DDR continued...
3550 nh ex327-41 image1952, 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. (Randrisschen durch Lochung), 10 Pfg., 15 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 60 Pfg. und 80 Pfg. Köpfe II postfrisch, jeweils mit amtlicher (?) Annullierungslochung, sonst einwandfrei, 9 Werte vom Oberrand, nur 80 Pfg. einfache Marke, selten angeboten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) ex327-41 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3551 nh, pair ex327-41 image1952, 15 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 40 Pfg. und 60 Pfg. Köpfe II im waagerechten Paar postfrisch, teils Bogenrand, jeweils mit amtlicher (?) Annullierungslochung, 5 einwandfreie Paare, dabei bessere Sorte Mi-Nr. 338 vb XI, selten angeboten (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3552 nh 328vvXIDZ(3) image1952, 6 Pfg. Gerhart Hauptmann im waagerechten Dreierstreifen aus der Bogenecke unten links mit Druckereizeichen (DZ 3) postfrisch, hier in 3 unterschiedlichen Varianten (nach Handbuch Type 4, Type 5 und eine im Handbuch unbekannte Variante mit Reihenzahl "1" über "a" von "Graphische" (diese im 6er-Block), alles einwandfrei und unsigniert (ME mind. 1.050,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 328vvXIDZ(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3553 nh 329vbXIDZ(2) image1952, 8 Pfg. Karl Marx im waagerechten Dreierstreifen aus der Bogenecke unten links mit Druckereizeichen (DZ 1) postfrisch, hier in 2 unterschiedlichen Varianten nach Handbuch Type 3 (dieser gepr. Paul BPP) und Type 5, jeweils einwandfrei (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 329vbXIDZ(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3554 nh 329vbXIG image1952, 8 Pfg. Persönlichkeiten mit der sehr seltenen Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Papierseite" in tadellos postfrischer Qualität, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 329vbXIG ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3555 used 329vbXIG image1952, 8 Pfg. Persönlichkeiten mit der seltenen Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Papierseite", sauber gestempelt DRESDEN A24 i 4.12.53, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3556 nh 329vbYI image1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch vom linken Bogenrand mit Farbbalken, Luxusstück ohne Signatur in einwandfreier Qualität, Fotoattest König BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 329vbYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3557 used 329vbYI image1952, 8 Pfg. Karl Marx braunorange, gestrichenes Papier, Wasserzeichen Type YI, gestempelt DRESDEN A7 aa 28.12.53 (Stempelrekonstruktion im Bogenteil anbei), tadelloser Spitzenwert, unsigniert und einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3558 nh 329zaYI image1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit leichter Gummiverlagerung, gepr. Tichatzky und Fotoattest König BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 329zaYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3559 used 329zaYI image1952, 8 Pfg. Karl Marx braunorange, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen Type YI, gestempelt "FERDINANDSHOF (MECKL) b 25.2.53" (aus bekanntem Viererblock rekonstruiert, tadelloser Spitzenwert dieser Ausgabe, Fotoattest Paul BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3560 used 330vaYI image1952, 10 Pfg. Köpfe, gestrichenes Papier mit seltenem Wasserzeichen YI, sauber gestempelt LEIPZIG BPA 32, links geringe Zahnverkürzung, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP (ME 1400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 330vaYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3561 used 330zYI image1952. 10 Pfg. August Bebel bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen YI, gestempelt, Zahnfehler links, Fotoattest Schönherr BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 330zYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3562 used 330zaYI image1952, 10 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier mit seltenem Wasserzeichen YI, mit Maschinenstempel von DRESDEN, einwandfrei, sign. Thiel, eines der Spitzenstücke der Köpfe II Ausgabe, Fotoattest Schönherr BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 330zaYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3563 on cover 331(2) image1953, 15 Pfg. Köpfe II im senkrechten Paar auf größerem Umschlag als Geschäftspapiere 100-250 Gramm. Die Marken sind mit einem Rollstempel "LEIPZIG BPA 6.8.53" entwertet. Der Umschlag ist zweimal mittig senkrecht gefaltet. Sehr seltene Portostufe. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 331(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3564 on cover 331vbXI(7) image1953, 15 Pfg. Köpfe 2, schwarzolivbraun auf gestrichenem Papier im 6er-Block und einer Einzelmarke auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbrief von "HALLE SAALE BPA 29 9.8.53". Fotoattest Mayer BPP von 2003 ist beigefügt. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 331vbXI(7) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3565 nh 331zXII image1953, 15 Pfg. Hegel dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier, Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 331zXII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3566 nh 332(2)ER image1952, 16 Pfg. Rudolf Virchow postfrisch als linke obere und rechte untere Bogenecke, jeweils mit zusätzlichem Kammschlag, so dass eine Leerfeld in halber Markengröße entstanden ist, 1x kleine Einschränkungen, sonst einwandfrei, Kurz- bzw. Fotobefund BPP, dekorative Abart (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (DDR) 332(2)ER ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3567 on cover 333vaXI(3) image1953, Überweisungskarte für 2 Pakete im Landzustellbereich GOTHA frankiert mit 3mal 20 Pfg. Köpfe II entwertet mit dem Poststellen II- Stempel "Teutleben über Gotha", daneben der Stempel des Leitpostamtes "(15) GOTHA r 6.7.53". Das Formular ist senkrecht gefaltet und weist kleinere Bedarfsmängel auf. Derartige Formulare sind nicht häufig und von postgeschichtlichem Interesse. Fotoattest Dr. Ruscher BPP (09/2019) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333vaXI(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3568 og 333vaYI image1952, 20 Pfg. Käthe Kollwitz in der seltensten Type "va Y I" ungebraucht mit haftdünner Stelle, vorderseitig einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (ME für postfrisch 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333vaYI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
3569 used 333vaYI image1952, 20 Pfg. Köpfe, gestrichenes Papier mit seltenem Wasserzeichen YI, sauber gestempelt, gering verkürzter Zahn links und kleine Tintenspur rückseitig, sonst einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM