Mayer (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 336vaYI ]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3579 nh 336vaYI image1952, 40 Pfg. Hauptmann dunkelrotlila, Wasserzeichen YI, postfrisches Exemplar dieser DDR-Rarität nach Fotoattest Schönherr BPP in einwandfreier Erhaltung, eine hauchzarte Fingerspur sei der Ordnung halber erwähnt, Eigentumszeichen-Signatur (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3580 used 336vaYI image1952, 40 Pfg. Köpfe, gestrichenes Papier mit seltenem Wasserzeichen YI, zart gestempelt in bekanntem Verwendungsort LUNOW über EBERSWALDE, Spitzenwert in tadelloser Qualität, einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (ME 6.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3581 nh, bl 338vaXIIDKV image1952, 60 Pfg. Georg Hegel im 6er-Block aus der Bogenecke links oben mit vollständigem (!) Druckkontrollvermerk "Auftrag-Nr. 4439 18.12.52 WL", Einheit nicht perfekt, rückseitig auf dem Rand oben rechts kleine Gummihaftstellen, unten kleiner Knick, vorderseitig oben helle Stelle, extrem selten in dieser Form und nach Fotoattest Paul von 1999 wahrscheinlich Unikat, da nur bei weit geschnittener Druckbogentrennung erhalten geblieben (inzwischen wurde auf unserer 16. Auktion in 2016 mit 880,- ein weiteres Stück geschlagen, ME 1.000,- erscheint irrelevant) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 338vaXIIDKV ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3582 nh, bl 338vbXIDZ1 image1952, 60 Pfg. Georg Hegel im 4er-Block aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 3), Ecke unten links min. rund, sonst einwandfrei und ungefaltet, gepr. Paul BPP (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 338vbXIDZ1 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3583 used 339xbXI image1952, 80 Pfg. Thälmann mit Lacküberzug in gestempelter Luxusqualität zeitgerecht gestempelt in Type "xb XI" auf überfrankiertem R-Ortsbrief (19) HALLE (SAALE) 2 bd 15.4.53 und rückseitigem Entkartungsstempel, komplett mit Einlieferungsschein, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 05/2017 (ME 1.600.-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 339xbXI ]

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3584 nh, bl 341vaXIDKV image1952, 84 Pfg. August Bebel im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR.-4469 21.12.52 3073 Kaschner, Erhard", ungefaltet, unsigniert, einwandfrei, bessere Variante (ME 1.000,- + 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 341vaXIDKV ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3585 on cover 341vaXII image1953, Einschreiben ab "STRALSUND 1 b" frankiert mit 84 Pfg. Köpfe II nach Meißen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag ist tiefst signiert Schönherr BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 341vaXII ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3586 nh 341vaXIIPFII image1952, 84 Pfg. August Bebel postfrisch in der Type "va XII" mit der Retusche des Plattenfehler "weißer Strich am O", einwandfrei und unsigniert, selten (ME ohne Preis) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 341vaXIIPFII ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3587 nh 341vbXII image1952, 84 Pfg. August Bebel postfrisch in der seltenen Type "vbXII", einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 341vbXII ]

Currently...€130.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3588 on cover 343(2) image1961, Bahnhofssendung ab "BITTERFELD 10.2.65" frankiert mit senkrechtem Paar 2 DM Pieck, Ausgabe 1953. Absender ist die "Kreiszeitungsredaktion Gräfenhainichen". Der Aufkleber befindet sich auf einer Pappunterlage. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 343(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
3589 on cover 346(2),387 image1954, 12 Pfg. Marx aus Block 8 A sowie 2mal 12 Pfg. aus dem Satz auf portorichtigem Rohrpostbrief ab BERLIN W 8 nach BERLIN N 113 mit Numeratorstempel rückseitig. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 346(2),387 ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM